Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вен






В зависимости от развития мышечной оболочки выделяют вены мышечного и волокнистого (безмышечного) типов.

Вены мышечного типа подразделяются на три разновидности: вены со слабым, средним и сильным развитием мышечной оболочки.

Вены волокнистого (безмышечного) типа характерны для мозговых оболочек, сетчатки глаза, селезёнки, плаценты. Эти вены срастаются со стенками указанных органов и не спадаются. В них отсутствует средняя (сократительная) оболочка.

В венах со слабым и средним развитием мышечной оболочки три оболочки. Внутренняя оболочка – эндотелий на базальной мембране и тонкая подэндотелиальная пластинка из РВСТ. Средняя оболочка содержит гладкомышечные клетки. Наружная оболочка из соединительной ткани.

Вены с сильным развитием мышечной оболочки. Это вены, которые вынуждены преодолевать силу тяжести для направления крови к сердцу. Примером служат вены нижних конечностей. Для доставки крови в этих венах есть две особенности. Отличающие их от других типов вен: первая – клапаны, которые делят вену на множество секторов; вторая – наличие гладкомышечных клеток во всех трёх оболочках. Безусловно, больше ГМК в средней оболочке.

4. Зависимость строения артерий и вен от гемодинамических параметров. Артерии эластического и мышечно-эластического типа испытывают ритмичные нагрузки, связанные с сокращениями сердца. Пульсовая волна расширяет сосуды, а эластические мембраны возвращают растянутый сосуд в исходное положение. Артерии мышечного типа выполняют транспортно-распределительные функции. Это важно для кровоснабжения органа. После приема пищи артерии кишечника пропускают больше крови к стенкам кишечника. При активной работе головного мозга – к мозгу. Длительное сокращение артерии нарушает работу органа, что приводит к его инфаркту.

Вены заняты транспортированием крови, не испытывают воздействия пульсовых волн. Поэтому в венах меньше мышечных элементов, чем в артериях. Там, где кровь направляется к сердцу под силой тяжести (верхняя полая вена), мышечные элементы малочисленны. Там, где для транспорта крови нужно преодолевать препятствие, мышечные элементы многочисленны.

5. Регенерация сосудов происходит при активном участии эндотелиоцитов, стволовых и малодифференцированных клеток

Тема №2: СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. СЕРДЦЕ

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

  1. Развитие сердца.
  2. Оболочки сердца.
  3. Строение и функции эндокарда.
  4. Строение и функции миокарда.
  5. Проводящая система сердца.
  6. Строение и функции эпикарда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.