Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М ет од ик а о це нк и а нт ик ри зи сн ог о м ен ед жм ен та






Методика оценки ликвидности и платежеспособности фирмы.

Платежеспособность— это возможность предприятия своевременно погашать свои платежные обязательства на­личными денежными ресурсами.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, ко­торая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Показатели ликвидности и платежеспособности оценива­ют финансовое состояние предприятий с позиций кратко­срочной перспективы. В общем, виде они характеризуют воз­можность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед кредиторами.

Ликвидность актива — это его способность трансформи­роваться в денежные средства. Уровень ликвидности предприятия оцени­вается с помощью коэффициентов ликвидности, основан­ных на сопоставлении оборотных средств и краткосрочных пассивов.

Платежеспособность—это наличие у предприятия де­нежных средств и их эквивалентов, достаточных для расче­тов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Коэффициент текущей ликвидности:

Ктл = ОА/КО (1.1)

где ОА – оборотные активы;

КО – краткосрочные обязательства.

Характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами (количество рублей оборотных средств, приходящихся на один рубль краткосрочной задолженности). Чем больше значение Ктл, тем больше уверенность кредиторов в возможности погашения долга.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов:

Кал = ДС/КО (1.2)

где ДС – денежные средства.

Характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет свободных денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Коэффициент быстрой ликвидности:

Кбл = (ДС+ДЗ)/КО (1.3)

где ДЗ – дебиторская задолженность.

Методика деловой активности приводится в работе В.В. Ко­валева

[7, с.77].

Деловая активность в широком смысле выражает весь спектр усилий, направленных на продвижение предприятия на рынках продукции, труда и капитала. В рамках анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия дело­вая активность — это его текущая производственная и ком­мерческая деятельность. Обычно анализ деловой активнос­ти предприятия осуществляется по трем направлениям:

оценки степени выполнения плана, оценка темпов наращи­вания объемов финансово-хозяйственной деятельности и оценка уровня эффективности использования материаль­ных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия. Вслед­ствие ограниченности используемой информационной базы (бухгалтерская отчетность по формам 1 и 2) оценка деловой активности предприятия осуществляется по некоторым по­казателям. Среди них коэффициенты оборачиваемости акти­вов и капитала предприятия, показывающие интенсивность использования капитала и его отдельных элементов в процес­се хозяйственной деятельности.

Показатель оборачиваемости капитала:

Коб = В/Б (1.4)

где В – выручка от продажи продукции;

Б – валюта или итог баланса.

Характеризует интенсивность использования активов фирмы (объем реализованной продукции, приходящийся на рубль средств, вложенных в деятельность фирмы).

Показатель оборачиваемости собственного капитала:

Коск = В/СК (1.5)

где СК – собственный капитал.

Характеризует интенсивность использования собственного капитала.

Показатель фондоотдачи:

Ф = В/ОС (1.6)

где ОС – основные средства.

Характеризует эффективность использования основных средств фирмы.

Показатель оборачиваемости запасов в оборотах:

Оз = Сб/З (1.7)

где Сб – себестоимость;

З – запасы.

Характеризует продолжительность прохождения запасами всех стадий производства и реализации.

Показатель оборачиваемости кредиторской продукции, в днях:

Окз = (КЗ/Сб) х 360 (1.8)

где КЗ – кредиторская задолженность.

Характеризует скорость погашения кредиторской задолженности предприятия.

Показатель оборачиваемости дебиторской задолженности, в оборотах:

Одз = В/ДЗ (1.9)

где ДЗ – дебиторская задолженность

Характеризует скорость погашения дебиторской задолженности предприятия.

Методика оценки прибыли и рентабельности.

Одним из главных итогов деятельности предприятия за отчетный период являются показатели прибыльности и рен­табельности (финансовой доходности), рассчитываемые как отношение полученной прибыли к затратам на ее получение.

Оценочные коэффициенты характеризуют способность предприятия генерировать необходимую прибыль в процес­се своей хозяйственной деятельности и определяют общую эффективность использования активов и вложенного капи­тала.

Мониторинг этой системы показателей осуществляется с периодичностью подготовки бухгалтерской отчетности (ме­сяц, квартал, год).

Показатель рентабельности продаж:

Рп = (Прп/Сб) х 100 % (1.10)

где Прп – прибыль от продаж.

Показатели отражают доходность вложений в основное производство, т.е. долю прибыли в рубле продаж.

Показатель рентабельности капитала:

РОА = (ЧПр/Б) х 100 % (1.11)

где ЧПр – чистая прибыль.

Характеризует эффективность использования активов предприятия для инвесторов.

Показатель рентабельности собственного капитала:

Рск = (ЧПр/СК) х 100 % (1.12)

Показывает количество единиц прибыли, приходящихся на единицу собственного капитала предприятия.

Показатель периода окупаемости собственного капитала:

Пок = СК/ЧПр (1.13)

 

Характеризует продолжительность периода времени, необходимого для полного возмещения величины собственного капитала чистой прибылью предприятия.

Выбор конкретных методик расчета экономического эффекта зависит от нюансов системного подхода, игнорировать которые не­допустимо. Выбор конкретных методик зависит, прежде всего, от то­го, какой характер имеют мероприятия и к какой подсистеме систе­мы менеджмента они относятся — «входу», «процессу преобразова­ния» или «результату».

Экономическая эффективность от совершенствования научной организации управленческого труда (НОУТ) рассчитывается:

- на этапе анализа — с целью определения целесообразности перестройки организации труда;

- на этапе оптимизации — с целью выбора наиболее рацио­нального варианта проектных решений (расчетная эффек­тивность);

- на этапе функционирования — при определении фактиче­ской эффективности. Для оценки эффективности мероприятий по совершенствова­нию организации труда существует несколько методик. В качестве основных общих показателей экономической эффективности в них рассматриваются рост производительности труда и годовой эконо­мический эффект (приведенная экономия).

В силу специфики управленческого труда и сложности опреде­ления его результатов расчет производительности труда для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию организации управленческого труда практически невозможен.

В результате анализа существующих методик сформируем расчетный алгоритм показателей эффективности антикризисного менеджмента

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.