Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Швейцария в 16-н 17вв. Реформация в Швейцарии






Реформация - (изменение) сложн по соц составу обществ-политич и религ движ, направл против катол церк и катол вероуч.

После Герм реформац нач в Швейц. Она вход в сост СРИ с 10-11 вв. Габсб получ эти терр в 70-е гг 13в при Рудольфе Габсб Но их власть формальна. Мест нас с конц 13в стало объедин. 1291 г заключ вечный союз м/у 3мя провинц Швейц: Швиц, Ури, Унтервальден. Шве- горная страна. Много горн долин. Провинция (ок. 20)- горн долина с центр городом. Габсб пыт разруш союз. 1315г Леопольд Габсб напал на Шве, сраж на р Моргартен. Кавалерия Леопольда разгромл. Рыцари теряют знач, т.к. их побед даже городск пехота. Власть Габсб еще более формальна. Страна без сеньора. Соседи пыт устан контроль. Увелич числ-ти союза. Герцоги Бургундии- осн соперники Шв. -попыт ее присоед. Карл Смелый (Бург король) в 1477 разбит в битве при Нанси, герцог убит. Швейц пехота побежд рыцарей. Сформ швейц воен сист: профессион пехота, лучш в Европе (соперничать могла лишь исп пех) Шв пех- +-ян ополч, развив-ся наемничество.

Провинции Ш делятся на этнич сектора (немец, фр, итал), делятся на 2 групп: горн провинц (немецк, часть фр сектора), лесные (итал, часть фр) Различ по соц-экон развит. В горн провинц лучше разв пром-ть, больш города, рано развив капитализм. У власти местная олигарх (гор верхушка) Верх орг власти- малые советы на выборн основе. Но к выборам допущ лишь богат семьи. Ремесл цеха, купеч гильдии, т.е. горн провинц- олигарх республ. Феодализм остался, но +-яне перешли в завис-ть от городов. Предпосыл для реформац больше. Лесн провинц экономич отсталые, слабо разв пром-ть, слабая олигарх верхушка. Сильны феодалы, церк, монастыри. Р-он классич феод развит. Оброк, барщина. Пережитки первоб строя (общины) Сильно перенас. Гл источ для швейц наемничества. Итог: В нач 16в Шв. имела неогр автономию в рамках СРИ. Это была конфед провинц. Нет центр орг управл, ед армии и законод-ва. Но им выгодно остав-ся вместе: противостоять противнику, экономич выгодно.

 

Реформац в Ш. 2 этапа:

1.Ульрих Цвингли (1484-1531) лидер на 1ом этапе. Отец- деревенск староста. Учился в Венском универе, в школе на священ в г Берне, получ сан свящ. Пришел к выводу, что в свящ писании не говор-ся о Римск папе и о Римск церкви- значит их не д/б. Но он не был религиозн философом, он практик реформации. После оконч школы пыт получ приход, стал войсковым священ, участник итал воин 1506-1510. Стал критиком наемнич-ва (Цюрих 21г). Сумел найти место свящ в г. Цюрихе-горн провинц, немецк сектор, подчин епископу Констанца. 1512 конфликт с ним по поводу наемничества. Сорвал набор в наемн армию. На его сторону встал гор совет Цюриха. Епископ утратил власть, она перешла к Цвингли. 1523 г по реш-ю магистрата Цюриха провел 2 диспута – реф-ция в городе

Учение: «67 тезисов исповедания веры» Умерен реформатор Мало вним удел богословию. Требования: ликвид старых церк структур, закрыт монаст, земли продать, деньги на открытие школ, перевод богосл на немецк язык, упрощ церемониала. Кажд провинц д организ религ общину. Соц. идеи: vs ростовщ-ва, монополий, малой десятины кр-ян, покуш-я на собств-ть. Лозунг- «Кто не со мной- тот vs. меня» Методы провед реформац радик, тк был за насильств реформац. Изгнал католиков, внесудебн процессы. Больш вним уделял политич процессам. Республиканец. Монархия- устаревш форма правл (анабаптисты с 1519 против его идей)

Идеи распр в горн провинц Берн, Базель, Санкт-Галене, Шафгаузене 1523-1529 реформац по Цвингли. Почти все горн провинц реформир. (В верх Герм так же влияние, а Филипп Гессенский хотел объед церк => встреча Лютера (кн-я –глав опора реф-ции) и Цвингли (городской республикализм-основа реф-ц), но неудача. Цвингли- религ лидер как минимум пол страны. Но в лесных провинц нет предпос для реформац. Решил провести насильств путем. 1529-1531 религ война: лесн провинц сильны в воен плане, блокир воен перевалы 1531 битва у деревни Капель. Цвингле убит, причем узнали об этом лишь на след день Реформация без руководит. Подписан религ мир Принцип свободы веры.

Итоги: Учения Цвингли умерен, но по мерам провед радик. Цвингли и Лютер: Ц. назыв себя послед Лютера, сторонником евангелич церкви. В полит смысле отлич: Лютер монархист, Цвингли- республиканец. Лютер никогда не призыв к насильств реформац.

2. Жан Кальвин 1509-1564. Созд Кальвинизма. Род во Франц. Отец- секретарь епископа. Получ сан свящ. Уч в Париже в Сарбоне. В г.Орлеане уч в юр шк. Получ степень магистра права. С 1532г нач разраб свое учение, тк др его не устраивали Стал выступ в диспутах, высказ смелые реш-я: объяв себя об отказе от католицизма. Во Фр не было инквизиц. Вместо этого- Огнен палата (нет рвения) 1535 Жан уехал в Базель (горн провинц, реформир по Цвингли) 1536г опублик учение «Наставление в христ вере» 1536г приглашен в г Женева (мал горн провинц во фр секторе, там и полит и религ конфл). Гийом Фарель - переводчик сочин Лютера на фр яз, тоже реформатор. Счит, что он пригласил. 1538 у Жана конфл с городск общиной: на Пасху объяв что все жители Женевы грешники и не достойны причастия- выгнан в Базель, до 1541г живет там 1541г вернулся. Его идеи осознаны и стали популярны для гор верхушки. Стал религ лидером в Женеве. 1564г умер.

Учения: 1.тезис о двойном предопределении: судьба предопр, изменить нельзя, можно понять 2.тезис о мирском призвании: у кажд есть своя роль в жизни. Нужно вести скромн жизнь, аскетизм.

4 вида служебн должн: пасторы для проповеди, докторы (уч-ля) для сохр чистоты учения, пресвитеры (старейшины) для контр за церк дисциплиной, дьяконы для надзора за церк имущ. Дела общины обсуж на консисториях (сов стар-шин), догмы на конгрегациях (собр дух наставников).

Кальвин- республиканец Полит взгляды совсем новые: гос-во от бога, власть правит-ва тоже. На него тоже распр принцип мирск призвания: соблюд законов, заботиться о подданных, быть справедливым- его призвание. Если нет этого- оно тиран, подданные могут свергнуть его путем восст-я- тираноборчество-свящ обяз-ть церкв. За содействие гос-ва церкв, но не зависимость, лучш форм правл-я: олигархич респуб-ка.

 

Т.е. кальвинизм ориентир на буржуазию. Женева формир по Кальвину. Слияние религ и полит структур. -режим теократ. типа с1541, систематич конроль, запрет на развлечения! Пресвитор - заместитель глав общины. Их помощники министры. Кальвин- радик реформатор, сторонник насильств реформац. Его назвали «женевским папой» (казни и изгнания неверных) В чистом виде кальвинизм сущ лишь в Женеве Оч гибкое учение. Распр там, где шло быстрое буржуазн развит. Распр кальвин лит-ры по Евр (в Женеве 60 книгопечат!) 1559 Академия- рассадник кальв кадров. => идеи в Анг, Шотл, Фр, Нидерл, Венгр, Польше, ряде земель З и С Герм. В самой швейц. 1549 г согл Кальвина с цюрихск продолжат цвинглианс реф Буллингером -кальвинизм впитал ряд идей -везде выразитель специфики швейц реформац церкв.

Контрреф-ция католики Швейц тоже в теме. Важн роль: Карло Борромео архиеп-п Милана надзиравший над Швейц (предлож папе ввести должн-ть постоянного нунция (пост дип. представ. папы), передал иезуитам рук-во образов-ем), и фанатичн католик Людвиг Пфиффер (во главе Люцерна), кот мечтал стереть Женеву с лица земли (поддер основ школ иезуитов, деньги дал исп кор Филипп 2, кор Фр и герцог Савойский). 1568 кантоны-Швиц, Ури, Унтервальден, Люцерн, Фрейбург, Золотурн и Цуг – союз «золотой» в защиту католицизма даже оружием, а в 1587 6 из этих кантонов закл сепаратн мир с испан Фил 2 (насторож-ть в протестант кантонах). Конфесс противоречия чуть не раскол конфедерации. 1/2 17 в Ослабл-е контрреф и возобн союза с Фр 1602(все кантоны!). 30 лет полит нейтралитета, Экспорт! (выгода), но порча денег, рев-ция цен, стр-во укрепл-й => выс налоги => недов-ва => 1653крупнеш +-янск война(из Люцерна), но разрозн, подавлено с казнями или перег-ами => повсеместн наступл городов на права дерев общин.


 

9. Франция в конц XV – 1/2 XVI в.: соц-пол-экон развитие.

1483 г. заверш централиз Фр, присоед Бретани. Люд-к 11 завершение централизации. Разбил лигу общественного блага и конфиск владения ее. Карл 8 получил корону в 13 лет. Регентский совет - Анна Дюбоже, Пьер Бурбон. Счит, что 1ым королем централиз гос-ва был Карл 8 (1483-1498). Но заслуги принадлежат Людовику 11- он присоед к кор. домену герц-во Бургундия, Бретань (с-з Фр). Бретань присоед в 1483г в результ заключ династ брака м/у Карлом и Анной (дочь герц. Британи Франциска 2). Задачи: совершенствование сист управл-ия страной, местных органов. Пробл мелк рыцарства: разорение, особ на юге- дробление м/у сыновьями, беззем феод. Из рыц формир гос армия во время централиз. После заверш централиз и внутр воин- рыцари без средств к существов. Политика нестабильна, угоза для гос. власти. Были попытк чем-то занять -многолетн войны с целью захват Ит.

Медленное формир-е органов управ-я. Кор суды в провинциях, представит-ва короля в кажд гор – бальи (из мест богат купеч), провинц –сенешали (мест. двор-во). Провинц парл-ты - аналоги Париж пар. Участ. в ит. войнах. Дин Валуа имела право на Неаполит к-во. Там вакантный престол. Карл 8 или Ферд-д Арагон-й или Рене Сицил-й. Карл 8 получ неаполит корону. Рене Сиц-й бежал в Герм. Присоед Юж Ит становится сильнейш гос Евр. Пришлось бороться со всей Евр - против Карла Максимилиан Габсбург (СРИ), Фердинанд Араг (Исп), Англия, венециан лига. Карл 8 понимал, что не удерж в обрат поход, в Неаполе оставил гарнизон. Сражение при Форново - армия спасена, но потеряна Юж Ит. Юж. Ит у Ферд Ар. К8 ум. 1498. Сыновей нет. Людовик Орлеан (12) - король. Женился на Анне Бретонской чтобы не потерять Бретань (по брач дог к8 и А.Б. до конца жизни к8 Бретань во Фр., пришлось женится Людику).

 

Реформы Людика 12 (1598 -1515): сниж прям налогов, уст-н уровень повинностей +ян в пользу сеньоров (снижение). Черз 2-3 г. быстрый подъем с/х; денежная - 2 монет стандарта – Ag и Au - париж и турский ливр; единое угол зак-во; запись провинц кутюмов (гражд законы в провинц) -подпис. королем, становятся королев законами, суд королев судьи. Неудачи внеш пол. Претенд на Милан герц, т.к. дин Висконти прекрат сущ. Не получилось. К заверш правл Люд 12 под контр в Сев Ит ниче нет. Генуя нейтрал. 1515 люд12 ум. Франциск 1 (1511-1547). Решил претензии на Неаполь и Милан. Реальн прав не имел. Хотел лишь ослабить противн-в и получ новые тер. (см. билет про внеш пол). Отказался от созыв Ген штатов. Парижск парламент лишен права вето на регистрац. корол актов. Новые правит орган-ции - больш делов и част кор советы и узкие советы нотаблей, назначенные монархом. Расшир-е бюрократ ап и созд постоян провинц админ в лице гос чинов. Систематич наступ-е на сепаратист гор Лангедока и Окре. Учрежд сохранная казна, практика продажи гос долж-ей имеет законную силу. Повышение прямого налога - тальи. Заморские экспед-ии 1534 г -нашли Канаду. В 1516 г. в ходе Ит войн в интересах воен сотруд с папой Львом 10 отменил Прагматич санкции (автономия галликан церкви от Рима), заключ Болон конкордат о разделении права инвеституры: Франциск получ право назнач прелатов на вакант высш церк долж с последующ утвержд их в Риме, папа восстанав в правах на получение аннат (ежегод подати в польз папы с лиц, получ инвеституры на высш церк. должност) без согласования с франц дух-ом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.