Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-8. Изменение существенных условий труда.






 

Изменение трудового договора представляет собой порядок, установленный законодательством о труде, в соответствии с которым изменяются условия трудового договора посредством перевода, перемещения, изменения существенных условий труда, временного перевода в связи с производственной необходимостью, а также временного перевода в случае простоя.

Согласно ст. 20 ТК нанима­тель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, а также в ст. 33 и 34 ТК. Необходимость изменения трудового договора может воз­никнуть по различным причинам: экономическая целесо­образность, сокращение численности или штата, состояние здоровья работника и т.п.

В связи с обосно­ванными производственными, организационными или эко­номическими причинами наниматель имеет право в установ­ленном порядке изменить существенные условия труда ра­ботника при продолжении им работы по той же специаль­ности, квалификации или должности, определенных в тру­довом договоре (ст. 32 ТК).

Обоснование производственных, организационных или экономических причин должно быть указано в приказе. К таким причинам могут быть отнесены: ра­ционализация рабочих мест, изменение режимов рабочего времени, введение новых форм организации труда, внедре­ние передовых методов, приемов, установка нового обору­дования, перепрофилирование производства, автоматизация и компьютеризация производственных процессов.и т.д.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профес­сий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК. Изменением существенных условий труда является заклю­чение контракта с работником, работавшим по трудовому договору.

Об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее чем за 1 месяц. Максимальный срок предупреждения законом не установлен, поэтому изменение существенных условий труда может быть произведено и более чем через один месяц.

Согласие работника на продолжение работы в связи с изменением существенных условий труда или отказ в таком согласии должны быть выражены в письменной форме.

При отказе работника от продолжения работы с изме­нившимися существенными условиями труда Трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.

Если работник не был предупрежден за 1 месяц до увольнения об указанных изменениях условий труда, суд должен изменить и дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения месячного срока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.