Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение динамики чистой прибыли зарубежных и российских корпораций






 

В курсовой работе я начну поиск проблем у зарубежных и отечественных корпораций с анализа международных корпораций, которые также называются Транснациональные корпорации (ТНК). Причина выбора мною ТНК в качестве рассмотрения состоит в следующих факторах:

• значительная часть мирового внешнеторгового оборота приходится именно на ТНК;

• они производят почти половину продуктов по всей планете;

• играют важную роль в распределении мирового производственного потенциала;

• если учесть совокупные валютные резервы ТНК, то они буду в несколько раз превосходить резервы ЦБ всех стран мира;

• ТНК повышают уровень конкуренции, в процессе глобальной борьбы за рынки сбыта, что вызывает потребность в постоянных инновациях.

Я решил проанализировать в первую очередь зарубежные ТНК. Для этого я взял ТОП-100 самых дорогих брендов по версии рейтингового агентства BrandZ за 2015г., оставив первые 10 из них. Потом я взял из их финансовой отчетности чистую прибыль за 2012-2015гг. и составил по ней график, чтобы проследить ее динамику. По этой динамике можно будет сказать, как обстоят дела у крупнейших зарубежных брендов. Эту динамику можно увидеть на рис.1

 

Рис.1. Динамика чистой прибыли зарубежных корпораций

Мы можем видеть на этом графике, что чистая прибыль 5 из 10 корпораций снижается, а у остальных 5 не является стабильным показателем. Это связано в первую очередь с мировым экономическим кризисом, который до конца не затух, а лишь обострился в 2014г. после того, как началась санкционная война против России, что также сказалось на доходах многих зарубежных корпораций. Снижение чистой прибыли может быть связано с возрастанием издержек в производстве и снижением рентабельности активов. Тем не менее все 10 корпораций работают безубыточно, что говорит о том, что дела у них пока идут хорошо.

Теперь посмотрим, как обстоят дела у Российских компаний. Я взял 10 ведущих Российских ТНК из рейтинга ТОП-500 по версии РБК и также проанализировал динамику чистой прибыли, которую можно увидеть на рис.2

 

 

Рис.2 Динамика чистой прибыли российских корпораций

Как видно на графике для Российских корпораций 2013-14гг. выдались не очень удачно: у большинства из них сильно сократилась чистая прибыль, а некоторые даже понесли колоссальные убытки. Это связано также с мировым кризисом, с падением цен на энергоресурсы, а также введением антироссийских санкций. Тем не менее, у большинства компаний ситуация с чистой прибылью в 2015г. выправилась, что связано с тем, что Российские ТНК начинают привыкать жить в условиях санкций.

Подведя итоги, можно сказать, что у крупных корпораций в России и за рубежом есть некоторые проблемы с прибылью, однако многие из предприятий успешно преодолели кризисные 2013-14гг. и показывают рост доходности. Однако, ведущие предприятия не могут быть хорошим индикатором проблем для всех корпораций в виду своего размаха, большого рынка сбыта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.