Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономика занимается исследованием национальной экономики в целом.






ТЕМА 1. Введение в макроэкономику

Понятие, цели и инструментарий макроэкономики

Структурно экономическую теорию можно подразделить на микро- и макроэкономику.

Макроэкономика занимается исследованием национальной экономики в целом.

Макроэкономика – это отрасль экономической теории, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Экономический рост является результатом действия таких относительно устойчивых факторов, как рост населения и технический прогресс. Динамика этих факторов в долгосрочной перспективе определяет динамику потенциального объема производства. В краткосрочной перспективе экономика отклоняется от траектории поступательного движения, поэтому обеспечение устойчивого экономического роста предполагает управление этими циклическими колебаниями.

Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда и денег, как таковых, а также национальных экономик в целом.

В отличие от микроэкономики, макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины. Они характеризуют движение экономики как единого целого: ВНП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночную ставку процента (а не ставку процента отдельного банка), уровень инфляции, занятости, безработицы и т. д. Основными макроэкономическими показателями являются темп роста реального ВНП, темп инфляции и уровень безработицы.

Следует отметить и определенный недостаток макроэкономического анализа. При агрегированном подходе невозможно учесть последствия изменений в распределении доходов, перераспределении средств между предпринимателями и т. д.

Основным методом макроэкономического анализа является экономико-математическое моделирование.

Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. Любая модель (теория, уравнение, график и проч.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности. Все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Следовательно, ни одна макроэкономическая модель не абсолютна. Она не дает единственно правильных ответов, адресованных национальным экономикам в конкретный период времени.

Экономические переменные подразделяются на внутренние ( эндогенные) и внешние (экзогенные). В качестве внешних переменных выступают параметры, величина которых определяется вне модели. Например, основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики центрального банка – это изменения в величинах государственных расходов, налогов и денежной массы.

Наряду с классификацией экономических переменных, как эндогенных, так и экзогенных важна и другая группировка, связанная со способом измерения их во времени. Переменные запаса могут быть измерены только в определенный момент времени. Они характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату – начало или конец года. Примерами запаса могут служить: государственный долг, объем капитала в экономике, общее число безработных и т. д.

В основу макроэкономического анализа заложена модель круговых потоков (или модель кругооборота ВНП, доходов и расходов), которую представлена на рис. 11.1.

Рис. 11.1. Модель круговых потоков

Хозяйственная деятельность в национальной экономике многообразна. Между хозяйствующими объектами существуют различные отношения: предприятия производят и продают; домохозяйства потребляют и накапливают; государственные бюджетные учреждения взимают налоги и удовлетворяют коллективные потребности.

Основным созидающим звеном экономического оборота являются фирмы, изготавливающие необходимые обществу (домохозяйствам) продукты и услуги. Предприятия функционируют не изолированно, а в тесной связи как с покупателями, которые потребляют их продукцию, так и с рынком ресурсов, где приобретаются факторы производства.

В рыночной экономике форма связей рыночная. Это значит, что все находящиеся в экономическом обороте блага имеют двоякую форму бытия: натурально-вещественную и денежную. На схеме видно, что направления их движения противоположны: натурально-вещественная форма – против часовой стрелки, а денежная – по часовой.

Исходным пунктом экономического оборота благ являются домохозяйства, которые для удовлетворения своих потребностей в пище, одежде и других благах предлагают в качестве ресурсов производства землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Однако, с другой стороны, домохозяйства, представляют собой и конечный продукт экономического оборота, выступают в роли потребителя благ.

Домашние хозяйства платят государству прямые налоги (подоходный, на заработную плату, поземельный, за владение автомобилем и др.), а получают от государства заработную плату и жалованье, трансфертные платежи (государственные выплаты, пенсии, стипендии).

Предприятия (фирмы) платят государству косвенные налоги (налог на временную стоимость, акциз) и прямые налоги (на прибыль корпораций, взносы на социальное страхование), а получают от государства трансфертные платежи в форме субсидий, налоговых льгот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.