Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тартание и отработка скважины. Сепараторы.






 

Когда все интервалы перфораций обработаны кислотой, необходимо избавиться от кислоты, оставшейся в скважине. Для этого проводят циркуляцию скважины технической водой, то есть вымывают кислоту из скважины, закачивая техническую воду в затрубное пространство и тем самым выталкивая кислоту на поверхность через НКТ. После окончания такой промывки скважина заполнена водой. Гидростатическое давление столба воды в скважине чаще всего бывает больше пластового давления, поэтому скважина не может работать фонтаном. В связи с этим следующей операцией для обеспечения работы скважины будет извлечение технической воды. Это можно сделать при проведении тартания (свабирования).

Тартание - это искусственный вызов притока скважины путем извлечения воды при помощи специальной резиновой капсы и одновременного поэтапного повышения уровня жидкости в скважине.

Для проведения тартания используется специальное оборудование. На станке капитального ремонта располагается тартальная лебедка, на барабане которой находится тартальный канат. Это металлический трос диаметром примерно в три раза меньше, чем талевый канат. Тартальный канат проходит через ролик на кронблоке мачты. На трос крепится шток длиной около трех метров, на котором фиксируется съемный сердечник. К съемному сердечнику прикрепляется сердечник для капсы. Резиновая капса имеет цилиндрическую форму и диаметр, приближенный к внутрен­нему диаметру применяемых НКТ. Капса полая внутри, что позволяет надевать ее на сердечник и снимать по мере износа для замены.

Шток и капса находятся в лубрикаторе, который представляет из себя трубу, установленную вертикально на арматуру скважины. Лубрикатор защищает тартальное оборудование и не допускает выплескивания жидкости из скважины при подъеме капсы. Ниже лубрикатора устанавливается лубрикаторная (тартальная) задвижка, обеспечивающая при ее открытии проход инструмента в скважину и автоматически закрывающаяся после выхода инструмента из скважины и захода в лубрикатор. Тартальное оборудование на арматуре скважины, включающее лубрикатор и задвижку, называется тартальной(свабировочной)елкой.

При открытии тартальной задвижки шток лубрикатора с капсой начинают спускаться в скважину, раскручивая собственным весом барабан лебедки. Бурильщик при этом определяет глубину спуска капсы по рядам витков на барабане лебедки. Когда капса в НКТ входит в жидкость, под ногами ощущается толчок. После этого капсу опускают в жидкость на 100-150 метров, останавливают при помощи ручки тормоза и начинают подъем из скважины. При спуске капсы важно помнить, что не каждый толчок под ногами означает вхождение в жидкость. Из скважины могут периодически выходить скопления газа (газовые шапки), столкновение капсы с которыми тоже вызывает толчки, только гораздо слабее.

Капса поднимает часть столба жидкости (100-150 метров) до поверхности, где жидкость отводится в линию на емкость, затем капсу вновь спускают в скважину. При тартании уровень жидкости в скважине понижается до тех пор, пока гидростатическое давление столба жидкости не станет меньше пластового давления. Только после этого уровень начинает повышаться. Когда он достигает отметки около 100 метров от поверхности, тартание прекращают, поскольку существует опасность выброса нефти и газа. Через некоторое время ожидания скважина начинает фонтанировать и можно приступать к очистке скважины от воды и тестированию.

Жидкость из скважины поступает в трубопровод, соединенный с емкостью. По мере заполнения емкость откачивают и жидкость вывозят. Операции по отработке скважины можно разделить на два этапа: сначала проводят очистку скважины, пока не достигается минимальная обводненность (содержание воды), а затем проводят тестирование скважины до вывода ее на режим, то есть достижения стабильного притока. Тестирование скважины и вывод ее на режим обычно занимают от 12 до 48 часов.

Во время очистки и тестирования проводятся следующие замеры:

1. Через определенные интервалы времени проверяется давление в НКТ и в затрубном пространстве.

2. С той же периодичностью замеряется емкость для определения количества добытой жидкости за каждый отрезок времени. Через определенное время нефть и вода в емкости разделяются и нефть, как более легкая, поднимается наверх. Для определения отдельно количества воды и нефти применяют специальную пасту, которой покрывают мерный щуп по всей длине. Паста изменяет свой цвет в том месте, где находится нефть.

3. Определяется процентное содержание воды в жидкости. Для этого пробирку с пробой жидкости раскручивают в центрифуге, после чего вся нефть собирается в ее верхней части, а вода - в нижней.

Поскольку жидкость, поступающая из скважины в мерную емкость, состоит из воды, нефти и газа, ее необходимо очищать от газа до того, как она поступит в мерную емкость, чтобы не допустить загазованности рабочей площадки. Для этой цели применяют сепаратор, который устанавливают на линии между скважиной и емкостью. Таким образом, жидкость со скважины сначала поступает в сепаратор, где она очищается от газа, а из сепаратора направляется в емкость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.