Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Людовик 13 1610-1642






Ему 10 лет, несоверш. Сын от 2го брака от жены Марии Медичи. В регентск совет вошли: дядя- Гастон Орлеанский, Мария Медичи. Началась борьба в совете. Править страной стал дядя- то власть перех в руки крупн феодал. Людовик отправл в загородн резиденц, к правлению его не готовили. Охота-гл развлечение. До 1618г оч сложн время для Фр. Вернули привелег феодалам, увелич налог, казана пуста. Правл временщиков.

 

Вокруг Людов сформиров молод аритсократ.Выделился герцог Люинь Он хотел отстранить стар аристокр от власти и править самим. Людов так и делает. Гастон отправл в почетн ссылку, ему запрещ появл-ся в Париже, М. Медич отравл. Ч/з 2 г. ум. Люинь. Герцог Решилье взял на себя управл. Происход из династ Дюплиси (центр Фр). Он был не старш сыном, стал делать церк арьеру. В 24 г стал епископ, в 30-кардиналом. Перешел на гос. Служб, стал 1ым министром Фр гос-ва с 1620, ум в 1642. Он реально правил Фр. Умело создавал иллюзию, что Люд правит. У Люд прозвище «справедливый». Программа:: 1. Борьба с гугенотами, с опоозицнастроен знатю и укрепл-е вл-ти монарха так, тоб фр стала 1 державой в европе. ПРОГР АБСОЛЮТИС РЕЖИМА

В 1628/29 войска Ришелье осадили Ларошель. =крепость гугенотов пала. Усл мира в Але (Лангедок), «эдикт милости», лишив гугенотов воен креп-тей, сохр-ли за ними право на отправ-е культа и иные пункты Нантского эдикта.

Реформы Решилье. Гл цель: у Фр корлоя мал поддержка общ-ва. Прочной опоры соц базы нет ТО надо создать группы насел, кот поддерж власть

1/2 17 в посл п-д в деят-ти синодов реформаторс Ц (в 1659 Люд 14 запретит, +др узурпация прав протестантов)

Решелье-указ об уничтож феод замков (цитадели неповиновения и смут), ввёл цензуру.

Администр реф. Бюрократия выросл в неск раз. Служба чиновн упорядоч. Введен порядок продажи чин династий. Чиновн стали гл опорой монархии. Парижск парлам состоял из коллегии прокуроров и адвокатов. Без парлам закон не имел силу. Коллегии по реформе расшир в р. То же произошл и с провинц парлам (в Нанте) В 30гг17в реорган центр службы управл. Создаются интендантства - ведомства, ко заним финанс, воен делами(большую роль им отдавал Ришелье, но введены еще Генрихом 4). Прообразы министерств. Единонач, подчин только королю.- осн проводник рапоряж-й корол вл-ти Рядом с интендантами сохр св права губернаторы (почет ф-и) В результ этих реф Фр стала бюрократич монарх. Могла управл даже без короля.

В руках Ришелье экономик. Сбор налогов, и соц политика (все, кроме армии) +старалсясокр числогос советников и укр-ть звание и должность статс-секретарей, что во главе ведомств.

Вел решит б-бу с Парижск парламентом (высш суд палата Фр)-отнял право регистр корол актов(прибегнув даже к насильств выкупу долностей неугодных)

Стор-ник меркантилизма (иниц-р 20 компаний, но действ недолго, увелич. налоги (косв), ввел подуш подать с муж насл. Раз в 10 лет –перепись, для улучш сборов –откупщики.

Отстаивал интересы мел и сред дворянства –тип они глав нерв гос-ва

Вмеш-ся в дела галликанской церкв, треб от прелатов уч-я в пополнении казны (заставил, арест неск епископов)

Воен реф. 20-30гг. Оч дорого (до 70% налог). Созд принципиально нов АРМ. Ликвид дворянск ополч. Арм стала регулярн, служба на постоян основе, на полном гос обеспечен. Система набора по рекрутск повинности. Распр на +-во и горожан. Рекрут призыв пожизненно. Наборы не кажд год. Какая-то часть шла добров. К к17в срок службы стал 20л. От нее можно откупиться 1 раз. Рядов не получ жалов, но на полном гос обеспеч. Рекруты в полн власти командир. Офиц сост набир из дворян на добров основе. На это место 2-3 желающ, тк оч хорош жлован, возможн сделать воен карьеру. Они проход воен подгот, формир из них гвардейск полки (мушкетерские). Армия оказ сам сильн в Европе. Создана нов соц опора из бюрократ и армейск офицеров. К конц 30 лет войн –арм =200 тыс.

Решелье не мог остав привел для Юга, тк несправедл. Он справоц южн герцегов на восст в20гг 17в, отменяет привел.Восст быстро разгромл, в плен попал герцог Мон Марансье- предводит восст, родствен Люд. Его судили парламентом, приговорили к смерти. Неведаный случай! Герцегов раньше не трог.

1623-1624 восст на Зап Фр (лид. Монморанси –казн.). Восст юга -крепость Ларошель, креп захвач, захвач англич, кот помогали, их убили, а фр помиловал. Это была победа над югом. Шанс для пересм Нантского эдикта. Его сменил Эдикт Милости 1ая часть сохр, но в др форме «царь разреш», а знач скоро может запрет. 2ой части не было, те превил югу не стало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.