Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость ПИИ проектов (накопленный объем) государственных ТНК 2003—2010






Данные табл. 5 свидетельствуют, что накопленный объем инвестиций в проекты, осуществляемые государственными ТНК, за период 2003—2010 гг. составил около 1, 2 трлн долл. При этом крупнейшими инвесторами оставались государственные ТНК из развивающихся экономик (590 млрд долл. или 50% от всей суммы накопленных ПИИ). На развитые страны пришлось 44% и на транзитивные страны 6% накопленного оттока ПИИ за период 2003—2010 г. Если смотреть на инвестиционные процессы с точки зрения направления инвестиций, то развитые страны предпочитали вкладывать в развитые страны (56%), а развивающиеся — в развивающиеся страны — 67%), что находится в полном соответствии с теориями ПИИ, где утверждается, что инвестиции вкладываются в те регионы, где имеется хорошо знакомая институциональная структура экономики.

Проанализировуав информацию, можно сделать вывод о том, что есть все основания полагать, что государственные ТНК будут продолжать занимать важное место в мировой экономической архитектуре. В этой связи направления будущих исследований будут сосредоточены в следующих областях: каким образом политика государства (промышленная, финансовая, технологическая, социальная, внешняя) влияет на возможности и необходимость интернационализации государственных предприятий; каковы факторы дальнейшей интернационализации государственных предприятий; каково влияние ПИИ государственных ТНК на такие ключевые аспекты национальной экономики, как занятость, трансфер технологий, доступ на рынок и проблемы окружающей среды и др.

Необходимо отметить то, что государственные ТНК из развивающихся стран лидируют в процессе международного инвестирования. Таким образом, государственные ТНК имеют тенденцию осуществлять активную деятельность в тех секторах, где они в наибольшей степени сильны на внутренних рынках, а также в капиталоинтенсивных секторах, где требуется монопольное положение для получения необходимой экономии от масштабов производства или считается, что это стратегически важно для страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.