Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные региональные молодежные организации в странах Азии и Африки.






Основные типы студенческих организаций азиатских стран:

– общенациональные студенческие организации. Их количество в каждой стране различно. В Шри-Ланке национальный союз студентов; на Филиппинах – Лига филиппинских студентов; в Пакистане – Демократическая студенческая федерация, в Непале – Национальная федерация студентов, Непальская студенческая организация. В Турции, Индонезии, Малайзии, Индии общенациональные студенческие организации работали под патронажем правящих партий. В Индии – 4 студенческие организации: Всеиндийская федерация студентов, Студенческая федерация Индии (поддерживали коммунистов) Всеиндийский студенческий совет (ориентация на религиозные силы), Национальный союз студентов Индии (под патронажем правящей партии). Взаимоотношения между ними различны.

– студенческие ассоциации отдельного учебного заведения или кампуса; Каирская федерация палестинских студентов

– студенческие отделения политических партий (Организация прогрессивной молодежи Ливана)

– региональные студенческие организации (Азиатская студенческая ассоциация, Азиатский совет молодежи)

– военизированные студенческие структуры (студенческие группировки Народно-освободительной армии Турции)

– неполитические студенческие организации (спортивные, культурно-развлекательные, религиозные). Пионерская организация Афганистана, «Союз отважных» в Бангладеш (дети, подростки), детская организация Японии «Корешки травы».

Формы студенческих объединений: – студенческие союзы; обладают официальным статусом, основное назначение: защита прав студентов. В студенческих союзах может происходить борьба за лидерство (в конце 70-х гг. в Индии в Делийском университете, в Турции в 1969г. в студенческом союзе Стамбульского университета).

– студенческие фронты (крупная студенческая ассоциация, может быть связана с политическими партиями); Примеры: Фронт действия студентов Индонезии. В 1984г. в Бангладеш Комитет борьбы объединял 14 студенческих организаций. Он сумел организовать общенациональную кампанию протеста студентов против антидемократического образовательного закона и диктатуры генерала Эршада. В 1985г. в Южной Корее была создана национальная федерация студенческих ассоциаций, в нее вошли студенческие комитеты 71 университета. Студенческие фронты наибольшее распространение получили в Индии. В штате Западная Бенгалия в 70-х гг. в течение нескольких лет действовала коалиция следующих студенческих организаций: Студенческой федерации Индии (10 тыс.), Союза прогрессивных студентов (2 тыс.), Федерации революционных студентов (менее 1 тыс.), Студенческого блока Социалистической партии (менее 1 тыс.).

Институционализация студенческого движения зависела от характера политического режима, существовавшего в той или иной стране на конкретном историческом этапе. В Таиланде в 1973–1977г. была запрещена деятельность студенческих организаций, в Пакистане в 1984г., в Турции в 1982г. студентам не разрешилось заниматься политикой. В Таиланде уже в 1979г. существовало 18 студенческих союзов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.