Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо- исп борьба за госп на море.






Испания уже давно господств. 1580г в результ династич кризисав Португ Исп король Филипп присоед Португ к Исп Заключ династич брак с единств наследницей португ престола, присоед Португ + ее колонии. Англ пытет-ся добиться уравнив прав. Борьбу за госп начали англ импер, их поддерж Голланд, Франц. Пиратсво нанос колосс ущерб Испании и Португ однажды захвач Португ голион ценой 700тыс фунтов. Пиратсво парализов свободн торг. Проникли в Сред море. Им явно попутсв правит-во. Филипп треб принять меры- ноль реакц. В к 70х Елиз проводит явно антиис полит. Френсис Дрейк много награбил в исп колониях, а Англ его возвелич. + Англ подд Нидерл, Голл. Елиз действ в интересах англ буржуазии. Когда факты накоп, Фил2 начин подгот к воен операц. У них оч красив план: с 1587-1588 (за 2 г) из Испв Ю Нидерл переб 30 тыс армию. Создана сист воен дорог. Шли вдоль Рейна в Ю Нидерланды. Команд дБ герцог Александр Форнезо. Но эту армию нб перепр в Англ, преодолев пролив Ламанш. В портах Исп собрано более 130 кораблй. Они дБ перейти в Нидерл, взять корпус, перевести в Англ. Это беспрецендентная акция. Считали, что если все получ, то у Англ нет шанс, тк пехотн арии почти нет. В Англ команд дБ Френсис Дрейк и главнокоманд воен-морск силами граф Лестор. Дрейк опередил и напал 1ым на порт Кадис- гл порт на Ю Испании.Напал с целью задержки выхода исп корабл из порта+ затоп неск старых корабл на выходе, чтобы заблок- время потеряно

Лето 1588г флот исп «непобедим Армада» Филипп2 соверш ошибку- назнач команд без опыта- знатн герцога Медино Сидония. В Бискайском заливе, в Ламанше битвы. Армада не дошла до Нидерланд 150 км.

 

Дрек атак именно флагмандск корабль, чтобы уничт команд состав. Командир в панике- отдал приказ Верн в Исп, обходя британск о-ва с Севера Там попад в сильнейш шторм, где теряет больш кол-во корабл В исп вернул 60 кораблей. Финанс расходы огромн Угрозы завоев Англ ликвид. С 1558г мирное правл Елизав

Итоги: разгром Армады подор могущ-во Исп, но это не означ о нач госп-ва Англ. Но для нее открыты нов возмож-ти+ разруш монополия Действ Англ в интерес национ буржуазии.

Внеш пол 1х Стюартов. Яуов 1(603-625) резк измен-е курса. 1604 – мир с Исп = рост англ экспорта и экон подъем.За мир м/у протест и католич гос-ми: дин брак- дочь за Фридриха Пфальцкого (протест кн Герм)+переговоры о браке сына Карла с исп инфантой. (Исп сватовст-во не удалось, англ народ ликует). С началом 30лет в 1618, верил еще в союз с исп, не реш-л открыто вступить в конфл-кти поддер-ть св зятя Ф.Пфальцкого, изгнанного католиками из соств владений (только деньгами помог нем протетантам таки дела L) В посл годы жизни Якова Карл и г-цог Бэкингем – антиисп позиция- В. с Испа (1625-30), однако они не популярны: Карл жен-ся на фр католичке Гэнриэтте-Марии, но эт не предотвратило В. с Фр (1627-29), в кот Бэкингем Действ-л крайне неудачно, пытаясь поддер=ть фр гугенотов.

Воен неудачи сказ-сь на внутрипол делах: Карл треб-л 12крат увелич налогов, помимо дом займов и сборов, парламент против, кульминацией оппозиции: «Петиция о праве» (1628), отрицавш право монарха на произв налогоол-е без парламента, и осуждавш незавон аресты за отказ платить эти сборы. Ну а Карлуша прост разгоняет парламент 1629. П-д едналичн прав-я 1629-37. Рез-т недальновитой пол-ки – почти полн отчужд-е м\у королем и его ближ окруж-VS дворян общ-во, купеч-волондонск сити (осн масса налогоплат-ков)

Дальней нараст полит кризиса привело Англ к соц взрыву – рев-ции и гражд в-м, нач-ся в 1642.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.