Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кат церковь в конце 15-16в. Контрреф.






Реакция катол церк на распростр реформ

Контрреформ - сист мероприят, предприн катол церк для борьбы с реформац.

Основа катол церкви- гос-во римск пап- «папская обл» в центре Ит. 2 эт развит:

1) начин в 14в – период ренессансных пап- выходц из высш итал аристократ. Они оспаривали др у др папский престол. Для них гл-развит папск гос-ва, ср-ва вклад в эк развит. Строит-во дворцов, соборов (Св Петра), работ мн худ (леон да Винчи), т.е. для них важно разв террит. Мартин 5 из семейства Келонна, представители Фарнезе (герцоги парны), Берджиа (римско-флорентийск семейство) -ведут себя как светск правит, церк дела на 2ом месте, на 1ом- развит их собств областей. Реформац заст врасплох.

2) пер «консервативн пап». Для них церк дела на 1м месте с них начин контрреформац. Гл задача- борьба с реформац. Гл- дух власть. Борются с реформац по всей Евр. Если раньше деньги вклад в папск обл-ть, то теперь изымаются- эк упадок. Средн Ит-самый отстал р-он. Контрреформ начин Павел 3 (1534-1549). Гл союзн церкви- Габсб (карл5, Филипп2)

Мероприятия: церковь идет на некотр уступки: 1.отказ от части церк им-ва, оно передано Габ, католич князьям в Герм. В обмен получ право основыв в тех странах нов монастыри.

МЕРЫ: 1. Нов орден иезуитов («братство Иисуса») Созд- исп дворянин Игнатий Лайола, офицер исп армии у карла 5. Задача: борьба с ересью. Нов орден использ насильств меры окотоличив-ия, разрешалось соверш преступл во имя веры, + освобождение от налогов. Влиятелен. Орден имел исчерпыв информац. Др особ-ть деят-ти – организац пол убийств. Устранены фр короли Генрих3 и 4, лидер Нидерл реформац герцог Вильгельм Оранский. Уничтожить Кальвина так и не смогли. Иезуиты к конц 16в взяли церк под контроль. Структ ордена сост из 2х частей – явные и тайные. Методы: воспит молодежи в духе катол-ма, шк беспл образов для люб сосл.

 

2. реформа инквизиц (для борьбы с ересью) 1542 реорг: созд Верх Инквизицион Трибунал. Он подчин себе все местн инкизиц суды, они д/б отчитываться перед Верх трибун. Задача: суд реш по делам связ с реформ. Осн задача: карать еретиков. Смерть ч/з аутодафе (акт веры) вынес приг исп публичное сожжен (бескровн смерть). 1826 последнее *1600 дж бруно. 3.книж цензура. 1543 книж цензура т.е. попытка фильтр отсек вредные книги. 1559 появл индекс запрещ книг (для чтения католиков) 1966 отменен, аутолдафе для книг. 4.Тридентский собор 1545-1563. Заседал с перерывами в 1545-1563. обсужд теолог. задача: консолид кат силы, Все сочин протестантов и их учения преданы анафеме. Вопрос о подчин папы соборам. Иезуиты яростно отстаивали принцип верховенства папы над церк собором, светск властями, непогреш папы. Итоги: кат церк отдел от протест, укреп и подтвер верхов папы над собр, отказ от стремл поставить папу над св властью (церк вынужд приспосабл к гос власти в усл абсолютизма). Итоги контрреформац: успеха кат церк не достигла. Итоги: контрреф как сист мероприятий не удалась. Им удалось предотврат реформац в Итал, Исп и Потру- 3 страны где реформ не было. ост Евр страны либо част, либо полн реформир. Реформац нанесла по церкви удар, но она устояла хотя авторитет и пал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.