Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы российских и зарубежных корпораций






 

Как было сказано автором в предыдущей главе, корпорации сталкиваются со множеством препятствий, которые мешают им успешно развиваться.

Одно из таких препятствий - в России невыгодно производить. По оценкам PWC, налоговая нагрузка на российские компании на 7, 4% выше среднемировой – по ее уровню страна находится на 143-м месте из 189. Консолидированная прибыль всего малого и среднего бизнеса сопоставима с прибылью одного " Газпрома". Стоимость заимствования в России в среднем в два - три раза дороже, чем в развитых государствах, а тарифы на электроэнергию сопоставимы, но ее расход больше из-за низкой энергоэффективности отечественных производств. Так что в конечном итоге обходится она дороже. По данным ФНС, прошлый финансовый год каждая четвертая компания закончила с убытком. По производительности труда мы можем конкурировать с другими странами только в торговле. Фактически российская экономика превращается в экономику торговли и экспорта сырья, а не производства.

Другое препятствие - избыточный контроль со стороны различных государственных структур. Так, например в России за 2015 год проводилось почти 3 млн. проверок, при этом почти половина были внеплановыми. Такое давление со стороны государства провоцирует рост теневого сектора экономики. Кроме того на должностные лица корпорации, занимающие высокие посты постоянно оказывается давление со стороны правоохранительных органов, которые часто по надуманным причинам заводят фальшивые уголовные дела, пока не получат «взятку». По мнению ряда экспертов, снижение излишнего надзора и коррупции позволит корпорациям сократить издержки примерно на 20%.

Кроме того, важным препятствием для успешного развития корпораций является технологическая отсталость. Износ основных производственных фондов в российской экономике приближается к 50%, а ВВП РФ состоит из сферы услуг и нефтедобычи.

Из-за отсталости производственных фондов качество продукции сильно страдает, что приводит к выпуску некачественной продукции, которая очень часто проигрывает на рынке зарубежным товарам.

Также немаловажной проблемой для корпораций является то, что все хорошие идеи от различных компаний упираются в главный корень бед российской экономики – качество институтов и государственного управления, которые можно определить одним словом - катастрофа. Сегодня нет недостатка в советах правительству и экспертных площадках, но на практике воплощать их в жизнь власти не спешат.

Теперь обратимся к проблемам зарубежных корпораций. Говоря о зарубежных корпорациях, можно найти разительное различие - у них нет большинства тех проблем, которые есть у отечественных.

Одной из проблем для зарубежных корпораций является потеря небольшой части доходов в связи с санкционной войной Запада с Россией, что выражается в запрете или в ограничении Россией на поставку ряда товаров из-за рубежа на Российский рынок. Однако, бизнесу невыгодны антироссийские санкции, и поэтому он постоянно лоббирует у своего правительства послабление санкций или полную их отмену, а если это не удается, то старается обходными путями налаживать дела с Российскими партнерами.

Другой проблемой является глобальная постепенная монополизация рынков. Многие существующие бренды не конкурируют между собой, а создают лишь видимость, т.к. многие марки принадлежат лишь одной компании, которая доминирует на рынке. В качестве примера я хочу привести небезызвестную корпорацию Coca-Cola и ее дочерние компании, которые можно посмотреть на рис.4

Рис.4 Coca-Cola и ее дочерние компании

Из рисунка видно, что львиная доля потребляемых напитков людьми принадлежит одной корпорации. Такая же ситуация состоит и с другими мировыми брендами, и эта ситуация грозит необоснованным ростом цен и угрозой кризисной ситуации, если вдруг такая корпорация решит покинуть определенную страну.

Немаловажной проблемой является и лоббирование интересов корпораций через определенный круг лиц в правительстве западных стран. Такая политика может привести к определённым неадекватным действиям национального правительства, которое будет действовать в угоду интересам корпораций, уничтожать их конкурентов, вводить антинародные поправки и законы, и все ради монополии на рынке и извлечения колоссальных прибылей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.