Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель совокупного предложения






Классики рассматривали экономику в долгосрочном периоде.

Анализ ведется, исходя из ряда условий:

1. Объем выпуска зависит только от количества факторов производства и не зависит от уровня цен.

2. Изменения в факторах производства происходят медленно.

3. Экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства. Следовательно, потенциальный объем производства равен реальному.

4. Цены и номинальная зарплата гибкие, их изменения обеспечивают равновесие на рынках.

AS в данном периоде принимает вертикальный вид (рис. 12.5).

Рис. 12.5. Кейнсианская модель совокупного предложения с вертикальным видом AS

 

Объяснение вертикального вида связывается с анализом рынка труда.

Труд – это главный фактор производства, который определяет объем выпуска продукции. Рост общего уровня цен снижает реальную зарплату. Следовательно, спрос на труд превышает предложение на рынке труда. Рабочие и предприниматели реагируют на изменение реальной, а не номинальной зарплаты. Это приводит к росту номинальной зарплаты. В результате реальная зарплата повышается до исходного уровня. Это восстановливает равновесие на рынке труда и прежний уровень занятости. Следовательно, объем выпуска практически не изменится. Корректировка номинальной зарплаты происходит быстро. Это приводит к тому, что совокупное предложение остается неизменным на уровне потенциального объема выпуска.

Сдвиги AS. возможны лишь при изменении величины факторов производства или технологии. Если эти изменения отсутствуют, то AS в долгосрочном периоде фиксирована на уровне потенциального выпуска. Любые колебания совокупного спроса отражаются лишь на уровне цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.