Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В результате проведенного исследования автором под антикризисным менеджментом понимается деятельность






В результате проведенного исследования автором под антикризисным менеджментом понимается деятельность, необходимая для преодоления состояния, угрожающего существованию фирмы, при котором основным вопросом становится выживание.

Принято выделять пять форм антикризисного менеджмента фирмы: стратегия антикризисного управления; устранение неплатежеспособности фирмы; предотвращение банкротства фирмы; управление в условиях кризиса фирмы; вывод фирмы из кризиса.

Система антикризисного менеджмента должна обладать особыми свойствами:

- склонность к усилению неформального управления, мотивация;

- гибкость и адаптивность, которые чаще всего присущи матрич­ным системам управления;

- диверсификация управления, поиск наиболее приемлемых ти­пологических признаков эффективного управления в сложных ситуациях;

- усиление интеграционных процессов, позволяющих концентри­ровать усилия и более эффективно использовать потенциал ком­петенции;

- снижение централизма для обеспечения своевременного ситуа­ционного реагирования на возникающие проблемы.

На следующем этапе разработки выпускной квалификационной работы были выявлены особенности антикризисного менеджмента фирмы. Общие особенности: адекватность реагирования; постоянная готовность реагирования; комплексность принимаемых решений; оптимальность внешней санации. К специфическим особенностям: диагностика и идентификация кризиса и финансового состояния; устранение неплатежеспособности предприятия; восстановление финансовой устойчивости предприятия; предотвращение банкротства и ликвидации предприятия.

Устранение неплатеже­способности пред­приятия. Это наиболее срочная задача антикризис­ного управления предприятием для любой стадии кризисного процесса и любого финансового состояния предприятия. Реализация этой задачи позволяет ослабить развитие кризиса и получить запас времени для реализации других антикризисных мер. Устранение неплатежеспособности предпри­ятия осуществляется в рамках первого этапа финансовой стабилизации предприятия.

На следующем этапе выпускной квалификационной работы были рассчитаны показатели эффективности антикризисного менеджмента ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ». По результатам проведенных расчетов были сделаны следующие выводы.

- существенное влияние на финансовое состояние ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» оказывает приток денежных средств за выпускаемую продукцию;

- финансовые средства, которые можно мобилизовать на данный момент, не хватает для погашения всех обязательств фирмы, но достаточно для нормального осуществления своей основной деятельности;

- по относительным показателям ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» обладает нормальным финансовым состоянием.

В экономической литературе существует различные стратегии оптимизации антикризисного менеджмента фирмы. В такой ситуации, которая сложилась в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» целесообразно будет использовать стратегию изменения номенклатуры и ассортимента продукции. Выбранная стратегия предполагает увеличение:

- коэффициент оборачиваемости капитала с 1, 70 в 2014 г. до 1, 78 в прогнозируемом периоде, это говорит нам, что средства, которые можно мобилизовать, хватит для погашения всех обязательств фирмы и достаточно для нормально осуществления своей основной деятельности;

- коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами с 0, 51 в 2014 г. до 0, 63 в прогнозируемом периоде это говорит о росте собственного оборотного капитала, что оказывает положительное влияние на финансовое состояние фирмы;

- коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности с 8, 3 в 2014 г. до 32, 7 в прогнозируемом периоде это говорит о стабильном превышении дебиторской задолженности, что является положительной тенденцией, свидетельствующей о положительных взаимодействиях с дебиторами и четкой работе отдела сбыта.

Выполненный анализ показал, что эффективность антикризисного менеджмента данного предприятия можно существенно повысить за счет изменения структуры источников поступления денежных средств - увеличения объема собственной продукции.

Необходимо отметить, что антикризисный менеджмент - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и приумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре на собственные ресурсы.

Для эффективного антикризисного менеджмента ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» необходима реализация следующих рекомендаций. Увеличить денежные средства с 287 466 700 руб. до значения 368 587 462 руб. за счет:

- снижения всех видов затрат для достижения необходимой нормы ликвидности и платежеспособности;

- использовании внешних источников краткосрочного финансирования;

- внедрения новой номенклатуры продукции.

Анализируя антикризисный менеджмент фирмы, можно прийти к выводу, что владельцы фирмы всегда отдают преимущество разумному росту доли заемных средств; кредиторы наоборот – отдают преимущества предприятиям с высокой долей собственного капитала. Таким образом, анализ финансового состояния фирмы дает возможность оценить, насколько предприятие готово к погашению своих долгов и ответить на вопрос, насколько оно является независимым с финансовой стороны, увеличивается или уменьшается уровень этой зависимости, отвечает ли состояние активов и пассивов предприятия целям его хозяйственной деятельности и финансовым состоянием.

Для ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» предложен комплекс антикризисных мер, направленных на минимизацию влияния финансового кризиса на финансовое состояние фирмы. Основные черты предусматривают: диверсификацию производства (новые рынки сбыта, новая продукция), внедрения новой номенклатуры продукции, активную маркетинговую политику, снижение издержек производства, усиления финансовой дисциплины и контроля, использование более эффективных и энергоемких технологий, защиту интересов предприятия.

Таким образом, считаю, что поставленные в ходе дипломного проекта цели достигнуты, задачи выполнены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.