Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западный цветочный трипс.






Из специфических вредителей- наиболее вре­дит белокрылка, особенно томату, высасывающая соки из листьев растений в условиях защищенного грунта. Из многоядных вредителей: хлопковая совка и карадрина выгрызают плоды; саранчовые, кузнечиковые, сверчки, гусеницы совки-гаммы и лугового мо­тылька, песчаный медляк объедают листья; медведки, проволоч­ники, ложнопроволочники, гусеницы подгрызающих совок гры­зут подземные части растений.

Из специализированных вредителей других сельскохозяйственных культур наносят повреждения: табачный трипс, хлопковая тля, люцерно­вая тля, персиковая тля, высасывающие соки из листьев; карто­фельная совка, выгрызающая ходы в стеблях растений. Тли и трипсы вредны еще и тем, что являются переносчиками вирусных болезней.

. 1. Тепличная белокрылка или алейрод. Насекомое из отряда равнокрылых хоботных, семейство белокрылки. Распространена повсеместно в защищённом грунте. В России может размножаться только в теплицах и оранжереях. Из овощных культур сильно повреждает томаты, меньше огурцы, фа­соль, салат, а из декоративных; шток-розе, гелиотропам, бегонии, герани, фуксии и др. Вредоносен для более 300 видов растений из более 80 семейств.

Взрослое насекомое с желтым телом и двумя парами крыльев, густо покрытых белой восковидной пыльцой; длина тела 0, 9—1, 1 мм. Колюще-сосущий ротовой аппарат. Яйцо удлинённое, столбчатое, зеленовато-жёлтое. Личинки и нимфы с нерасчленённым телом, плоские, удлиненно-овальные, бледно-зеленоватого цвета, покрыты шипиками, с восковидной бахромой по краям тела. Личинка с тремя парами ног и антеннами. Нимфы с рудиментарными зачатками на месте ног, не способны передвигаться, длина их тела до 0, 75мм. Индивидуальное развитие включает фазы яйца, личинки 4-ёх возрастов и имаго.

Зимуют самки, реже яйца. Самки могут выдерживать понижения температуры до -5, а иногда до -120 С. Перезимовавшие самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев группами по 10—20 штук, размещая их кольцом, припорашивает белым восковым налётом. Отродив­шиеся личинки, называемые бродяжками, после непродолжительного передвижения присасываются к тканям листьев и после линьки теряют подвижность. После двух линек личинка превращается в неподвижную нимфу, а послед­няя — во взрослое насекомое. Длительность предимагинального развития при температуре 20-270С составляет 19-29 дней.На развитие одного поколения при средней суточной температуре 16—17° требуется 25 дней. Развитие ограничивают температуры выше 300С. Взрос­лая самка живет 25—30 дней и за этот период откладывает в сред­нем 130 яиц. В течение сезона белокрылка может дать 10-15 поколений. Вследствие растянутости яйцекладки одновременно встречаются все фазы развития вредителя. Повреждения растениям наносят личинки, нимфы и взрослые особи. При их питании (высасывание соков) растения сильно угнетаются. В результате повреждений происходит преждевременное опадение листьев, а на сахаристых выделениях поселяются сапрофитные сажистые грибки, ухудшающие физиологическое состояние растений.

После зимнего периода остаются в живых единичные особи взрослых самок, которые при благоприятных условиях (оптималь­ная температура, наличие кормовых растений и др.), а также при отсутствии борьбы с ними, могут быстро размножаться и при­чинять большой вред растениям.

Меры борьбы:

Агротехнические: 1. Борьба с сорными растениями- резерватами.

2.Не допускать в овощных теплицах выращива­ния декоративных растений, на которых может перезимовать бело­крылка.

Химические: 1.Обеззараживание тары и при необходимости посадочного материала.

2.Применение инсектицидов: карбофоса или фуфанона, КЭ(2, 4-3, 6л/га); ровикурта, КЭ(4-4, 5л/га); актеллика или фосбецида, КЭ(3-5л/га) и других рекомендуемых препаратов. Ввиду растянутости отрождения личинок и развития нескольких генераций требуется многократная химическая обработка.

Билогические: 1.Во время вегетации при обнаружении очагов вредителя выпуск паразита энкарзии при норме 15-20 особей на 1м2 или в соотношении паразит: вредитель 1: 5-1: 10.

2. Опрыскивание растений грибным препаратом вертициллином, Ж(на огурцах1-3, на томатах1-1, 5л/га), 0, 1%-ным рабочим раствором синтервалом 7-10 дней.

2. Бахчевая (хлопковая) тля. Повреждает огурец, томат, кабачок, перец, петрушку- всего более 330 растений из 25 семейств.

В теплицах развивается не полноцикло (без участия самцов). Оптимальные условия для развития и размножения вида: температура 22-250С и относительная влажность 80-85%. За сутки самка отрождает до 20 личинок, а за всю жизнь до 80. Развитие личинок до взрослых особей длится 6-10дней. В условиях теплиц развивается до 20 поколений. Колонии тлей концентрируются на нижней стороне листьев и у основания стеблей, но при большой численности заселяют всё растение.

При питании происходит угнетение растений до полной их гибели, на выделениях тли поселяются сапрофитные грибки, затрудняющие процессы дыхания и фотосинтеза растений.

Бахчевая тля вызывает сильную деформацию листьев только при высокой плотности колоний.

Меры борьбы:

Химические: ЭВП на молодых растениях огурца составляет 350 тлей на 1 растение, на плодоносящих-до1000 особей.

Опрыскивание растений препаратами КЭ(л/га): ровикуртом- 2-2, 5; актелликом или фосбецидом- 3-5 и другими рекомендованными средствами.

Биологические: Применение хищников и паразитов:

1.Хищной галлицы афидимизы в норме 50-70 особей на1 кв.м.

2.Паразитических наездников лизифлебуса и афидиуса в норме5-10 особей на 1 кв.м.

3.Златоглазки обыкновенной в норме 100-150 особей на 1кв.м. и других хищников и паразитов.

4.Опрыскивание растений фитовермом, КЭ (8-24л/га).

3. Западный цветочный трипс. Насекомое из отряда трипсы или бахромчатокрылые, семейство трипсы.

Карантинный объект с постоянно расширяющимся ареалом. Отмечается в тепличных хозяйствах Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского и Северо-Кавказского регионов. Кормится на свыше 250 видах растений. В теплицах повреждает огурец, томаты, перец, лук и многие декоративные растения. Взрослое насекомое длиной 1, 3-1, 4мм, тело узкое, окраска врьирует от светло-жёлтой до тёмно-коричневой; голова и переднеспинка жёлтые; на переднем и заднем концах переднеспинки расположено по 5пар крупных щетинок; антенны 8-членниковые; крылья бахромчатые, слегка затемнённые. Личинки имагообразные, но меньше и светлее взрослых особей.

Зимний период трипсы переживают в теплицах: имаго- под растительными остатками и в конструкциях, другие стадии- в грунте. В южных районах могут зимовать в открытом грунте. Появляются на растениях после высадки овощных культур. Трипсы откладывают яйца в проколы на листьях и верхних частях стебля. Питаясь на растениях в течение 1месяца, самка может отложить около 300 яиц. При дополнительном питании пыльцой цветущих растений плодовитость повышается.

Отродивщиеся личинки начинают активно питаться на листьях растений, где проходят два личиночных возраста. Следующие стадии пронимфа и нимфа проходят в почве. Через несколько дней на растениях появляются имаго нового поколения. Развитие одного поколения в условиях теплицы продолжается 15-21 день. За вегетационный период в теплицах развивается 12-15 поколений. Питание трипсов на листьях вызывает появление жёлтых некротических пятен, которые при сильном повреждении занимают более половины площади листа. Повреждённая ткань подсыхает и крошится, образуются отверстия неправильной формы. Листья увядают и опадают. Верхушки стеблей, особенно у огурца, искривляются. При питании вредителей на цветках завязываются деформированные плоды. Повреждения трипсами вызывают сильное угнетение растений. Западный цветочный трипс переносит опасные вирусные заболевания, в том числе вирус пятнистого увядания томата.

Меры борьбы:

Агротехнические: 1.Проведение комплекса карантинных и организационно-хозяйственных мероприятий, препятствующих появлению и распространению вредителя.

2.Стерилизация грунта, обеззараживание тары и инструмента.

3.Уничтожение сорняков- резерватов вредителей.

4.При обнаружении единичных очагов трипса в теплицах удаление повреждённых растений.

Химические: ЭПВ этого трипса на огурце составляет 2 имаго или 9 личинок на 1лист. В этом случае допускается применение химических средств защиты растений, КЭ(л/га); арриво-0, 64-0, 8, актеллика или фосбецида-3-5, фитоверма-10-30 и др. Повторные обработки необходимо проводить через7-8дней после первой. Срок ожидания -2-3 дня.

Биологические: Выпуск в очаги энтомофагов; клеща амблисейсуса-5самок на 1лист, или клопа ориуса- до 10 особей на 1кв.м. посевов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.