Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестоцветные блошки.






1.Капустная тля. Насекомое из под­отряда тлей, отряда равнокрылых хоботных. Повреждает кресто­цветные культуры, особенно капусту.

Распространена повсеместно, кроме крайних северных районов.

Самка-девственница с яйцевидно-выпуклым телом, зелено-серая, с соковыми трубочками, утолщенными посередине; длина 1, 9—2, 3 мм. Яйца удлиненно-овальные, черные, блестящие, дли­ной 0, 5 мм.

Весной размножение капустной тли происходит на кресто­цветных сорняках и семенниках капусты, на которых зимовали яйца вредителя. Отродившиеся из яиц личинки высасывают соки из листьев, растут и после нескольких линек превращаются в са­мок-основательниц. Самки-основательницы партеногенетически ро­ждают личинок, превращающихся в самок-девственниц, которые в свою очередь размножаются также партеногенетически, рождая до 40 личинок. В течение лета, таким образом, развивается не­сколько поколений девственных самок. В середине лета наряду с бескрылыми появляются крылатые девственные самки. Разлетаясь, эти самки попадают на продовольственную капусту и дру­гие крестоцветные растения и там продолжают свое развитие до осени, давая ряд поколений. На растениях около самок обра­зуются колонии — большие плотные скопления малоподвижных тлей. С наступлением осенней холодной погоды появляются самки-яолоноски, рождающие личинок, которые развиваются в самцов и половых самок. Оплодотворенная самка откладывает всего 3—4 яйца на крестоцветные сорняки, кочерыги и незавернувшиеся листья капусты. Яйца остаются на зимовку до весны.

Размножению капустной тли благоприятствует теплая и уме­ренно влажная погода. В некоторые годы численность тли сильно ограничивают ее естественные враги — жуки и личинки божьих коровок, личинки мух сирфид, наездники афидиусы.

На семенниках вследствие высасывания соков листья скру­чиваются, засыхают и опадают, побеги искривляются, завязи не развиваются или отстают в развитии, что вызывает уменьшение и ухудшение семенной продукции. На продовольственной капусте листья в местах высасывания белеют и коробятся, и в случае сильного повреждения кочаны не завязываются. Кроме того, ка­пустная тля, выделяя клейкие экскременты, загрязняет поверх­ность кочанов, вследствие чего качество продукции снижается,

Меры борьбы:

Агротехнические. Уничтожение сорняков и уборка кочерыг с оставшимися листьями, на которых тля откладывает зимующие яйца. Глубокая зяблевая вспашка. Размещение вблизи капустных полей семенников сельдерейных культур, которые привлекают энтомофагов.

Химические. При превышении ЭПВ, равного в фазу завязывания кочана 5-10% растений с небольшими колониями тлей, обработка плантаций инсектицидами, КЭ(л/га): децисом-0, 3; карбофосом или фуфаноном-0, 6-1, 2; ровикуртом-0, 25; золоном- 1, 6-2.

2.Крестоцветные клопы. Насекомые относятся к отряду клопы или полужесткокрылые, семейство щитники.

Имеется несколько вредных видов клопов: рапсовый клоп, распространенный в европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири; разукрашенный клоп и горчичный клоп, распространенные на юге европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии; среднеазиатский клоп — в Нижнем По­волжье, восточном Предкавказье, Средней Азии. Клопы повре­ждают различные крестоцветные культуры.

Крестоцветные клопы — сосущие насекомые с 5-члениковыми усиками, развитым щитком, прикрывающим половину брюшка; окрашены в яркие цвета — металлически-синий или металли­чески-зеленый с красным, желтым или белым рисунком. Яйца клопов бочонковидные, с выпуклой крышечкой, темно окрашенные, зеленые или серые; высота яиц 0, 6—1, 5 мм.

В развитии крестоцветных клопов имеется много общего. Зимуют взрослые клопы. Рано весной они пробуждаются и пи­таются сначала на крестоцветных сорняках, а затем перелетают на культурные растения. После дополнительного питания и при температуре не ниже 18° самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев, помещая их в кладках по 12 яиц, расположен­ных в два ряда. Одна самка может отложить 50—200 яиц. Эмбрио­нальное развитие продолжается 2—10 дней, а личинки развиваются 25—80 дней, проходя за это время 5 возрастов. Клопы и личинки высасывают соки из листьев, а на семенниках — из цветочных по­бегов, а также генеративных органов, вызывая пожелтение и за­сыхание листьев, осыпание цветков и завязей, образование щуп­лых семян, искривление и засыхание побегов и даже всего ра­стения. Рапсовый клоп дает на севере 1 поколение, а на юге — 2 по­коления, разукрашенный и горчичный — 2—4 поколения. Раз­украшенный клоп развивается преимущественно на продоволь­ственной капусте в течение всей вегетации и уходит на зимовку осенью; рапсовый и горчичный клопы обитают главным образом на семенниках овощных, на масличных крестоцветных

культурах и рано созревающих крестоцветных сорняках, питаясь генератив­ными органами, и уходят на зимовку после созревания семян, зна­чительно раньше разукрашенного клопа. Местами зимовки кресто­цветных клопов являются поля, сады, опушки лесов, где они за­бираются обычно под опавшую листву, и растительные остатки.

Меры борьбы:

Агротехнические. Ранняя высадка рассады, уничтожение кре­стоцветных сорняков, подкормки и другие приемы агротехники, способствующие лучшему развитию растений и в связи с этим сни­жению вредоносности. Сбор и уничтожение растительных остатков осенью.

Химические. ЭПВ для капустных составляет в период завязывания кочана 2-3 личинки или взрослых клопов на 1 растение. При превышении ЭПВ на семенных посевах рекомендуется применение данадима, КЭ (0, 5-1, 0л/га).

Биологические. Размножение крестоцветных клопов может ограничивать наездники- яйцееды, уничтожающие до 80% яиц этих вредителей.

3.Рапсовый цветоед. Жук из семейства блестянки. Вредитель семенников овощных крестоцветных культур, горчицы, рапса и др. Распространен широко. Жук небольшой, черный, плоский, с булавовидными усиками и короткими ногами; длина 1, 5—2, 7 мм. Личинка червеобразная, бледно-серая, в мелких черных бородавочках, с бурой головой и тремя парами ног; длина до 4 мм. Зимуют жуки в почве, под опавшими листьями и другими ра­стительными остатками. Пробуждаются они рано весной и сна­чала питаются на различных раннецветущих растениях (лютик, мать-и-мачеха, плодовые деревья и др.), а с зацветанием кресто­цветных перелетают на них. Жуки выедают внутренние части бу­тонов и цветков, вызывая их засыхание и опадение. В годы массового размножения бывает так много жуков, что они сплошь облепляют цветки семенников. Самки, проникая внутрь нераспу­стившихся бутонов, откладывают там по 1—4 яйца. Одна самка может отложить всего около 50 яиц. Личинки питаются преиму­щественно пыльцой и обычно вреда не причиняют. Закончив питание, они уходят в почву и окукливаются на глубине до 5 см Молодые жуки, выбравшись из земли, питаются до осени на раз­личных цветущих растениях. Рапсовый цветоед является серьез­ным вредителем семян крестоцветных культур.

Меры борьбы: Агротехнические. Проведение мероприятий способствующих дружному и по возможности быстрому прохождению фазы бутонизации капустных растений.

Химические. На рапсе в период бутонизации ЭПВ составляет 6-10 жуков на 1 растение. При превышении этой численности применяют инсектициды, КЭ(л/га): фастак- 0, 1-0, 15; кинмикс-0, 20, 3; децис-0, 3; фьюри, ВЭ-0, 1 и другие.

4. Крестоцветные блошки. Жуки из сем. листоедов. Повреждают все крестоцветные культуры, особенно всходы и высаженную в грунт молодую рассаду. Крестоцветные блошки составляют ком­плекс видов, из которых имеют значение волнистая, светлоногая, выемчатая, синяя и черная блошки. Это небольшие жуки с прыгательными ногами, одноцвет­ные, темные или с желтыми полосами вдоль надкрылий.

Личинки крестоцветных блошек червеобразные, 6-ногие, светло-желтые, с ясно выраженной головой.

Крестоцветные блошки широко распространены. В южных районах преобладающим видом является черная блошка, на се­вере — светлоногая. Наибольшие повреждения они причиняют крестоцветным культурам в южных и восточных засушливых райо­нах; в северных районах вредят в годы с сухой теплой весной. Все виды крестоцветных блошек независимо от широты мест­ности и условий погоды развиваются в одном поколении. Зимуют жуки. Появляются они рано весной, сначала питаются дикора­стущими крестоцветными, а затем перелетают на всходы и вы­садки культурных крестоцветных растений. Жуки выедают на листьях небольшие язвочки. От сильного изъязвления листья засыхают. Особенно опасны повреждения для молодых всходов репы, редиса, турнепса и других в фазе семядольных и первых настоящих листьев, а также для рассады капусты впервые 10—-15 дней после высадки в грунт.

Все крестоцветные блошки откладывают яйца в почве на корни, и только светлоногая блошка помещает яйца на листья. Эмбрио­нальное развитие продолжается 5—10 дней, а личинки развиваются в среднем 20—30 дней. Личинки поедают мелкие корешки или выедают ямки на главном корне, не причиняя заметного вреда, так как корневая система растений к этому; времени успевает достаточно развиться и окрепнуть. Личинки светлоногой блошки вгрызаются в листья и выедают мякоть в виде мин, не трогая верхней и нижней листовой кожицы; такие повреждения, особенно на репе и брюкве, могут вызывать заметное снижение урожая. Окукливание крестоцветных блошек, в том числе и светлоногой, происходит в почве. Молодые жуки появляются в середине лота через 1—3 недели после начала окукливания, но они уже не причиняют значительных повреждений, так как растения в это время имеют хорошо развитые листья. На зимовку жуки уходят осенью. Они или остаются на участках, где кормились культурными рас­тениями, или разлетаются по канавам, кустарникам, опушкам лесов и т. д. В местах зимовки жуки забиваются под опавшую листву, в различные растительные остатки и могут даже зары­ваться в поверхностный слой почвы.

Меры борьбы:

Агротехнические. Большое значение имеют: снижение засорённости полей, оптимально ранний посев, выращивание рассады капусты в торфоперегнойных горшочках. Эффективно применение укрывных материалов.

Химические. В период всходов или после высадки рассады при численности 3-5 блошек на 1 растение и заселении 10% растений опрыскивание инсектицидами, КЭ(л/га): децис-0, 3; каратэ-0, 1; актеллик или фосбецид-1.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.