Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картофельная моль.






Сахарная свекла повреждается вредителями главным образом в лесостепных и степных районах, где распространены наиболее опасные вредители этой культуры, например; долгоносики,.свекловичные блошки и др. В лесной зоне вредят сахарной свекле свекловичная муха, свекловичная щитоноска, проволочники, под­грызающие совки, мертвоеды. 1.Обыкновенный свекловичный долгоносик. Жук из семейства долгоносики, отряд жёсткокрылые.

Повреждает сахарную свеклу в традиционных районах свеклосеяния европейской части России и на юге Западносибирского региона. Жук серовато-бурый, с длинной головотрубкой; на каждом надкрылье посередине косая черная перевязь и вблизи вершины бело окрашенный бугорок, обведенный сзади черным; длина 12—16 мм. Личинка безногая, белая, дугообразно согнутая, с бу­ровато-желтой головой; тело в поперечных складках, на спине первого грудного сегмента блестящая поперечная бляшка; длина до 30 мм.

Зимуют жуки в почве на глубине преимущественно от 15 до 30 см. Весной при прогреве почвы до +10-12°С они выбираются на поверхность. В основных свекловичных районах выход жуков обычно начинается с апреля и длится до середины мая. Растяну­тость выхода объясняется постепенным прогреванием слоев почвы. Выбравшись из почвы, жуки расползаются. Сначала они передви­гаются по земле, а с повышением температуры на поверхности почвы более 20° совершают полеты. Жуки наиболее активны в теп­лую и солнечную погоду. Первое время пищей для жуков служат дикорастущие мальвовые растения, а с появлением всходов сахарной свеклы питаются ими, объедая листья и черешки. Наиболее опасны жуки для сахарной свеклы в фазу всходов до появления второй пары настоящих листьев. Вследствие большой прожорли­вости один жук может уничтожить значительное количество моло­дых растений. Самки откладывают яйца в поверхностный слой почвы вблизи растений сахарной свеклы в углубления, сделанные с помощью головотрубки. В каждом углублении помещается по одному яйцу. Всего самка откладывает 100—120 яиц в течение двух месяцев и более, ежедневно по 1—2 яйца. Эмбриональное развитие продолжается 9-12 дней. На развитие личинки, имеющей 5 возрастов, требуется от 45 до 90 дней. Личинки, питаясь корнями свеклы, перегрызают мелкие корешки и выедают глубокие ямки в корнях, в результате чего корни становятся уродливыми, уменьшаются в весе и снижают сахаристость. При сильном поврежде­нии, особенно в засушливую погоду, растения даже погибают. С погибших растений личинки могут переходить на соседние. Личинки последнего возраста, закончив питание, устраивают в почве колыбельки и в них окукливаются. Продолжительность фазы куколки 2-4 недели. Новые жуки не выходят на поверх­ность, а остаются в состоянии диапаузы зимовать в почве до весны следующего года. Зимующие жуки находятся главным образом на свеклянищах, но могут быть и в других полях севооборота. Последнее объяс­няется тем, что свекловичный долгоносик откладывает яйца на всех участках, засоренных дикорастущими растениями из семей­ства маревых, а также явлением длительной диапаузы (до 2—3 лет), которой бывает, охвачено примерно 5—15% жуков, а иногда и больше.

Меры борьбы:

Агротехнические. Применение комплекса агротехнических приемов, обеспечивающих ранние и дружные всходы. В случае неравномерного появления всходов жуки, даже при небольшом количестве, наносят значительные повреждения растениям. На участках, зараженных личинками свекловичного долгоносика, необходимо производить подкормку растений удобрениями, чтобы вызвать усиленный рост растений и тем самым снизить вред от нанесенных повреждений.

Химические. Предпосевная обработка семян на семенных заводах преператами на основе карбофурана.

В период появления всходов при численности вредителя 0, 2 жука на 1м2 рекомендуется применение химических средств защиты растений, л/га; актеллика или фосбецида, КЭ, -2; базудина, ВЭ, -1, 5-2; дурсбана или сайрена, КЭ-2-2, 5; кинмикса, КЭ, -0, 25-0, 5 и др.

2. Серый долгоносик. Жук из семейства долгоносики, отряд жёсткокрылые. Является многоядным вредителем. Повреждает кроме свеклы; подсолнечник, сафлор, кенаф, кориандр, мак, раз­личные бобовые и другие культуры. Распространен широко, но особенно вредит в степных районах европейской части России и в Алтайском крае. Жук одноцветно-серый, с короткой головотрубкой (она такой же длины, как и ширины); надкрылья с сильно выступающими плечами; длина 8, 5—12 мм. Личинка безногая, червеобразная, сначала белая, после зимовки желтоватая, с желтой головой; последний сегмент с полуцилиндрическим выступом; длина до 10—12 мм.

Зимуют жуки и личинки в почве. Весной жуки появляются несколько позже обыкновенного свекловичного долгоносика и первое время питаются листьями осота, чертополоха, полевого вьюнка и других дикорастущих растений, а затем переходят на всходы свеклы и объедают их. Жуки не летают, а передвигаются только по земле. В мае — июне самки откладывают яйца в почву группами по 20 штук и более возле сорных растений на различных полях севооборота. Всего одна самка может отложить до 300 яиц. Кормом для личинок служат корни осота, вьюнка, чертополоха; на корнях культурных растений личинки не питаются. Осенью личинки прерывают свое развитие и уходят в зимовку. После зимовки личинки, не закончившие своего развития, продолжают питаться. Развиваясь, личинки проходят 10 возрастов. Окукливание про­исходит в середине лета, и в августе формируются новые жуки, остающиеся в почве до весны следующего года. Таким образом, серый долгоносик имеет двухгодичный цикл развития. При неблагоприятных погодных условиях развитие одного поколения может занимать три вегетационных периода.

Меры борьбы: В основном проводятся те же мероприятия, что и при борьбе с обыкновенным свекловичным долгоносиком.

3.Свекловичные блошки. Жуки из семейства листоеды, отряд жёсткокрылые. Сахарную свеклу повреждают несколько видов блошек: обыкновенная свекло­вичная блошка, южная свеклович­ная блошка и др. Они являются опасными вредителями всходов и могут вызывать гибель посевов сахарной свеклы на значительных площадях. Распространены блошки широко в районах свеклосеяния, причем обыкновенная свекловичная блошка преимущественно в лесостепных районах, а южная свекловичная блошка — в степ­ных районах. Свекловичные блошки — небольшие жуки с прыгательными ногами, темно-бронзо­вые, с темными ногами и усиками; основание переднеспинки почти прямое с небольшой выпуклостью у щитка; длина 1, 9—2, 4 мм. Жук южной свекловичной блошки медно-бронзовый, с металли­ческим отблеском; лапки и усики нередко рыжеватые; основание переднеспинки треугольное, выпуклое; длина 1, 8—2, 3 мм. Ли­чинки червеобразные, белые, с бурой головой и тремя парами ног; длина до 5 мм.

В развитии свекловичных блошек имеется много общего. Зи­муют жуки. Ранней весной они пробуждаются и кормятся сначала на сорняках, а затем переходят на всходы сахарной свеклы. Жуки выедают сверху мякоть листьев, оставляя нетронутой нижнюю кожицу листьев, которая с подсыханием выкрашивается, и в местах повреждений образуются небольшие сквозные отвер­стия; нередко повреждают точку роста. При сильном повреждении молодые растения засыхают. Особенно сильно вредят блошки в засушливую погоду. В конце весеннего периода самки начинают откладывать яйца в почву около растений. При этом, обыкновенная све­кловичная блошка откладывает яйца около дикорастущих гречишных, а южная свекловичная блошка около лебеды, мари, сахарной свеклы. Всего самки могут отложить до 200—300 яиц. Личинки питаются на корнях растений, около которых были отложены яйца, и выедают в них небольшие ямки. Окукливание личинок происходит в почве, и новые жуки появляются в июле-августе. Они усиленно пи­таются на сахарной свекле, но уже не являются опасными для развитых растений. Осенью жуки расселяются по местам, зарос­шим дикорастущими маревыми и гречишными, и там остаются зимовать, забираясь под растительные остатки и в верхний слой почвы.

Меры борьбы:

Агротехнические. Проведение всего комплекса агротехнических мероприятий направленных, на появление дружных всходов. Уничтожение сорняков на посевах свёклы и скашивание сорной растительности на краевых участках полей, лесополос и зарослей кустарников.

Химические. В период появления всходов сахарной свёклы при численности 3-5 жуков на 1м2, для уничтожения свекловичных блошек эффек­тивны те же инсектициды, которые применяют против свеклович­ного долгоносика.

4. Колорадский картофельный жук. Относится к сем. листоедов. Опасный вредитель картофеля. Кроме картофеля, повреждает еще томаты, баклажаны, перец и табак. В качестве кормовых растений из дикорастущих пасленовых могут служить паслен черный, паслен сладко-горький, паслен колючий, физалис, белена, дурман.

После первой мировой войны этот вредитель был завезен из Северной Америки во Францию, где впервые его обнаружили в 1922 г., когда он уже успел распространиться на значительной территории. В настоящее время колорадский жук имеется во многих странах Европы и проник в Европейскую часть России в связи с чем, возникла опасность его дальнейшего продви­жения на восток.

Жук овальный, сверху выпуклый, желтый, с 10 черными поло­сами на надкрыльях; на лбу черное треугольное пятно; усики, постепенно расширяющиеся к вершине, состоят из 11 члеников; переднеспинка с 11 черныши пятнами, причем среднее пятно более крупное, в виде римской цифры V; длина жука 7—12, 5 мм. Ли­чинка продолговато-овальная, оранжевая, расширенная в области средних сегментов брюшка, с тремя парами черных ног, черной готовой, по бокам тела два ряда черных пятен; длина личинки по 15 мм. Яйца продолговатые, с закругленными концами, оранжевые, длиной 0, 5—1, 5 мм. Куколка свободная, розоватого или оранжевого цвета, с одним рядом черных пятнышек по бокам; Длина около 9 мм.

Жуки зимуют в почве. Весной, когда почва прогревается до 14—15°, они начинают выбираться на поверхность. Выход продол­жается 2—3 месяца, но основная масса жуков покидает места зимовки в течение первых трех недель. Сначала жуки усиленно пьют воду, поглощая росу на листьях картофеля, и только после восполнения запаса воды начинают питаться. Жуки объедают листья картофеля. До появления всходов картофеля они могут Питаться дикими пасленовыми или даже оставаться без пищи в течение месяца. В поисках корма перезимовавшие жуки совершают перелеты. Вскоре после выхода из почвы самки спариваются и приступают к откладке яиц, которая продолжается в течение лета и осени. Особенно интенсивно откладка яиц происходит в теплые и солнечные дни. Яйца самки размещают кладкой по 20—30 штук, на нижней стороне преимущественно верхних листьев. Всего самка может отложить в среднем от 600 до 800 а в отдельных случаях даже до 3000 яиц. Эмбриональное развитие продолжается около недели. Личинки развиваются около трех недель, проходя за это время четыре личиночных возраста. Они объедают листья картофеля так же, как и взрослые жуки, оставляя лишь стебли; объедание начинается с верхних листьев. Уничто­жив ботву одного растения, личинки перебираются на другие растения. Закончив свое развитие, личинки уходят в почву и окукливаются на глубине 3—8 см, а в рыхлых почвах на глубине 10—18 см. Через 6—15 дней куколка превращается в жука. Молодые жуки выбираются из почвы и вскоре приступают к от­кладке яиц, давая начало следующему поколению. Колорадский жук развивается в 1—3 поколениях в зависимости от географи­ческого положения местности и от погодных условий. Осенью перед наступлением холодов жуки забираются в почву на глубину преимущественно от 20 до 50 см и находятся там в состоянии диапаузы до весны следующего года. В районах с двумя тремя поколениями в диапаузу переходит некоторая часть жуков; от первого (и второго) поколения еще в летний период. Кроме того, жуки обладают способностью повторно диапаузировать. Имеет место также затяжная диапауза (больше двух лет). Явление диапаузы осложняет борьбу с колорадским жуком. Жуки зимостойки, и во время зимовки погибает небольшое их количество

Жуки расселяются главным образом перелетами. Он летают на 40—60 км, а при сильном попутном ветре могут перемещаться на 200—300 км. Расселение жуков отмечается летом в жаркую погоду и осенью перед зимовкой. Колорадский жук распространяется и пассивно: водой по течению рек, со всякими видами транспорта (пароходами, поездами, самолетами, автома­шинами), а также с различным грузом.

Способность колорадского жука размножаться в большом количестве, причинять огромный вред посевам картофеля и актив­но расселяться на далекие расстояния характеризует его как опасного вредителя сельскохозяйственных культур.

Меры борьбы.

Агротехнические.1. Соблюдение севооборота и пространственная изоляция новых посадок картофеля от прошлогодних, не менее 1, 5- 2км. Тщательное удаление послеуборочных остатков, глубокая зяблевая вспашка почвы после уборки.

2. Наложение карантина на хозяйства, населенные пункты и районы при обнаружении колорадского жука. Вывозить карто­фель из хозяйств, объявленных под карантином, за пределы об­ласти в летний период запрещено, а весной и осенью вывоз раз­решается только тем хозяйствам, которые провели борьбу с коло­радским жуком и тщательно очистили клубни от почвы на грохо­тах, транспортерах и других приспособлениях.

Химические. 1. Против перезимовавших жуков первая обработка инсектицидами в период формирования кустов картофеля при заселённости жуками более 5% растений.

2.Основные обработки следует проводить в фазах бутонизации –цветения, при заселении личинками и яйцекладками более 10% растений при средней численности личинок 15-20 на растение. При высокой численности необходимы повторные обработки с интервалом 7-10 дней. Последующие обработки можно проводить против молодых жуков первого поколения и личинок второго поколения, но не более 4 обработок за сезон. Инсектициды необходимо чередовать.

Используют следующие препараты: КЭ(л/га.) кратэ-0, 1, арриво-0, 1-0, 16, децис-0, 1-0, 15, фастак-0, 07-0, 1, сонет-0, 2, кинмикс-0, 15-0, 2, и др. из группы пиретроидов.

Из фосфорорганических инсектицидов применяют КЭ(л/га.) фосбецид-1, 5; золон-1, 5-2; пиринекс-1, 5 и др.

Биологические. Использование менее повреждаемых сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции; Искра, Зарево, Полёт и др. Против личинок младших возрастов можно опрыскивать растения бактериальными препаратами (кг/га.); новодор, СК-3-5, битоксибациллин, П-2-5.

На раннем картофеле и баклажанах последнюю обработку инсектицидами проводят за 15-20 дней до уборки, а биопрепаратами за-5 дней.

5. Картофельная моль. Систематическое положение: отряд чешуекрылые, семейство выемчатокрылые моли. Вид американского происхождения, широко распространился в различных частях света. На территории РФ первые значительные очаги вредителя были обнаружены на Черноморском побережье Кавказа в 1981г. В настоящее время распространена в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Потенциально может распространиться в других регионах Северного Кавказа и южного Поволжья. Объект внешнего и внутреннего карантина.

Бабочка мелких размеров, размах крыльев 12-15мм. Передние крылья серые с продольной черноватой полоской и тёмными точками вдоль неё.Задние крылья серые с желтоватой бахромой. Яйцо овальное длиной 0, 4-0, 5мм, белое. Гусеница длиной до 11-13мм, желтовато-розовая или желтовато-зелёная с белой продольной полосой на спине. Куколка длиной 5, 5-6, 5мм, в серебристо-сером коконе.

В Краснодарском крае даёт три-четыре поколения в год в полевых условиях. В овощехранилищах может дать ещё 2-3 поколения. Зимуют гусеницы старших возрастов или куколки на полях под растительными остатками и в верхнем слое почвы, значительная часть зимует в овощехранилищах. Вылет бабочек и заселение растений начинается в середине-конце весны. Период активности длится до конца октября. Самки откладывают яйца по 1-2 на нижнюю сторону листьев, листовые черешки, стебли, в хранилищах на клубни картофеля. Плодовитость до 200 яиц. Яйца развиваются 3-10 дней. Отродившиеся гусеницы внедряются в листья, стебли или клубни. Гусеницы развиваются от11 до48 дней, окукливаются у основания листьев на поверхности почвы, в хранилищах- в щелях пола. Куколка развивается 6-8 дней.

Гусеницы минируют различные части растений. Они прокладывают ходы вдоль главной и боковых жилок листа, делают извилистые ходы под эпидермой стебля, выедают ходы в плодах томата, баклажана, перца. В клубнях картофеля выедают ходы в поверхностном слое, начиная от глазков, и вызывают сильную порчу. Распространяются в основном гусеницы с клубнями картофеля.

Меры борьбы:

Карантин. Строгое соблюдение карантина на пасленовые поступающие из зараженных районов. Хранение картофеля при умеренных неблагоприятных для развития моли температурах. Проведение досмотра транспорта при ввозе картофеля.

Агротехнические. Скашивание и уничтожение ботвы картофеля за 5-7 дней до его усыхания. Быстрая тщательная уборка и вывоз клубней с полей.

Химические. В течение вегетации опрыскивание растений теми же инсектицидами, что и против колорадского жука.

Биологические.

Перед закладкой клубней на хранение погружение их в 1% раствор биопрепарата лепидоцида, П(0, 7кг/т), при расходе рабочей жидкости 100л. на 15т клубней.

 

 

Раздел IX. Специализированные вредители овощных крестоцветных культур

Из овощных культур больше всего повреждаются насекомыми растения из семейства крестоцветных. Имеется многочисленная группа специализированных вредителей, повре­ждающих именно эти культуры. К ней относятся капустная и репная белянки, капустная совка, капустная моль, рапсовый пилильщик, крестоцветные блошки, капустный листоед, рапсовый листоед, горчичные листоеды, капустная тля и крестоцветные клопы, повреждающие листья; капустный стеблевой скрытно­хоботник и бариды, выгрызающие ходы в стеблях и черешках листьев; капустные мухи, повреждающие корни и корневую шейку растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.