Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилищные накопительные кооперативы






Регламентируется законом о жилищных накопительных кооперативах 24.12.2004 года.

В соответствии с этим законом

ЖНК – потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в ЖП путем объединения паевых взносов. Юр лица не м.б. членами ЖНК.

ЖНК - юр лицо, имеет самостоятельный баланс, им-во его образуется за счет паевых и иных взносов членов кооператива. Может заниматься предпринимательской деятельностью. Это м.б. пожертвования и др незапрещенные законом источники формирования им-ва. Считатся созданным как юр лицо с момента регистрации в гос реестре юр лиц. Создается ЖСК, как правило, без определенного срока. Но м.б. создан и на определенный срок. Членов кооператива м.б. гражданин достигший 16 летнего возраста. Кооператив обязан вести реестр своих членов. Сведения о члене (физ лице) кооператива вносятся в ЕГРЮЛ и кооперативу выдается соответствующий документ, подтверждающий факт внесения сведений в этот реестр. Затем такой гражданин должен внести вступительный взнос и произвести первый платеж в счет паевого взноса и с этого момента он становится членом ЖНК. 3 юр факта необходимо для того, чтоы гражданин стал членом ЖНК.

Право собственности получить в этом кооперативе сложно.

-Внесение вступительного членского взноса ежемесячно.

-Внесение паевых взносов. Размер паевого взноса члена ЖНК определяется при приеме в члены кооператива примерно (точная сумма) с учетом среднерыночной стоимости ЖП, которое желает получить гражданин.

- кооператив приобретает ЖП, оформляет его в собственность кооператива.

- После выплаты полностью паевого взноса (стоимости ЖП, доп расходов) у гражданина возникает право собственности на это ЖП.

В основе этой системы ЖНК лежит принцип пирамиды.

Приобретать жп для своих членов ЖНК может разными способами:

- покупать, в т.ч. и на вторичном рынке.

- строить жилые помещения. (как жилищный кооператив или как дольщики)

Член ЖНК уплачивает

- вступительные членские взносы. Они вносятся единовременно

-членские взносы – вносятся ежемсячно, если уставом не будет предусм другой паорядок

- паевой взнов

Вступительные и членские взносы не подлежат возврату пр членстве в кооперативе, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Для расчетов по операциям связанных с деят-ю кооператива по привлечению и расходованию ден средств граждан на приобретение жилых помещений откурывается отдельный банковский счет. Списание и выдача ден средств с этого счета допкскается только для целей по приобретению жп и для выплаты пая, гражданину, членство которого прекратилось в кооперативе (выбывшему)

Кооператив создается по инициативе не менее чем 50 человек, максимум 5000 чел-к.

Фед орган исп власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков осуществляет ведение реестра ЖНК. В плане гарантии это дает мало, что дает.

Члены ЖНК имеют право участвовать в управлении кооператива и имеют право получать информацию о деятельности кооператива. Кооператив обязан обеспечить свободный доступ к этой информации. Они могут завещать пай. Наследник умершего члена ЖНК имеет право быть принятым в кооператив. Если наследников несколько, то но сами должны определиться кто из них будет членом ЖНК. Если не вступают в ЖНК, то имею право получить действительную стоимость пая.

Член кооператива м.б. исключен из кооператива, исключить его можно только решением суда на основании решения общего собрания членов кооператива.

Возможно в случае:

- неоднократное исполнение обязанностей членов кооператива,

- невозможность осуществления кооперативом своей деятельности или существенного затруднения в ее осуществления в результате действия или бездействия членов кооператива.

- систематическое нарушение порядка внесения взносов. Либо недоплата более 3 раз в теч 12 месяцев, либо значительная просрочка однократная (более 3-х месяцев).

Кооператив приобретает ЖП сначала в свою собственность, а затем передает члену ЖНК.

Органы управления ЖНК.

1. Общее собрание ЖНК – высший орган управления. Каждый член кооператива – 1 голос. Он может участвовать лично или через представителя. Представителю д.б. выдана нотариально удостоверенная доверенность. В законе есть перечень вопросов к общей компетенции собрания членов кооператива. Собрание правомочно, если в нем приняли участие не менее 50 % членов кооператива (представителей)

2.Правление кооператива. Осуществляет руководство текущей деятельности. Состав опред-ся уставом, но не м.б. менее 3 человек. Из членов правления избирают председателя, но м.б. и другой порядок избрания. Члены правления могут работать по трудовому договору. Решения принимаются простым большинством голосов от присутствующих на заседании. Любой член кооператива может обжаловать решение правление в течение 6 месяцев. М.б. избран директор – как исполнительный орган кооператива. Директор действует от имени кооператива без доверенности

3.Ревизионная комиссия-

4. иные исполнительные органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.