Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приватизация жилых помещений






Приватизация - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в гос-ом и муниципальном жилищном фонде.

З-н о приватизации жил фонда в РФ распространяется на гос-ый и мун-ый жилищный фонд, в т.ч. и на ведомственные жилые помещения.

3 принципа приватизации:

-добровольность

- бесплатность

- однократность. Были исключения - в обязательном порядке включались не совершеннолетние граждане, но после достижения совершеннолетия они сохраняют право на повторную бесплатную приватизацию.

Субъекты приватизации – наниматель и члены его семьи. Жп м.б. передано им в общую собственность, если не 1 чел принимает участие в приватизации, либо в собственность 1-го из них по их согласию. Согласие обязательно всех членов семьи на приватизацию ЖП. Если кто-то возражает против приватизации, жп не приватизируется.

В случае смерти родителей и иных случаях утраты попечения. Опекуны и попечители детей заключают оговоры приватизации на имя детей.

Первоначально жп могли передаваться в долевую или общую собственность членов семьи, а сейчас только в долевую собственность, кроме супругов. С другой стороны в договоре приватизации выступает собственник жп или орган уполномоченный собственником.

Объекты приватизации – жп, которые заняты гражданами по договору соц. найма.

Приватизировать жп может только гражданин РФ. С 15.05 2001 года внесено это изменение.

Если жилое помещение поступило в муниципальную или гос. собственность после 31.01. 1998 года (з-н о регистрации прав на недв), то регистрация на право собственности на жп возможна будет только после регистрации права мун или гос-ой собственности.

В случае раздельного проживания родителей место жительства ребенка яв-ся тем, где с кем из родителей ребенок прописан.

Объекты не подлежат приватизации жилые помещения, хотя и занятые по договору соц найма, но находящиеся в аварийном состоянии кроме того, не подлежат приватизации жилые помещения в общежитиях, закрытых военных городках. Служебные жилые помещения, за искл жил фонда совхозов и других сельхоз предприятий к ним приравненных. И находящиеся в сельской местности жил фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Исключения - по решению собственника служ жп, а также находящиеся в сельской местности м.б. приватизированы когда собственник на это согласен.

Объект требует проведения кап ремонта, но не проведен. Обязанность проведения кап ремонта сохраняется за наймодателем и после приватизации жилого помещения.

 

Передача жп в собственность граждан оформляется договором до подписания договора гражданин должен представить в соотв орган необходимые документы (в законе о приватизации перечень не предусмотрены). Вопрос д.б. решен в течение 2-х месяцев со дня подачи документов. За волокиту должностные лица должны нести ответственность, но конкретные меры законодательством о приватизации не установлены.

Право собственности у гражданина возникает на жп с момента гос регистрации права в едином гос-ом реестре прав на недвижимое им-во и сделок с ним.

Гражданин имеет право расприватизировать жп, которое он приватизировал. При условии, что оно яв-ся единственным местом его проживания постоянного и гос или мун органы обязаны принять эти жп и заключить с гражданами договор социального найма.

ЖП могут находиться в частной собственности юр лиц (АО). Они тоже имеют право передать безвозмездно, но по иным гражданско-правовым договорам (дарение). Жилые помещения не заселенные не приватизируются, а продаются.

Лицо имело право участвовать в приватизации, но по каким либо причинам отказалось участвовать в приватизации, сохраняет право на ….

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.