Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовое значение индекса ММВБ на лату начала расчета индекса (22 сентября 1997 г.) составляло 100 пунктов.






Полная методика расчета индекса ММВБ, а также порядок отбора акций, сделки с которыми учитываются при расчете индекса, опре­делены в Правилах расчета индекса ММВБ, которые разрабатываются при участии Индексного комитета при ФБ ММВБ и утверждаются дирекцией ФБ ММВБ.

Правила расчета индекса ММВБ в полной мере отвечают между­народным стандартам построения фондовых индексов в части сба­лансированности индекса, а также требованиям, предъявляемым к индексам, на основе которых могут быть созданы российские ин­дексные паевые инвестиционные фонды.

Согласно директивам Европейского союза в отношении (JCITS {Undertakings for Collective Investment in Transferable Securities) вес от­дельного компонента, включенного в фондовый индекс, не должен превышать 20%. Правила расчета индекса ММВБ предусматривают более строгое ограничение — 15%.

Индекс ММВБ соответствует следующим требованиям, предъяв­ляемым со стороны Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам США {Securities and Exchange Commission, SEC) к фондовым индексам, которые могут использоваться американскими инвесторами в качестве бэнчмарков для производных продуктов:

база расчета индекса должна включать не менее десяти компонентов (в индексе ММВБ их 30);

вес отдельного компонента в базе расчета индекса не должен превышать 30% (в индексе ММВБ — 15%);

суммарный вес пяти компонентов в базе расчета индекса не должен превышать 60% (в индексе ММВБ не более 60%);

суммарный среднедневной объем торгов акциями с наименьшим весом в индексе, суммарный объем которых в индексе составляет около 25%, должен быть не менее 30 млн долл. США (в индексе ММВБ — порядка 11 млрд руб., что соответствует 366 млн долл.). Методика расчета индекса ММВБ полностью соответствует тре­бованиям нормативно-правовых актов Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР РФ), предъявляемым к фондовым индексам и порядку раскрытия информации о них.

В настоящее время на ММВБ в дополнение к индексу ММВБ осуществляется расчет еше одного композитного индекса — ММВБ 10. представляющего собой ценовой невзвешенный индекс, рассчи­тываемый как среднеарифметическое изменение иен десяти наиболее ликвидных акций.

В целом семейство индексов ММВБ содержит следующие индексы (табл. 8). Его отраслевой состав приведен на рис. 1.

Индекс ММВБ содержит акции следующих эмитентов (табл. 9). Кроме акций, на ММВБ индексируются и облигации. Семейство облигационных индексов ММВБ включает:

Семейство индексов Таблица 8
Композитные индексы Отраслевые индексы Катина г и зац ионн ые индексы
Индекс ММВБ MICF.XO& G (нефть и газ) MICFX 1C— высокая капи­тализация
Индекс ММВБ 10 MICEX РШ (электроэнергетика) MICFX Л/С — стандартная капитализация
  MICFX ПС (телекоммуникации) MICFX SC — 6азо1\ая капи­тализация
  MICEX М& М (металлургия и горнодобыча)  
  MICEX MNF (машиностроение)  
  MICFXFNI. (финансы)  

 

 


Ц0%

Металлургия И ГСрМЭДЭ& 4'й 1ад%
ПрОИИШГЙММЗСТЬ гз*
Рис. 1.Отраслевой состав индекса ММВБ
Ъ/ккоммумикаши W*

индекс государственных облигаций RGBI(Russian Government Bond






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.