Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой (совокупный) общественный продукт






Итогом затрат совокупного труда в сфере материального производства является совокупный общественный продукт. Он представляет собой сумму конечных результатов функционирования всех звеньев общественного производства.

Совокупный общественный продукт служит материальной основой удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей общества. В соответствии с функциональным назначением отдельных его частей, общественный продукт состоит из средств производства и предметов потребления. В связи с этим основу натурально-вещественной структуры совокупного продукта составляют два подразделения общественного производства: I – производство средств производства; II – производство предметов потребления. Важной характеристикой совокупного продукта служит его отраслевая структура.

Стоимостная величина валового общественного продукта включает в свой состав и повторный счет. Чем глубже общественное разделение труда, чем больше стадий в своем движении проходит общественный продукт, тем больше повторный счет.

Вследствие этого, валовой общественный продукт не может характеризовать конечные результаты производства. Конечным результатом является продукт, который покидает сферу производства и готов к использованию обществом для удовлетворения потребностей населения либо непосредственно (фонд потребления), либо путем расширения производства (фонд накопления).

Показателями, характеризующими конечные результаты общественного производства, являются конечный продукт, чистый продукт (национальный доход), а также валовой национальный продукт.

Конечный общественный продукт (КОП) включает в свой состав ту часть валового общественного продукта, которую общество может использовать для потребления, накопления и восстановления изношенных средств труда. Это готовые материальные блага, используемые для потребления населением, для восстановления изношенных средств производства на предприятиях, для накопления при новом строительстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.