Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мраморные хрущи.






Вредители виноградной лозы могут резко снижать урожай и даже полностью уничто­жать виноградники на значительной территории. К наиболее опасным вредителям этой культуры относится филлоксера — вре­дитель корней. Она является вредителем карантинного значения.

Из других вредителей наносят повреждения: мраморные хрущи — вредители корней; турецкий и крымский скосари, виноградная пестрянка, повреждающие почки и листья; гроздевая листовертка и двулётная листовертка — вредители генеративных органов. Виноградный мучнистый червец повреждает листья, зеленые побеги и кисти.

1. Виноградная филлоксера. Сосущее насекомое из отряда равнокрылых хоботных, относится к сем. хермесов. Опасный вредитель виноградной лозы, может быть причиной пол­ной гибели виноградников. Существуют две формы филлоксеры: корневая и листовая.

Взрослая самка корневой формы — бескрылая, желтовато-бурая, с приплюснуто-овальным телом и продольными рядами темных бородавок на спинной стороне; хоботок длинный, заходит за основание задних ног, длина тела 1—1, 2 мм. Яйца этой самки сначала светло-желтые, затем бурые, размером 0, 3 мм. Личинки желтые, похожи на самок корневой формы.

Взрослая самка листо­вой формы — бескрылая, зеленовато-бурая, грушевидная, про­дольные ряды бугорков на теле отсутствуют; хоботок короткий, едва доходит до основания задних ног; длина тела 1, 25 мм. Яйца оранжево-желтые, блестящие, размером 0, 28 мм. Личинки похожи на самок листовой формы.

Родина филлоксеры — США. В шестидесятых годах позапрошлого столетия с посадочным материалом она была завезена в Европу. В нашу страну этот вредитель проник с виноградными саженцами в начале семидесятых годов 19 века и был обнаружен в Крыму в 1880 г. В настоящее время филлоксера имеется на Кавказе, Украине и в Молдавии.

Филлоксера питается исключительно на виноградной лозе. На американской лозе и гибридах, полученных от скрещивания европейских сортов с американскими видами винограда, развиваются корневая и листовая формы, на европейской лозе — только корневая форма.

Полный цикл развития филлоксеры возможен только на американских сортах и американо- европейских гибридах. Цикл развития проходит следующим образом. Зимуют личинки первого, реже второго возраста на кор­нях, обычно на глубине 20—50 см. Весной, при температуре 11—13°, они пробуждаются и приступают к питанию. Высасывая соки из корней, личинки растут и через 15—25 дней превращаются во взрослых самок, размножающихся партеногенетически. Самки откладывают от 5 до 200 яиц, помещая их на корни и корневые мочки. Отродившиеся личинки, до того как присосаться, передви­гаются по корням и трещинам почвы, иногда выползают на по­верхность. После четырех линек личинки становятся взрослыми самками, размножающимися также партеногенетически. В течение вегетационного периода филлоксера дает на корнях 4—7 поколе­ний. Осенью, при температуре 6—7°С, начинается зимовка личинок первого возраста, личинки других возрастов и взрослые особи погибают.

В летний период при поднятии температуры почвы до 25°, когда корни виноградной лозы начинают немного подсыхать, среди личинок третьего и четвертого возрастов корневой формы появляются нимфы — личинки с зачатками черных крыльев. Нимфы, выбираясь к поверхности почвы, превращаются в крыла­тых самок- расселительниц. Выйдя на поверхность, они вспол­зают на побеги, откуда разлетаются по винограднику и отклады­вают на кору кустов 4—9 неоплодотворенных яиц, причем одни самки откладывают мелкие яйца, а другие — более крупные.

Из яиц отрождаются бесхоботные личинки. Эти личинки разви­ваются за счет эмбрионального желтка и после нескольких линек превращаются в бесхоботных самцов и самок (самцы получаются из мелких яиц, а самки — из более крупных). Оплодотворенные самки откладывают всего одно яйцо, помещая его в трещины старой древесины ствола виноградной лозы. Яйцо остается зимо­вать, и весной из него отрождается личинка, которая может пи­таться на листьях только американской лозы, листья же европей­ской лозы и азиатской лозы кормом служить не могут, и если яйцо было отложено на европейской лозе, личинка погибает. Присосав­шись на верхней стороне листа, личинка питается, причем выде­ляемая ей слюна вызывает приток соков к месту укола и усиленное разрастание ткани, в результате чего на листе образуется галл, который представляет собой красноватого цвета полый вырост, выдающийся снизу, а сверху имеющий щель, прикрытую щетин­ками. Развиваясь внутри галла, личинка после четырех линек превращается в самку-основательницу, которая там же отклады­вает до 400 яиц. Личинки, отрождающиеся из яиц, выбираются из галла, переползают на более молодые листья и, присосавшись к ним, образуют новые галлы. Филлоксера листовой формы разви­вается в течение всего вегетационного периода и до осени может дать на листьях от 6 до 11 поколений в зависимости от географи­ческого положения района. Среди короткохоботных листовых личинок появляются похожие на корневые длиннохоботные ли­чинки, которые спускаются на корни и развиваются на них как особи корневой формы. Количество длиннохоботных личинок увеличивается с каждым последующим поколением, и уже в по­следнем поколении отрождаются преимущественно длиннохобот­ные личинки. С наступлением заморозков особи листовой формы отмирают и на надземных частях куста остаются зимовать только оплодотворенные яйца.

Филлоксера вызывает образование вздутий на корнях и гал­лов на листьях. На корневых мочках вследствие сосания возни­кают вздутия в виде небольших узелков, довольно быстро засы­хающих. На более толстых корнях образуются опухоли и наплывы; под напором разрастающейся ткани на коре таких опухолей появляются трещины, через которые проникают микроорганизмы, вызывающие загнивание корней. По мере разрушения корневой системы листья виноградной лозы преждевременно желтеют, ягоды мельчают и урожай резко снижается. Зараженные филлок­серой кусты погибают в течение нескольких лет.

Сорта виноградной лозы обладают разной степенью выносли­вости к повреждениям филлоксерой. Так, у сорта Шасла развитие куста ослабевает с пятого года заражения, а плодоношение пре­кращается через 8—10 лет; сорта Каберне, Ркацители, Мцване более выносливы, они начинают снижать урожай через 10—20 лет после заражения. Американские сорта виноградной лозы отли­чаются устойчивостью к повреждениям корневой формой филлок­серы. Устойчивость к филлоксере обусловлена рядом факторов, из которых основным является реакция корней на повреждения. Более устойчивы те сорта, у которых на корнях кустов при повре­ждении образуется защитный прбковый слой, отделяющий здоровую ткань от поврежденной.

Листья повреждаются только на американской лозе и евро­пейско-американских гибридах. В России большие повреждения листьев отмечают в питомниках, где выращивается американская лоза для получения устойчивого подвоя. В годы сильных повре­ждений на одном листе может находиться до 200—300 галлов. Поражение листьев галлами вызывает резкое снижение прироста древесины.

Филлоксера может жить только в структурных почвах, в ко­торых свободно передвигается по корням. В неструктурных или малоструктурных почвах, к которым относятся также пески, создаются неблагоприятные условия для жизни филлоксеры. Этим и объясняется отсутствие филлоксеры в виноградниках, заложенных на песчаных почвах.

В распространении филлоксеры имеют значение личинки первого возраста корневой формы (бродяжки) и листовой формы и самки-расселительницы. Бродяжки расселяются в почве, пере­ходя по корням на соседние кусты, а летом, когда они выби­раются из почвы и ползают по ней, заражают близлежащие кусты с поверхности. Возможно и пассивное перенесение бродяжек ветром и водой при попадании их в проточные канавы и арыки. Отмечено, что личинки листовой формы могут быть перенесены ветром на расстояние до 15 км. Самки- расселительницы рассе­ляются активно или пассивно переносятся ветром. Эти самки могут дать потомство в том случае, если они попадают на американские сорта или галлообразующие гибриды. Таким естественным спо­собом филлоксера распространяется в пределах виноградника или виноградного массива. На дальние же расстояния филлоксера переносится главным образом с посадочным материалом. На корнях саженцев могут быть завезены зимующие личинки, а на чубуках — яйца. С посадочным материалом филлоксера распро­странилась почти по всем странам мира.

Меры борьбы:

Организационно- хозяйственные. Соблюдение внешнего и внутреннего карантина. Запрещается завоз посадочного материала из стран, в которых распространён этот вредитель. Организация новых виноградников по возможности на песчаных почвах. Ликвидация отдельных очагов путём механической раскорчёвки и сжигание на месте уничтожаемых кустов.

Химические. При появлении личинок листовой формы используются исектициды, КЭ(л/га): фастак- 0, 24-0, 36; золон-3; митак-2, 4-3, 6; актеллик или фосбецид-3. Эти мероприятия проводят обычно на маточниках при выращивании американских подвойных сортов.

Биологические. Возделывание евроазиатских сортов только на филлоксероустойчивых американских подвоях. Выведение корнесобственных филлоксероустойчивых сортов винограда.

2. Виноградный мучнистый червец. Насекомое из подотряда кокцид. сем. мучнистых червецов. Вредит в России виноградной лозе и оранжерейным растениям, а в США и других странах является серьезным вредителем цитрусовых.

В России вредитель распространен на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Закавказье, Дагестане. Встречается в оранжереях' многих городов.

Тело червеца широкоовальное, покрыто белым мучнистым восковым налетом; на спинной стороне продольная темная по­лоска; по бокам тела расположены 34 короткие тонкие щетинки и на конце брюшка пара длинных щетинок; длина самки до 4 мм, ширина до 2 мм. Личинки похожи на взрослых насекомых и отли­чаются меньшей величиной.

Развивается в трех поколениях, иногда бывает неполное чет­вертое. Зимуют самки, забираясь под отставшую кору виноград­ного куста, в трещины деревянных кольев и т. п. В апреле они пробуждаются и начинают питаться, высасывая соки из живой коры. В начале мая самки становятся половозрелыми и отклады­вают на стволе яйца небольшими кучками, прикрывая их белым пушком. Через 1, 5—2 недели из яиц отрождаются личинки, большая часть которых переходит на однолетние побеги. Питаясь на коре этих побегов, личинки развиваются и превращаются в по­ловозрелых самок, дающих начало второму поколению. Личинки второго поколения вредят с июня по август, высасывая соки из листьев, зеленых побегов и кистей, причем на последних они сосут соки из гребешков, плодоножек, редко из ягод. Повре­жденные листья желтеют и опадают. Сильно поврежденные кисти засыхают, при слабом или позднем повреждении сморщиваются, и ягоды могут быть использованы только на вино. Червецы вредны еще и тем, что выделяют медвяную росу, на которой поселяется сажистый гриб, покрывающий черным налетом поверхность ягод, листьев и ветвей. В третьем поколении червецы вредят с августа по октябрь так же, как и во втором поколении. На зимовку чер­вецы уходят в конце октября — в начале ноября, переползая в защищенные места. С опавших листьев червецы всползают на кусты, колья и другие места.

Виноградный червец размножается партеногенетически. Самцы появляются редко и в небольшом количестве. Плодовитость самок на протяжении вегетационного периода различна. Перезимовав­шие самки откладывают весной от 5 до 40 яиц, а в летние месяцы — до 175 яиц, и притом питающиеся на гроздях могут откладывать до 260 яиц. Оптимальными условиями для развития мучнистого виноградного червеца являются температура 22—25°С и сравни­тельно невысокая влажность (45—75%). Зимой при температуре -16°С червецы вымирают.

Меры борьбы:

Физико- механические. Дезинсекция посадочного материала водой, нагретой до 52°, в течение 7 минут. Очистка штамбов от засохшей коры в зимний или ранневесенний периоды.

Химические. ЭПВ заселённость вредителем более 5-10% растений весной до распускания почек обработка виноградников препаратом 30, ММЭ(12-37л/га)проводится при температуре не ниже 40С.

Использование инсектицидов во время массового отрождения личинок при обнаружении 1 червеца на гроздь, КЭ(л/га): карбофос или фуфанон- 1; актеллик или фосбецид- 0, 6-2, 4.

Биологические. Использование хищного жука криптолемуса поедающего червеца.

3. Мраморные хрущи. Жуки из сем. пластинчатоусых. К вредным видам мраморных хрущей, повреждающих виноградную лозу, относятся европейский мраморный хрущ, распространенный в европейской части России в районах днепров­ских, анапских и донских песков, и закавказский мраморный хрущ, распространенный в Закавказье и Дагестане.

Жук европейского мраморного хруща коричневый, с белыми пятнами на надкрыльях; усики коленчатые, с пластинчатой була­вой, которая состоит из 7 крупных пластинок у самцов и из 5 небольших пластинок у самок; передние ноги копательные; длина 25—35 мм. Жук закавказского мраморного хруща похож на европейского мраморного хруща, но отличается от последнего тем, что на основании переднеспинки находится каемка, ограни­ченная резкой чертой, и промежутки между белыми пятнами рав­номерно покрыты чешуйками. Личинки червеобразные, дугооб­разно изогнуты, утолщены в задней части, белые, с коричневой головой, имеют три пары ног; с нижней стороны последнего сег­мента, впереди заднепроходной щели, расположено два ряда кони­ческих шипиков, по 6—9 в ряду у европейского мраморного хруща и по 10—12 у закавказского хруща; длина личинок до 70 мм.

Мраморные хрущи имеют многолетний цикл развития. Зимуют личинки различных возрастов глубоко в почве. Весной, с потеп­лением, они пробуждаются, поднимаются в верхние слои почвы и начинают питаться. Окукливание личинок происходит главным образом во второй половине июня в специальных пещерках на глубине 5—10 см, а жуки появляются в июле. Лёт жуков про­исходит с наступлением Сумерек и продолжается около получаса. Жуки европейского мраморного хруща питаются на деревьях и травянистых растениях, причем предпочитают сосну, на которой объедают хвоинки. Жуки закавказского мраморного хруща пи­таются на кипарисе, но могут не питаться, ограничиваясь потреблением воды. Для откладки яиц самка зарывается в почву на глубину 10—30 см и откладывает по одному или небольшими кучками всего 20—40 яиц. Эмбриональное развитие продолжается 20—25 дней. Личинки развиваются около 3—4 лет, проходя за это время три возраста. Личинки первого возраста питаются гумусом и корнями сорняков и только весной следующего года после линьки переходят на корни виноградной лозы. Личинки второго и третьего возрастов, перегрызая корни, могут вызывать гибель не только молодых, но и старых кустов. Весной и осенью личинки обычно находятся в пахотном слое; летом при его под­сыхании, когда влажность становится меньше 25% общей влагоемкости почвы, спускаются ниже пахотного слоя.

Осенью, с понижением температуры, личинки закавказского мраморного хруща углубляются в почву до 35 см, а личинки евро­пейского мраморного хруща — до 50—100 см и даже до 150 см.

Виноградную лозу могут повреждать также майские хрущи и другие виды хрущей.

Меры борьбы:

Агротехнические. Вспашка почвы, во время которой личинки хрущей поги­бают в большом количестве. Обработку почвы следует произво­дить в весенний или осенний периоды, когда личинки находятся в пахотном слое.

Химические. Те же, что и против вредителей семейства щелкунов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.