Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация технологии сбора, обработки и выдачи информации






Учитывая большой объем входной информации и необходимость качественно её обработать, от чего непосредственно зависит доход предприятия. Необходимо использовать вычислительную технику для оперативного сбора информации, качественной обработки и своевременной выдачи необходимой достоверной и точной информации, что невозможно организовать без использования вычислительной техники.

Состав компьютерного оборудования, используемого в ОМТС, традиционен и определяется типичными задачами, стоящими перед сотрудниками. Для эффективной работы сотрудников, рационального использования компьютерного оборудования используется локальная вычислительная сеть (ЛВС)построена по типу «звезда». ЛВС класса «С» на 5-10 рабочих станций. В офисе установлен один сервер, рабочие станции, несколько сетевых принтеров, два модема для выхода в интернет, получения и отправки электронной почты, факсов и электронных платежей, внутренняя АТС на 16/24. В качестве среды передачи используется 8-жильная витая пара с разъемами RJ-45.

Топология «звезда» предполагает радиальное соединение центрального и периферийных устройств. В районе географического центра офиса технического отдела устанавливается концентратор на необходимое количество портов. От него прокладываются линии к рабочим станциям. Провод от концентратора непосредственно подключается к сетевой карте компьютера. Концентратор имеет 8 портов.

Концепция топологии сети в виде звезды пришла из области больших ЭВМ, в которой головная машина получает и обрабатывает все данные с периферийных устройств как активный узел обработки данных. Вся информация между двумя периферийными рабочими местами проходит через центральный узел вычислительной сети.

Пропускная способность сети определяется вычислительной мощностью узла и гарантируется для каждой рабочей станции. Коллизий (столкновений) данных не возникает.

Кабельное соединение довольно простое, так как каждая рабочая станция связана с узлом. Затраты на прокладку кабелей высокие, особенно когда центральный узел географически расположен не в центре топологии.

При расширении вычислительных сетей не могут быть использованы ранее выполненные кабельные связи: к новому рабочему месту необходимо прокладывать отдельный кабель из центра сети.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими рабочими станциями. Частота запросов передачи информации от одной станции к другой невысокая по сравнению с достигаемой в других топологиях.

Производительность вычислительной сети в первую очередь зависит от мощности центрального файлового сервера. Он может быть узким местом вычислительной сети. В случае выхода из строя центрального узла нарушается работа всей сети. Центральный узел управления – Клиент-Сервер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.