Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. 1. Сущность разделения полов. Различия полов характерны и для растительного и для животного мира






1. Сущность разделения полов. Различия полов характерны и для растительного и для животного мира. Природа сохраняет этот принцип для увеличения генетического разнообразия и, возможно, для повышения вероятности изъятия мутантных генов.

У человека разделение полов обеспечивает наличие двух видов сперматозоидов. В период эмбриогенеза под действием половых гормонов формируется основа для мужского или женского организма.

Между мужским и женским организмом существует более 100 структурных и функциональных различий. Эти различия выстроены природой для повышения воспроизводства человеческой популяции, для её устойчивости

2. Общая характеристика мужской половой системы. В эту систему входят: 1) гонады (семенники, яички), 2) семявыносящие пути, 3) добавочные железы, 4) копулятивный орган.

3. Семенники: строения, функции, гематотестикулярный барьер. Яичко окружено толстой капсулой из плотной соединительной ткани, наружный листок капсулы – серозная оболочка. От соединительнотканной капсулы внутрь яичка отходят тонкие перегородки (септы), которые делят орган на 150-250 конусовидных долек. В каждой дольке находится от 1 до 4 извитых канальцев.

Стенка канальца в основном состоит из сперматогенного эпителия, построенного из одного слоя поддерживающих клеток (клеток Сертоли), лежащих на базальной мембране и имеющих толстые ветвящиеся отростки, связанные плотными контактами. Между боковыми отростками сустентоцитов в инвагинациях их цитоплазмы в несколько рядов располагаются сперматогенные клетки, находящиеся на различных стадиях сперматогенеза: 1) размножения - сперматогонии, 2) роста – сперматоциты первого порядца, 3) созревания – сперматоциты второго порядка, 4) формирования – сперматиды, причём клетки на первых стадиях развития находятся на периферии канальца, ближе к базальной мембране (базальный отдел), а клетки на последних стадиях развития – ближе к просвету канальца (адлюминальный отдел). К базальной мембране прилежат миоидные клетки, сократительная активность которых способствует продвижению сперматозоидов в направлении семявыносящих путей.

Сустентоциты обеспечивают опорно-трофическую и защитно-барьерную функции, поглощают и разрушаю погибшие и аномальные половые клетки. Они синтезируют и выделяют андрогенсвязывающий белок (АСБ), с помощью которого тестостерон, необходимый для нормального сперматогенеза, транспортируется к сперматогенным клеткам. Секреция АСБ усиливается под влиянием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Также клетки выделяют ингибин и активин – гормноны, соответственно угнетающие и стимулирующие секрецию ФСГ аденогипофизом.

Пространство вокруг извитых канальцев (интерстиций) заполнено рыхлой соединительной тканью с сосудами и нервными элементами, а также содержит интерстициальные эндокриноциты (гландулоциты, клетки Лейдига), вырабатывающие мужские половые гормоны (в основном тестостерон). Клетки Лейдига также вырабатывают небольшое количество окситоцина, стимулирующего деятельность гладкомышечных клеток семявыносящих путей. Секреторная активность гландулоцитов регулируется лютеотропным гормоном (ЛГ). Большие концентрации тестостерона по механизму обратной отрицательной связи способны угнетать выработку ЛГ гонадотропными клетками аденогипофиза.

Сперматогенные клетки на двух последних стадиях развития (сперматоциты второго порядка, сперматиды и сперматозоиды) изолированы от внутренней среды организма гематотестикулярным барьером, защищающим их от иммунной системы и токсических веществ, так как эти клетки вследствие рекомбинации генов при мейозе генетически отличны от остальных клеток организма, и при нарушении барьера может возникнуть аутоиммунная реакция, сопровождающаяся гибелью и уничтожением половых клеток. Гематотестикулярный барьер состоит из эндотелия капилляра соматического типа с непрерывной базальной мембраной, рыхлой соединительной ткани интерстиция с клетками Лейдига и иммунокомпетентными клетками, базальной мембраны миоидных клеток и цитоплазмы сустентоцитов извитого семенного канальца. Однако через этот барьер могут проникать некоторые вирусы и низкомолекулярные токсические вещества (алкоголь).

4. Семявыносящие пути. Это система канальцев сети и выносящих канальцев семенника, а также канальцев придатка и семявыносящего протока. Семявыносящий проток переходи в семяизвергательный проток. Вся эта система предназначена для накопления и сохранения спермы. Канальцы способствуют питанию сперматозоидов. В хвосте придатка сперматозоиды могут находиться и быть жизнеспособными 10-15 суток. Конечная часть семявыносящих путей – семяизвергательный проток, который входит в простату и открывается в ней в мочеиспускательный канал.

5. Предстательная железа – мышечно – железистый орган, окружающий простатическую часть мочеиспускательного канала. Она обеспечивает раздельное прохождение по мочеиспускательному каналу мочи и спермы. Простата снаружи покрыта капсулой из плотной соединительной ткани с высоким содержанием гладкомышечных клеток. На срезе органа в соединительно – тканной строме видны многочисленные сложные разветвленные трубчато – альвеолярные простатические железы, располагающиеся тремя концентрическими группами вокруг уретры: 1. периуретральные, 2. промежуточные, 3. главные наружные. Простатичские железы секретируют по мерокриновому типу. Секрет их смешанный и имеет слабощелочную реакцию, содержит лимонную кислоту, цинк, ряд протеолитических ферментов, а также простагландины (гормоноподобные биологически активные вещества, впервые обнаруженные в предстательной железе). Эпителий секреторных отделов обычно высокопризматический. Между железами находится соединительно-тканная строма с обилием гладкомышечных клеток.

Строение и функции простаты андрогензависимы. Гормональный фон (соотношение андрогены/эстрогены) определяет характер взаимовлияния стромальных и железистых клеток. При уменьшении концентрации тестостерона нарушается ингибирующее гормональное влияние на железистый эпителий, что приводит к его гиперплазии (развитию аденомы). В полости секреторных отделов может происходить конденсация и кристаллизация секреторных продуктов (простатические конкреции, которые особенно часто встречаются в старческом возрасте).

6. Семенные пузырьки, бульбоуретральные железы и железы мочеиспускательного канала. Все перечисленные железы обеспечивают вместе с секретом простаты обеспечивают жизнеспособность сперматозоидов при прохождении их по мочеиспускательному каналу и при попадании в влагалище. Каждая из этих желёз вносит свои вклад в обеспечение фертильности (способности к оплодотворению).

Семенные пузырьки открываются в начале семяизвергательного протока. В семенных пузырьках в слизистой оболочке есть простые железы, вырабатывающие слизистый секрет. К наружи от слизистой есть мышечная оболочка и адвентициальная. В секрете содержится фруктоза, соли аскорбиновой и лимонной кислот, простагландины.

Бульбоуретральные (Куперовы) железы – простые альвеолярно-трубчатые. Протоки этих желёз открываются в верхней части мочеиспускательного канала. Секрет содержащий гликозаминогликаны выбрасывается в уретру при оргазме.

Железы мочеиспускательного канала (уретральные) расположены в слизистой оболочке уретры. Они могут быть простыми разветвлёнными и простыми неразветвлёнными. В железах есть слизистые, базальные и эндокринные клетки. Железы являются андрогензависимыми, легко повреждаются при воспалении и при бужировании канала.

7. Копулятивный орган. Половой член развивается из увеличивающегося в размерах полового бугорка (возвышение над отверстием мочеполового синуса). Развития полового члена и мошонки происходит под контролем дигидротестостерона. В этом процессе принимает участие несколько факторов роста.

Основу полового члена составляют три продольных образования – два пещеристых тела и одно губчатое тело. Сквозь губчатое тело проходит уретра. Губчатое тело длиннее пещеристых и его расширенная часть образует головку полового члена.

Губчатое и пещеристые тела окружены снаружи белочной оболочкой из плотной волокнистой соединительной ткани с эластическими волокнами и гладкими миоцитами. Каждое пещеристое тело имеет множество лакун для крови. Лакуны выстланы эндотелием. При отсутствии эрекции кровь минует лакуны и переходит в венулы через анастомозы. При эрекции анастомозы закрыты и кровь наполняет лакуны.

В коже головки и других участков полового члена, а также в слизистой оболочке мочеиспускательного канала много рецепторных нервных окончаний (преимущественно инкапсулированных).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КОНСПЕКТИРОВАНИЯ

1. Укажите последовательность сперматогенеза и клетки, в которых реализуются этапы сперматогенеза.

2. Укажите структуры гематотестикулярного барьера.

3. Составьте таблицу семявыносящих путей с указанием строения канальцев и протоков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.