Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформаторская деятельность Солона






Один из " семи греческих мудрецов" - Солон вошел в историю как выдающийся реформатор, в значительной степени изменивший политическое лицо Афин и давший, таким образом, возможность этому полису опередить в своем развитии другие греческие города.

Необходимость реформ вызвало:

· Афинский демос находился в зависимости от аристократии. Растущее закабаление демоса вызывало его недовольство.

· Внутриполитическая обстановка в Афинах характеризовалась гражданскими распрями. Развернулась острая борьба между аристократическими группировками.

Солон родился в 639 году. Он был человек сильного характера, гениальный, любознательный. В молодости Солон упорно занимался гимнастикой, занимался музыкой, учился, стал человеком превосходно, развитым и физически и нравственно. Солон пользовался доверием и уважением у всего афинского населения, что, получив от сограждан необходимые полномочия, Солон около 594 года до Р. Х. приступил к реформам, которые изменили весь облик афинского государства.

Экономические реформы:

· Отмена долгов, долгового рабства и сисахфия («стряхивание бремени») – удаление закладных камней с заложенных участков бедняков (до законов Солона кредиторы-эвпатриды, давая ссуду бедному соседу, ставили на его земельном участке каменный столб с надписью, в которой указывалась сумма долга. При неисправности должника этот долговой камень служил основанием для перехода земельного участка в руки кредитора).

· Земельный максимум (нельзя приобретать участки в каком угодно количестве).

· Сельскохозяйственные реформы: Солон запретил вывоз из Аттики зерновых, зато разрешил вывоз оливкового масла. Он издал законы, поощрявшие разведение виноградников, садов и огородов и регулировавшие право пользования колодцами и вообще оросительными системами.

· В целях развития ремесел и торговли Афин Солон опубликовал закон, по которому сын мог отказать престарелому отцу в поддержке, если тот не научил его в свое время какому-либо ремеслу, и издал закон против праздности.

· До Солона были в ходу местные и даже родовые меры, а также монеты. Солон ввел единые меры объема и провел денежную реформу.

Политические реформы:

· Цензовая реформа: граждане делились на 4 имущественных разряда (за основу ценза был принят натуральный доход от земледелия)

1. Пентакосиомедимны – граждане, получавших со своей земли доход в размере не менее 500 медимнов сыпучего или жидкого продукта.

2. Всадники – служили в коннице на собственном боевом коне и получали доход 300 медимнов.

3. Зевгиты – 200 медимнов и упряжка волов.

4. Феты – 200 медимнов, легковооруженная пехота.

· Все граждане принимали участие в работа Народного собрания (эклессии), независимо от принадлежности к разряду, избирали магистратов, но быть избранными могли быть только пентакосиомедимны.

· Создаётся Совет четырёхсот (по сто от каждой родовой филы) – буле. Члены совета избирались на собраниях старых родовых фил, где, безусловно, сохранялось влияние евпатридов.

· Изменился принцип формирования выборных магистратур: кандидаты могли происходить не только из среды знати. Вместо генократии (власть рода) -> тимократия (тиме – цена).

· Создаётся новый суд – гелиэя, суд присяжных, в состав которого входили граждане всех цензовых разрядов (в том числе и феты).

Законодательство Солона оформляет полисный организм, направляет его развитие по эволюционному руслу, основные проблемы, связанные с задолженностью, порабощением свободной личности были решены. Вместе с тем основное требование сельского демоса – передел земли – не выполнено. Солон стал создателем раннедемократической государственности, выполнив главную задачу реформаторской деятельности – обеспечение демосу доступа к государственному управлению.

9. Тирания Писистрата и Писистратидов (560–527 гг. до н. э.)

Вскоре после проведения реформ Солона в Аттике вновь обострилась социальная борьба. Демос Диакрии (склонов холмов) выдвинул требование увеличения земельных наделов, расширения политических прав; средние земельные собственники, торговцы и ремесленники Паралии (прибрежной территории) также стремились к их упрочению; крупные землевладельцы Педиона (лучших земель, расположенных в долине), преимущественно евпатриды, хотели отмены законов Солона. Во время этой борьбы выдвинулся предводитель Диакрии – Писистрат, который, будучи избранным простатом (защитником), при поддержке населения Паралии установил тиранию в 560 г. до н. э.

Его основной задачей было не проведение реформ, направленных на оздоровление социально-экономического положения разных слоев населения, как это сделал Солон, а обеспечение прочности своей власти и тех социальных групп и знатных родов, которые его поддерживали.

· Ввёл пятипроцентный кредит для сельского демоса, что лишило евпатридов, которые ссужали деньги под более высокий процент, одного из источников наживы. То, что Писистрат снабдил отдельные хозяйства мелких земледельцев инвентарем и зерном укрепило их экономическое положение.

· Тиран преследовал своих противников из числа евпатридов: казни и конфискации имущества подрывали значение (и численность) этого сословия.

· Был введен разъездной суд: это позволяло решать спорные вопросы на месте, не теряя времени на поездку в Афины.

· Началось активное строительство на Акрополе (ранний храм Афины), прокладка водопровода, строительство храма Зевса на агоре.

· Большое значение для развития ремесла и торговли имело овладение богатого рудами побережья Фракии, в свою очередь, это открывало пути в Северное Причерноморье, откуда поступало зерно и куда вывозилось оливковое масло.

В 527 г. власть перешла к наследникам Писистрата – Гиппию и Гиппарху, допускавших злоупотребления, а из-за образа жизни не являвшихся популярными в народе. В 514 г. был убит Гиппарх, а брат его был изгнан через несколько лет.

Итог: тирания ослабила евпатридов. Активная внешняя политика, установление афинского контроля над проливами, ведущими в Чёрное море, усилили торговый демос. За счёт льготной аренды улучшилось положение сельского демоса. Вместе с тем Писистрат, опирающийся, в основном, на личную охрану, боялся народа. Именно поэтому в период тирании Писистрата перестало созываться народное собрание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.