Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурильные трубы.






Это более тяжелые трубы по сравнению с НКТ, с широким шагом резьбы. Используются они прежде всего при бурении, а также при ловильных работах, когда из скважины необходимо поднимать что-нибудь тяжелое или при возникновении затяжек при подъеме, поскольку они могут выдержать довольно большую нагрузку на разрыв.

Бурильные трубы можно также использовать при необхо­димости разбурить цемент после цементажа обсадной колонны в скважине или другой предмет, упавший в скважину, поскольку их более тяжелый вес увеличивает нагрузку на долото и производительность разбуривания.

Рисунок. Бурильная труба.

При этом используется вертлюг, который имеет двигатель и может вращать всю колонну бурильных труб с долотом или фрезой, тем самым осуществляя разбуривание.

Вертлюг подвешивается над рабочей площадкой на элеватор, к нему крепится вся колонна бурильных труб. Двигатель вертлюга передает ему вращение. А управление двигателем производится с дистанционного пульта, который обычно устанавливается рядом с пультом бурильщика.

3. УБТ - утяжеленная бурильная труба.

Такие трубы имеют больший вес по сравнению с обычными бурильными трубами. Они применяются, в основном, при бурении для создания дополнительной нагрузки на долото с целью увеличения его производительности в трудноразбури­ваемых породах.

Рисунок. УБТ.

Всякий раз при спуско-подъемных операциях для определения глубины спуска каждую единичную трубу с мостков или свечу замеряют при помощи рулетки, а затем суммируют их длину и получают глубину спуска.

При этом учитывается разница в высоте роторного стола,

то есть когда буровая стоит на скважине, все замеры глубины бурения проводятся с ее рабочей площадки, а поскольку она выше, чем рабочая площадка сервисного станка, который занимает место буровой после бурения для осуществления заканчивания скважины, то и замеры глубины скважины с площадки буровой примерно на 3 - 4, 5 метров больше. Эту разницу прибавляют к общему замеру при спуско-подъемных операциях на сервисном станке.

Одновременно с замером труб при СПО проводят их шаблонирование. Для этого применяется соответствующий внутреннему диаметру используемых труб металлический шаблон, который пропускается через трубу, поскольку необходимо проверить, нет ли внутри трубы парафина, льда и других посторонних предметов, так как они могут препят­ствовать прохождению жидкости через трубы, когда они будут находиться в скважине. Шаблонирование производят при поднятии трубы с мостков или же верховой со своей площадки бросает шаблон в свечу. Если шаблон застревает, трубу пропаривают и проталкивают шаблон длинным металлическим стержнем.

Иногда при спуско-подъемных операциях применяют комбинированную подвеску из труб разного диаметра. Для того, чтобы они подошли друг к другу, используют переводники. Это короткие патрубки с переходом от одного диаметра к другому или одного типа резьбы к другой. Резьба может быть стандартная и с расширеным шагом, восьминиточная или десятиниточная. Такие переводники также применяются при подготовке компановки, которую собираются спускать в скважину. Так, при ловильных работах могут подготовить компановку из колокола (для ловли упавших в скважину НКТ) и скребка (для обсадной колонны), установленного сверху колокола, чтобы одновременно почистить колонну от парафина и посторонних предметов. Для соединения в одну компановку скребка и колокола тоже требуется переводник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.