Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лондонская фондовая биржа






Лондонская фондовая биржа (ЛФБ) была создана в 1773 г. В 1802 г. были приняты правила, разрешавшие торговлю на бирже только ее членам (которых вначале было 550). До 1986 г. правила и регламент биржи в основном оставались практически неизменными. В течение многих лет биржевой бизнес с британскими ценными бумагами скорее напоминал деловой клуб, чем организованную систему, подобную NYSE. Почти весь бизнес происходил на квадратной миле в лондонском Сити, а контрактная природа устного общения была священной, на что указывал девиз биржи: «Мое слово — моя гарантия». При почти полном отсутствии непосвященных лиц не было необходимости в улучшении техники, тактики и увеличении капитала для конкуренции с мировыми рынками. Это привело к тому, что собственный капитал даже крупнейших британских брокерских фирм оказался мизерным, когда они столкнулись с ресурсами таких международных гигантов, как Merrill Lynch, Deutsche Bank, Nomura или Banque Paribas.

Сегодня по объему торговли ЛФБ уступает Нью-Йоркской и То­кийской фондовым биржам, а также системе автоматизированных котировок (NASDAQ). Стремясь осовременить свой имидж, эта биржа в конце 1980-х гг. стала называться Международной фондовой биржей. Эту перемену проигнорировали практически все. за исключением авторов рекламных буклетов; тем не менее ЛФБ действительно стала самой интернациональной в мире бирж.

Начатые 27 октября 1986 г. реформы кардинально изменили фон­довый рынок Великобритании. Документы, регламентировавшие эти преобразования, обычно называют «Бит Бен». Реформы в значительной мере коснулись и структуры Лондонской фондовой биржи, причем эти изменения началисьдо принятия соответствующих нормативных документов и продолжались после их объявления. В октябре 1986 г. имело место широкое дерегулирование рынка. С ноября 1986 г. ЛФБ, бывшая ранее ассоциацией, преобразовалась в частную компанию, акционерами которой стали ее члены — брокерско-дилерские фирмы (компании по ценным бумагам), получившие по одному голосу. При этом допускается полное владение членством иностранцами. В от­личие от Пью- Йоркской фондовой биржи число «ненов на Лондонской не фиксировано и после реорганизации превысило 5 тыс. Это по­зволило рынку английских государственных золотообрезных ценных бумаг в еше большей степени стать открытым для любой фирмы, обладающей необходимым капиталом в соответствии с нормами, установленными Банком Англии.

Лондонская фондовая биржа является крупнейшей в мире для ряда компаний, акции которых котируются на бирже. В начале 1990-х гг. в ее курсовой бюллетень входили эмиссии 2559 компаний, из которых 2006 были британскими корпорациями. Сегодня на этой бирже продаются акции 553 иностранных компаний, что ставит ее на третье место в мире по числу котируемых иностранных эмиссий на бирже после Женевской и Франкфуртской фондовых бирж. В Англии, как и в США. фондовые биржи функционируют не только в столице, однако центральное место на фондовом рынке занимал Лондон, который в начале XIX в. стат считаться мировым финансовым центром. После Второй мировой войны началась постепенная ин­теграция английских фондовых бирж, в результате чего в 1973 г. они превратились в региональные подразделения ЛФБ.

Если закон «Бит Бен» произвел революционные изменения в организационной структуре Лондонской фондовой биржи, то Акт о финансовом обслуживании 1986 г. полностью изменит систему ре­гулирования инвестиционного бизнеса Великобритании. Лондонская фондовая биржа всегда отвечала за регулирование своего фондового рынка и работу фирм членов биржи. Но акт перевел это регулирование на качественно новый уровень. Среди прочего он разделил процедуру контроля за действиями на рынке ценных бумаг на два направления:

наблюдение, регулирование и управление торговой площадкой;

наблюдение за профессиональными участниками рынка ценных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.