Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История скаутского движения в Англии.






В ранний период существования скаутинга (1908-14) в Англии существовали различные скаутские организации, обычно в рамках других движений типа Бригады мальчиков и Бригады церковных парней. Лондонская Епархия, Армия спасения и ИМКА также поддерживали свои скаутские отряды. Большинство этих организаций или постепенно присоединились к Скаутской ассоциации (Скауты жизни Армии спасения стали последними в 1947г.) или вообще исключили скаутинг из их программ как воспитательный метод (Бригады мальчиков и Бригады церковных парней).

В 1910г. была создана альтернативная скаутам Б-П организация Британские бойскауты. 11 ноября 1911г. был основан Орден всемирных скаутов в пределах британской Империи (Австралия, Южная Африка и т.д.). В этот союз вошли скауты Италии, Франции и Американские бойскауты, то есть те, кто не желал входить в Баден-Пауэлловскую модель организации. В 1920г. было образовано движение Киббо-Кифт-Киндред (идея скаута-одиночки).

В период первой мировой войны сократилась численность молодежных организаций. В 1915-1919 гг. впервые с 1883г. уменьшилась численность Бригады мальчиков, являвшейся до 1908г. самой крупной молодёжной организацией страны. В 1917-1918 гг. несколько поредели ряды даже " флагмана" добровольного молодёжного движения страны – Ассоциации скаутов.

В 1916г. министр внутренних дел основал постоянный Комитет молодёжных организаций, а Совет (министерство) образования попросил местные органы просвещения (ЛЭК) заняться созданием условий для разумного использования молодыми людьми их свободного времени и порекомендовал образовать местные Комитеты молодёжных организаций (ДОК). С 1919г. молодежные клубы стали получать правительственные дотации.

В 1922г. бывшие офицеры-студенты создали Национальный союз студентов Великобритании как конфедерацию студенческих союзов, Уэльскую лигу молодёжи. Вскоре его деятельность свелась в основном к туристскому обслуживанию своих членов. Создав в 1925г. Британскую федерацию молодёжи, власти пытались установить контроль над молодёжным движением.

В 1925г. возникла организация «Лесной народ». Примыкала к кооперативному движению, не связана с политическими партиями. Членами организации могли быть дети от 6 до 17 лет, а также взрослые, признававшие конституцию и правила «Лесного народа». Девиз: «Объединяйте мир дружбой». Формы работы: участие в пацифистском движении, организация досуга детей, обучение ремеслу, искусству, изучение природы, истории, экологии, археологии, овладение туристическими навыками, проведение фестивалей танцев, песен. Одна из традиций – организация летних палаточных лагерей.

Сегодня Лесной народ насчитывает более 630 групп в Англии. Деятельность этой организации базируется вокруг еженедельных встреч групп мальчиков и девушек. Группы разделены на четыре возрастных секции: Эльфы (6-9) Инициаторы (10-12) Искатели (13-15) Товарищество (16-20)

В межвоенный период основные политические силы британского общества не отказывались от борьбы за молодёжь. В 1926г. была создана Лейбористская лига молодёжи. Левая молодёжь устремилась в леворадикальные группировки, наиболее активной из которых был созданный в 1922 г. Коммунистический союз молодёжи (КСМ). Весной 1925г. в Гильдию молодёжи объединила своих молодых сторонников Независимая рабочая партия, стоявшая на крайнем левом фланге ЛПВ.

24. Молодежные организации и молодежная политика Великобритании 1930– 1940-х гг.

В 30-е годы появился ряд новых леворадикальных организаций, традиционно ориентирующихся на молодёжь. Но они оказались немногочисленными. Не смогли привлечь на свою сторону молодое поколение и английские фашисты.

Процессы, происходившие в молодёжной среде, в вузах проявлялись не менее выпукло, хотя студенчество продолжало оставаться элитарным. Воспитывавшиеся традиционно в приверженности к формуле: люди рождаются, чтобы стать либо либералами, либо консерваторами, студенты после 1918г. качнулись в сторону Лейбористской партии. Считается, что с 1923 – 24 гг. ситуация в вузах вновь изменилась - произошёл " резкий уклон в консерватизм". Даже если это так, университетская молодёжь оставалась менее консервативной, чем прежде. Судя по дебатам студенческих обществ 1928 – 29 гг., студенты осуждали " либеральную" экономическую политику консервативных правительств и склонялись к поддержке кейнсианцев, настаивавших на государственном регулировании частного предпринимательства.

Окончательно изменил студенчество мировой экономический кризис 30-х годов, вызвавший в вузах уникальные процессы, которые более в таких масштабах не повторятся даже в период " молодёжной революции" 1960-х годов. Вместе со всей интеллигенцией студенчество повернулось к марксизму. И опять, как и в случае с невузовской молодёжью, студенческие радикалы оказались оттеснены на второй план, что показал Британский студенческий конгресс весны 1940г.

Заявившее о себе в 30-е годы организованное молодёжное движение стало новым фактором британской политики. Самым ярким выражением его стало образование Мирной ассамблеи британской молодёжи. Структура была создана в 1936г. для проведения совместных акций по вопросам мира, однако практически сразу же обратилась к проблеме положения молодёжи в обществе. В 1937г. объединение насчитывало в своих рядах 37 организаций общей численностью около 2 млн. человек.

С 1935г. стали открываться муниципальные молодежные клубы.

В 1936г. - по инициативе Национального совета социальной службы была создана постоянно действующая конференция национальных добровольных молодёжных организаций – СКНВЮО, объединившая 11 крупнейших неполитических объединений страны из числа работающих с лицами в возрасте от 11 до 21 года. Таким образом, фактически впервые в стране возникло официальное молодёжное объединение, поскольку образованная ранее, ещё в 1925г., при участии государственных органов Британская федерация молодёжи себя никак не проявила, несмотря на то, что в 1926-1929 гг. издавала даже свой собственный журнал (" Молодёжь"), причём огромным тиражом - около 700 тыс. экземпляров.

Почти одновременно с созданием СКНВЮО рождается ещё одна идея. На молодёжном слёте 1937г. был оглашён проект учреждения Имперского молодёжного движения и строительства в Лондоне в 1936г. огромного выставочного павильона - Хрустального дворца - специально предназначенного для движения " Города молодёжи". " Город молодёжи" должен был стать местопребыванием представительств молодёжных движений Великобритании.

В 1946г. создана Организация молодых консерваторов как молодежная секция консервативной партии. Молодые консерваторы выступали в поддержку политики, направленной на защиту интересов большого бизнеса, расширение участия Великобритании в НАТО, в защиту прав граждан. Тори удалось привлечь на свою сторону значительные слои английской молодежи: в 1946г. в стране действовало 800 молодежных организаций тори, 1949г. –2375 с числом членов более 160 тыс., 1951– 2, 5 тыс. организаций. Молодежь привлекали к партии не только путем проведения различных мероприятий, но и путем выдвижения их кандидатами от партии на местных выборах. Так, на выборах 1949г. было зарегистрировано 300 молодежных организаций, причем некоторые из них были избраны.

В 1948г. был образован Британский совет молодежи, в его состав вошли: Национальный союз студентов, Национальные ассоциации молодежных клубов, скаутов и гидов, политические и конфессиональные союзы молодежи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.