Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.9 ст.42 ТК РБ - однократное грубое нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников.






Каждый работник должен соблюдать правила охраны труда – нормы, предусматривающие технические и санитарно-гигиенические мероприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. Если работник допускает даже однократное нарушение правил охраны труда, но оно повлекло увечье или смерть других работников, то наниматель вправе уволить работника по рассматриваемому основанию.

Нарушение правил охраны труда может выражаться в следующих формах: несоблюдение правил; их ненадлежащее соблюдение; совершение действий (бездействие), запрещенных соответствующими правилами. Для увольнения работника необходимо, чтобы приведенные выше нарушения правил были грубыми и повлекли за собой увечье или гибель других работников. Наниматель должен выяснить, какие конкретно пункты соответствующих правил (инструкций, положений и др.) по охране труда нарушил работник. Случай нарушения правил, виновные в их нарушении, последствия произошедшего случая должны отражаться в документе (протокол, акт и др.), составленном соответствующими должностными лицами в установленном порядке.

По п. 9 ст. 42 ТК РБ могут быть уволены не только непосредственные виновники нарушения правил охраны труда, но и должностные лица, на которых лежала обязанность по обеспечению правил охраны труда. Здесь важную роль играет установление причинной связи между произошедшим несчастным случаем и должностными обязанностями, действиями должностного лица. Увольнение по п.9 ст.42 ТК РБ производится также с соблюдением правил привлечения к дисциплинарной ответственности работников.

 

 

В-12. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон.

 

Порядок прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон установлен в ст.44 ТК РБ.

В данном случае трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам:

 

П.1. ст. 44 ТК РБ - призыв работника на военную службу;

Призыв работника на воинскую службу (п. 1 ст. 44 ТК) происходит на основании документа, в частности повестки военкомата. Она извещает, что лицо должно идти на действительную воинскую службу. В этом случае наниматель должен прекратить трудовой договор по п. 1 ст. 44 ТК. Наниматель не может отказать работнику в увольнении по рассматриваемому основанию. Государственные интересы в данном случае поставлены выше интересов нанимателя. При прекращении трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.