Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Львенок






Древний город Дерпт (ныне Тарту), в котором 20 июля 1878 года родился Георг Гаккеншмидт, ровно ничем не отметил этого знаменательного события. Оно замкнулось в тесные семей­ные рамки в соответствии с традициями, знаменующими появление на свет первенца. Акушерка основатель­но шлепнула младенца, заявив, что она давно не видела такого отлич­ного мальчугана. Отец затянулся трубкой и выпустил такой клуб дыма, которому позавидовал бы любой паровоз. Молодая мать устало улыб­нулась и попросила, чтобы ей поско­рее дали крошку.

Время шло, Георг рос. Когда ему исполнилось десять лет, его отдали в местное реальное училище. Для Георга характерно, что вскоре он стал считать спорт главным предметом в училище. Но даже слегка познакомившись со спортом, он уяснил, что для успеха в нем нужна настойчивая и длительная работа; что в спорте есть строгие правила, без выполнения которых не засчитывается результат.

Здась уместно упомянуть об одной особенности Георга. Это был типич­ный атлет — «all round» — спорт­смен на все руки. Снарядовая гим­настика, легкая атлетика, велосипед­ный спорт, поднимание тяжестей и, конечно, борьба — все это было для него доступно чуть ли не в одинако­вой степени. Я уверен, что если бы он занялся не борьбой, а другим видом спорта, он и там блистал бы. Гаккеншмидт начал свою спортивную карьеру многообещающим гиревиком и поставил несколько мировых рекордов, хотя тех результатов в поднимании тяжестей, которые, по-видимому, были для него доступны, он не достиг.

Однако я забежал вперед. Пока Георгу до «Гаккеншмидта» очень далеко. Правда, уже тринадцати лет он выиграл первое место по гимна­стике в своей возрастной группе. Узнав об этом, его отец, который, правда, сам никогда не занимался спортом, но был ярым болельщиком, вынул трубку изо рта и лаконично сказал: «Хорошо».

Материальное положение его семьи продолжало оставаться неза­видным, и Георгу надо было стано­виться на собственные ноги. Поэто­му семнадцати лет Георгу пришлось оставить реальное училище. На се­мейном совете было решено, что Георг перебазируется в Ревель, нынешний Таллин, и поступит там на машиностроительный завод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.