Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень 20 крупнейших российских ТНК в сырьевых отраслях






Рассмотрев 20 крупнейших ТНК России (Таблица 9), можно выделить отрасли, являющиеся ключевыми для государства на международной арене. Это, в первую очередь, нефтегазовый сектор, черная и цветная металлургия, добыча полезных ископаемых, в основном, железных руд. Менее обширно представлена добыча золота и урана, транспортный сектор и производство электроэнергии. Среди ключевых отраслей выделяются именно отрасли сырьевого направления, что наглядно демонстрирует характер национальной экономики.

В настоящее время государство не ведет прямого планового управления предприятиями, и методы регулирования влияют на деятельность косвенным путем. Основой является законодательная база, особенно имеющая отношение к экспорту и импорту капитала и регулированию внешнеэкономической деятельности. Валютное законодательство определяет порядок осуществления международных расчетов, операций с валютными ценностями и контроля над соблюдением валютного законодательства. Заключаются международные договоры, исключающие двойное налогообложение ТНК при осуществлении предпринимательской деятельности в стране-партнере, а также отстаиваются экономические интересы отдельных компаний в частности и государства в целом в ходе дипломатических переговоров. Помимо поддержки в политической и экономической сферах, государство берет на себя развитие науки и системы образования, соответствующей мировым стандартам, что обеспечивает предложение высококвалифицированного труда.

Возникает любопытный феномен: вывоз капитала через отечественные корпорации сочетается с острой потребностью в иностранных инвестициях. Дефицит ПИИ был обоснован несоответствием делового климата России мировым стандартам, что отпугивало потенциальных инвесторов. Но благодаря процессам транснационализации в стране быстро формируется новая бизнес-среда, и активизация легальной внешней экспансии ТНК свидетельствует о снижении инвестиционных рисков в самой России. Таким образом, регулируемый экспорт капиталов через ТНК стимулировал приток прямых иностранных инвестиций в Россию.

За прошедший 2014 г. и на начало 2015 г. российские корпорации сократили инвестиции за рубеж на 41%. По объему инвестиций российские компании заняли шестое место и инвестировали 56 млрд. долл., опустившись на него с четвертого места в 2013 г., когда они инвестировали 95 млрд. долл. Это произошло из-за недоступности к мировым финансовых рынкам, снижению цен и ослаблению рубля.

Что касается ПИИ в российские корпорации, то они также сократились по причине замедленного развития экономики и ограничительных санкций Запада.

Рис. 4. Ввоз/вывоз капитала частным сектором в период с 2005-2014 гг.

На рис. 4 мы можем увидеть, что отток инвестиций в долговые инструменты составил около 4 млрд. долл. Также отрицательные новые вложения в российский капитал на уровне 3, 5 млрд. долл. Эксперты считают, что отрицательные показатели продолжатся вплоть до 2016 г., также они выяснили, что такого положения не было с 2008 г. Но всё же интерес российских компаний и банков к ПИИ за рубеж, ослаб незначительно. В третьем квартале 2014 г. российские капвложения за рубеж в годовом выражении даже увеличились на 1, 7 млрд. долл., до 11, 9 млрд. долл. За девять месяцев 2014 г. чистые иностранные капвложения в РФ (разница их притока и оттока) составили минус 21, 7 млрд. долл., что вдвое больше соответствующего периода 2013 г.

Рис. 5. Динамика чистых прямых инвестиций в Российской Федерации

Что касается действий российских корпораций на международном кредитном рынке, то инвестиции в гособлигации упали на 5, 3 долл. млрд. в третьем квартале 2014 г. При этом российские компании увеличили задолженность перед нерезидентами по ссудам и займам в третьем квартале на 1, 6 млрд. долл., что 2, 3 раза больше, чем во втором квартале (0, 7 млрд. долл.) По итогам девяти месяцев их задолженность увеличилась на 6, 2 млрд. долл., что в 6, 2 раза меньше, чем в январе-сентябре 2013 г. (38, 7 млрд. долл.).

Важно отметить, что деятельность российских корпораций на международной арене зависит от интеграции внешней политики. Самая развитая нефтегазовая сфера ТНК России получает всевозможную поддержку от государства, так как от показателей данного сектора зависит благосостояние нашей экономики, стабильность национальной валюты и федеральный бюджет. В качестве примера политического участия в деятельности ТНК хотелось бы отметить контракт о поставках газа сроком на 30 лет, заключенный между «Газпромом» и «CNPC» во время официального визита президента в КНР. Общая цена контракта составила 400 млрд. долл3. Или же договор о поставках нефти в Словакию и транзите в европейские страны со сроком на 15 лет. Объем поставок оценивается в 6 млн. тонн нефти ежегодно, и такое же количество сырья пойдет транзитом через словацкую территорию в третьи страны.

Для множества ТНК, фактор развития новых рынков, не приносит особых преимуществ, так как они не меняют подход своей деятельности. Поэтому сейчас важным пунктом является разработка и ориентир на новый уровень экономической жизни, то есть ТНК нужно усовершенствовать или изменить рыночные приоритеты, организационную структуру деятельности и т.д.

Судя по результатам разного рода рейтингов с участием российских компаний ТЭКа, нашим компаниям все больше приходится конкурировать с национальными нефтегазовыми компаниями из развивающихся стран. Их положение в будущем может только упрочиться. По прогнозу международного энергетического агентства, к 2030 г. в развивающихся странах будет добываться 90% нефти, в то время как в странах ОЭСР – 10%.

Оценивая абсолютные показатели российских компаний на международном рынке, следует указать на их снижение за время кризиса. Это касается как показателей капитализации компаний, так и мест, оторые они занимали в рейтингах этого периода в рейтинге F-500 за 2014-2015 г.

В экономике России в целом высока концентрация производства и капитала и значительна роль небольшой группы сверхкрупных компаний, входящих в различные финансово-промышленные группы. В основном эти компании принадлежат к сырьевым отраслям, и их высокая международная конкурентоспособность связана с природной рентой. По данным рейтинга Forbes Global 2000 leading companies 2015 можно выделить десятку лидирующих национальных компаний:

Таблица 10.

Измнение райтинга в 2014 и 2015 российских ТНК в Forbes Global 2000 leading companies [28]

ТНК 2014 год 2015 год
Газпром    
Роснефть    
Сбербанк    
Лукойл    
Сургутнефтегаз    
ВТБ    
Транснефть    
Система    
Новатэк    
Норильский никель    

Источник: https://www.forbes.com/global2000/list/#tab: overall, (дата посещения 08.05.2016).

 

Негативным фактором в рассматриваемый период (2014-2015 г.г.) стало усиление напряженности на Украине и введение секторальных санкций в отношении российских компаний и банков со стороны США, ЕС и ряда других стран. Прямым эффектом санкций является потеря доступа компаний, попавших под санкции, к внешнему рынку – источнику относительно дешевых и долгосрочных средств. Косвенный эффект санкций связан в том числе с тем, что, во избежание их более широкой трактовки властями США и ЕС и опасаясь возможного распространения ограничений на более широкий круг российских компаний, иностранные контрагенты предпочитают минимизировать свои риски, в частности они:

–  ограничивают рефинансирование внешних заимствований – не только компаний, попавших под санкции, но в ряде случаев и других российских заемщиков;

–  снижают лимиты на российские банки даже по операциям, не подпадающим под ограничения (свопы и краткосрочные кредиты);

–  увеличивают цикл проведения платежей в иностранной валюте (в результате процедур проверки происходят задержки платежей длительностью от нескольких часов до нескольких дней).

Кроме того, иностранные рейтинговые агентства прекратили присваивать рейтинги новым инструментам компаний, попавших под санкции, что ограничивает эмитентов в размещении облигаций среди институциональных инвесторов, которые обязаны осуществлять вложения в облигации с рейтингом не ниже определенного уровня.

У отечественных ТНК произошел пересмотр старых стратегий и выработка новых, с учетом новой расстановки сил, осознания своих возможностей и перспектив. Формирующиеся стратегии освоения зарубежных отраслевых рынков российских компаний включают весь спектр корпоративных стратегий: от инвестиционных до маркетинговых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.