Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль давления






При повышении рабочего давления сепаратора увеличиваются его возможности. Давление на сепараторе должно поддерживаться на максимально возможном уровне для улучшения сепарации. Повышение давления уменьшает реальный объем газа, тем самым понижая скорость движения газа в сепараторе. Давление регулируется при помощи регулятора давления, который управляет потоком газа, выходящим из сепаратора.

КОНТРОЛЬ УРОВНЯ

Большинство регуляторов контроля уровня имеют поплавок, частично погруженный в жидкость в сепараторе. Регулятор уровня фиксирует подъем уровня жидкости в сепараторе и передает сигнал контрольному клапану, который открывается и через него выливается избыток жидкости. Соответственно, когда уровень жидкости падает, регулятор уровня передает сигнал и контрольный клапан закрывается.

Во время свабирования и отработки скважины особое внимание уделяется технике безопасности, поскольку из скважины выходит газ. Каждый человек, снимающий показания манометров или находящийся на емкости, должен иметь дыхательную маску и персональный детектор газа, который показывает концентрацию сероводорода в воздухе и взрывоопасность. Детектор издает предупреждающий сигнал при превышении допустимой концентрации.

Приток нефти, а также обводненность могут то увеличи­ваться, то уменьшаться. Когда обводненность доходит до малых величин, а дебит за каждый отрезок времени примерно вырав­нивается в течении шести часов, это означает, что скважина выходит на стабильный режим работы. В этом случае тестирование заканчивают и работу скважины переводят на трубопровод.

 

EXERCISES

ANSWER THE QUESTIONS IN RUSSIAN

1. Что такое тартание?

2. По какой причине извлечение технической воды из скважины приходится проводить при помощи тартания?

3. Что включает в себя оборудование для свабирования?

4. В чем заключается назначение лубрикатора?

5. Что такое газовая шапка?

6. Почему за 100 метров от поверхности опасно продолжать свабирование?

7. Какие замеры проводят при тестировании скважины?

8. Для чего предназначены сепараторы?

9. Какие три формы сепараторов Вы знаете?

10. Что такое двух и трехфазные сепараторы?

11. Какие два фактора необходимы для осуществления сепарации?

12. Какие виды контроля необходимо осуществлять при работе с сепаратором?

13. В какой момент тестирования можно считать, что скважина вышла на стабильный режим работы?

14. Почему нефть и газ, выходящие из сепаратора, должны быть очищены?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.