Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения






 

1.Локализация рецепторов к гормонам. Каждый тип клетокчеловека имеет тысячи рецепторов к гормонам и медиаторам. Рецепторы - это белки, способные специфически связывать гормон. Кроме того в каждом рецепторе есть каталитическая (ферментативная) часть, способная реализовать действия гормона на клетку.

Выделяют три зоны размещения рецепторов к гормонам. Больше всего рецепторов в плазмолемме (к инсулину, к адреналину и другим гормонам). Часть рецепторов размещена на мембранных структурах цитоплазмы (например: к тироксину). Особое место занимают рецепторы, размещенные в ядре (к половым гормонам и к глюкокортикоидам).

2.Принципы действия гормонов. Считают, что у человека около 600 гормонов и каждый из них способен специфично действовать на клетки человека. В настоящее время принята такая схема действия гормонов: первый этап связывание и удержание молекулы гомона рецептом (аффинность); второй этап – эффект действия гормона через ферментативную часть рецептора к гормону. Этот эффект наиболее изучен на рецепторах плазмолеммы. Одна молекула этого фермента способна катализировать образования до 1000 молекул цАМФ. Через цАМФ активируются цепи ферментов цитоплазмы. Итог: изменение обмена веществ и энергии в клетке.

Клетка может формировать рецепторы и к лекарственным средствам. Многие лекарства действуют на клетки по приведённой схеме.

3.Отделы эндокринной системы. Важнейшей задачей управления является интеграция всех регуляторных систем. Это характерно и для человека. Нервная, эндокринная и иммунная системы связаны.

Эффективное взаимодействие эндокринной и нервной систем обеспечено тем, что в эндокринной системе для этой цели выделен центральный отдел. В центральный отдел входят гипоталамус, гипофиз, эпифиз. Остальные эндокринные органы и клети относят к переферическому отделу эндокринной системы.

4.Гипоталамус. Гипоталамус является отделом промежуточного мозга, важным эмоциональным центром и вместе с тем – звеном центрального отдела эндокринной системы. Это важнейший участок связи двух систем.

В гипоталамус по нервным путям приходит информация о деятельности внутренних органов и систем, об обмене веществ и энергии. Кроме сбора информации гипоталамус через нервные ядра способен корректировать работу внутренних органов и систем. Одновременно он является «переводчиком» нервного «языка» на «язык» эндокринной системы. Этому способствует нейросекреция. Многие ядра гипоталамуса содержат нейросекреторные клетки. Часть нейросекреторных ядер посылает секрет в срединное возвышение. Там нейросекрет входит в капиллярное разветвление верхней гипофизарной артерии и следует в гипофиз, воздействуя на секреторные клетки передней доли гипофиза. Эти вещества входят в группу либеринов и статинов – регуляторов клеток передней доли гипофиза. Гипофиз в свою очередь способен регулировать важные звенья переферического отдела эндокринной системы.

Особое место в гипоталамусе занимают два крупноклеточных нейросекреторных ядра. Супраоптическое ядро вырабатывает АДГ (антидиуретический гормон), а паравентрикулятное – окситоцин.

Эти нейросекреты направляются в заднюю долю гипофиза, где входят в капилляры и связываются со специфическими рецепторами гормонов.

5.Гипофиз. Гипофиз состоит из передней, промежуточной, туберальной (у человека развита плохо) и задней долей. Он окружен соединительнотканной капсулой (плотная волокнистая соединительная ткань). Передняя, промежуточная и туберальные доли называются аденогипофизом и имеют эктодермальное происхождение, а задняя – нейрогипофизом и формируется как производное нервной трубки. Это паренхиматозный орган. В аденогипофизе паренхима представлена хромофильным (базофильные, ацидофильные) и хромофобными клетками – аденоцитами, располагающимися в виде тяжей. Клетки в основном полигональной формы. Хромофильные аденоциты располагаются вблизи синусоидо расширенных капилляров, находящихся в соединительно-тканных перегородках, образованных рыхлой волокнистой соединительной тканью. Хромофильность клеткам придают секреторные гранулы. Гормоны, выделяемые аденоцитами, являются белковыми и клетки характеризуются хорошо развитой гранулярной ЭПС, пластинчатым комплексом. Белковыми включениями. Базофильные клетки вырабатывают тиреотропный гормон (регулирует деятельность щитовидной железы), кортикотропный (действует на функцию коры надпочечников), гонадотропины: фолликулостимулирующие и лютеонизирующий (влияет на функцию половых желез и развитие вторичных половых признаков). Ацидофильные клетки вырабатывают соматотропный гормон (регулирует рост организма), лактотропный – пролактин (действует на секрецию молочной железы). На электроннооптическом уровне различия проявляются в форме клеток, их ядер, размерах и форме гранул. Хромофобные клетки являются камбиальными, старыми, или зрелыми – вне стадии накопления секрета.

Средняя и туберальная доли состоят из слабо бозофильных клеток, секретирующих меланоцитостимулирующий гормон и липотропин (влияют на липидный и пигментный обмен). Характеризуются развитой гранулярной ЭПС, пластинчатым комплексом. Накопление секрета осуществляется вне клетки, секрет формирует псевдофолликулы.

Задняя доля состоит из нейроглиальных клеток и нервных волокон. Нейросекрет – вазопрессин (влияет на реабсорбцию веществ в нефроне почки) и окситоцин (стимулирует сокращение матки) вырабатываются клетками супраоптического и паравентикулярного ядер гипоталамуса. Нейросекрет спускается по аксонам нейронов этих ядер и заднюю долю гипофиза, где образует накопительные нейросекреторные вещества

6.Гипоталамо-гипофизарная система. Это важнейшая система взаимодействий между нервным и эндокринным аппаратами регуляции целовека.

Как было сказано выше, гипоталамус вырабатывает либерины и статины и направляет их в капиллярное разветвление срединного возвышения. Здесь либерины и статины попадают в кровь и переносятся в переднюю долю гипофиза. Через капилляры гипофиза молекулы либеринов и статинов проникают к клеткам гипофиза и взаимодействуют с ними. На каждый вид хромофильных клеток гипофиза есть либерин, который связывается с рецепторами клетки. Статины угнетают гормонопоэз, они менее изучены. Более изучен соматостатин, воздействующий на соматотропоциты.

Либерины оказывают стимулирующий эффект на клетки гипофиза, вызывая или усиление секреции или дегрануляцию (выход гормона из клетки). Эффект стимуляции приводит в конечном итоге к стимуляции работы переферической эндокринной железы, а если это касается соматотропоцитов, то к стимуляции роста.

7.Эпифиз. Эпифиз – паренхиматозный орган. Имеет нейроэктодермальное происхождение. Окружен соединительнотканной капсулой, внутрь уходят перегородки (рыхлая волокнистая соединительная ткань), делящие паренхиму на дольки. Паренхима эпифиза состоит из глиоцитов и пинеалоцитов. Пинеалоциты - клетки звёздчатой формы, с хорошо развитыми гранулярной ЭПС, пластинчатым комплексом, митохондриями, секреторными включениями. Терминали отростков формируют булавовидные расширения вблизи сосудов, распределенных по ходу соединительно-тканных перегородок. Эти клетки вырабатывают свыше 40 гормонов. Выделяют светлые и темные пинеалоциты, различающиеся функциональной активностью. Основными гормонами являются: серотонин, мелатонин, антигнадотропин и гормон, повышающий концентрацию калия в крови. Клетки эпифиза тесно связаны со зрительными центрами. Эпифиз контролирует циркадные (в том числе суточные ритмы). Днём пинеалоциты синтезируют, но не выделяют серотонин, из которого в ночное время образуется и выделяется в кровь мелатонин. Гормоны эпифиза являются функциональными антагонистами нейросекреторных клеток гипоталамуса. Максимальная функциональная активность эпифиза проявляется в 5-6 лет. С 25-30 лет активность клеток падает, и в паренхиме начинают накапливаться минеральные вещества (карбонаты кальция) образующие песок.

 

Тема№7: ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

- Знать классификацию и принципы строения органов и клеток периферического отдела эндокринной системы

- Уметь различать при микроскопировании основные структуры изучаемых эндокринных желёз

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

  1. Общая характеристика, классификация периферического отдела эндокринной системы.
  2. Щитовидная железа.
  3. Околощитовидные железы.
  4. Надпочечники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.