Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При приеме граждан на работу;






2. с работающим у нанимателя работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее, чем за 1 месяц до заключения контракта. Если работник отказывается заключить контракт, трудовой договор с ним по истечении срока предупреждения может быть прекращен по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 35 ТК, — в связи с отказом от продолжения работы в связи с из­менением существенных условий труда.

Целью контрактной формы найма является укрепление трудовой дисциплины, пресечение пьянства на рабочем месте и в рабочее время, повышение результативности труда. Это выражается, прежде всего, в более жесткой ответственности за нарушение трудовой и исполнительской дисциплины.

 

Содержание контракта составляют его условия, согласованные сторонами, к которым относятся:

1. Наименование сторон.

2. Рабочее место с указанием структурного подразделения.

3. Трудовая функция: профессия; специальность; квалификация; должность.

4. Основные права и обязанности работника и нанимателя.

5. Срок. К онтракты должны заключаться, как правило, на срок от 1 до 5 лет.

Исключения могут составлять контракты с отдельными категориями работников:

- со служащими государственного аппарата на срок от 1 до 15 лет;

- с руководителями коммерческих организаций - от 1 до 5 лет.

6. Режим труда и отдыха.

7. Оплата труда. Наниматель, заключивший с работником трудовой договор, обязан выплачивать ему заработную плату не реже 2-х раз в месяц, однако, в соответствии с п. 4 Декрета N 29 работнику, с которым заключен контракт, наниматель вправе выплачивать заработную плату 1 раз в месяц.

8. Средний заработок за время трудового отпускавыплачивается работнику, с которым заключен контракт, не позднее, чем за один день до начала трудового отпуска. Если с работником заключен трудовой договор, наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

9. Дополнительные меры стимулирования труда:

а) предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением зарплаты до 5 календарных дней. Контракт может фиксировать конкретную продолжительность дополнительного поощрительного отпуска (1, 2, 3, 4 или 5 дней) либо его «вилку»;

б) повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством).

10. Дополнительные основания прекращения контракта. Действующее законодательство не допускает возможности предусматривать в трудовом контракте дополнительные основания его расторжения по сравнению с основаниями, закрепленными в Трудовом кодексе. Такого рода основания можно предусмотреть в контракте только в качестве конкретизации оценочного понятия «грубое нарушение трудовых обязанностей» и только в отношении руководителя организации и его заместителей, главного бухгалтера и его заместителей.

11. Минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника - наниматель обязан выплатить минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника при досрочном расторжении контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения условий по вине нанимателя – в размере 3-х среднемесячных заработных плат

 

При контрактной форме найма наиболее дискомфортным моментом для работника является то, что сам факт истечения срока действия контракта позволяет нанимателю расстаться с этим работником, т.е. уволить его только по факту окончания срока, причем без соблюдения каких-либо гарантий для работника и без объяснения причин и поводов увольнения. Безусловно, срочность трудовых отношений ухудшает правовое положение наемного работника.

В момент истечения срока контракта стороны могут принять одно из следующих решения:

1. Продлить контракт или перезаключить его на новый срок.

2. Преобразовать его в бессрочный трудовой договор.

3. Прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока контракта.

Продление или перезаключение контракта возможно только при наличии обоюдного согласия сторон. Если хотя бы одна из сторон возражает против такого решения, сторонам следует рассмотреть другие варианты (перейти на бессрочный трудовой договор или прекратить трудовые отношения).

При продлении контракта на его последней странице вноситься запись о продлении контракта с указанием срока.

Преобразование контракта в трудовой договор на неопределенный срок возможно двумя способами:

- Волеизъявление работника и нанимателя, которое оформляется заявлением работника и изданным приказом нанимателя.

- Когда после окончания срока контракта ни одна из сторон не изъявила желание о его прекращении и или перезаключении.

Основания прекращения контракта

Истечение срока контракта (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК)

Наниматель, не желая продолжить трудовые отношения с работником, не позднее чем за 2 недели уведомляет работника об увольнении его в связи с истечением срока трудового контракта под роспись (посредством уведомления).

При этом само истечение определенного в контракте срока автоматически не влечет прекращение трудовых отношений. Для прекращения необходимо волеизъявление работника.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 ТК, если последний день срока приходиться на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Однако, увольнение работника по п. 2 ст. 35 ТК осуществляется в день истечения срока контракта независимо от того, на какой день приходиться последний день срока – на рабочий, выходной или праздничный, т.е. при несовпадении последнего дня срока контракта с рабочим днем удлинение этого срока не производится.

Если срок действия контракта истекает в период временной нетрудоспособности работника или в период пребывания работника в отпуске, командировке то также не происходит продление контракта.

Увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК)

По требованию работника (ст. 41 ТК)

Нарушении правил охраны труда и техники безопасности, повлекшим увечье или смерть другого работника

Причинении в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда или решением о привлечении к административной ответственности, принятым иным уполномоченным государственным органом (должностным лицом);

Распитие спиртных напитков, употреблении наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы;

Необеспечение надлежащей трудовой дисциплины подчиненных, а равно сокрытии фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечении без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения;

Непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.