Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афинский полис в архаический период (система управления, возникновение коллегии фесмофетов, законодательство Драконта)






В ахейский период в Аттике также существовало царство, исчезнувшее вместе с нашествием дорийцев. Однако Аттика в меньшей степени пострадала от их вторжения. Здесь сохранилось прежнее население: пеласги и ионийцы. Согласно традиции, в Аттике было 12 поселений.

Каждый из «городов» управлялся собственным базилеем (царём) и советом старейшин, состоявшим из родовой знати. Особое место принадлежало Афинам, расположенным неподалеку от моря и имевшим мощные укрепления. Кроме того, Афины находились в центре плодородной долины, имели качественную глину, что привело к раннему развитию здесь гончарного ремесла.

Вскоре вокруг Афин начало объединяться остальное население. Этот процесс называется синойкизм, и его связывают с именем базилея Тессея. Согласно легенде, он разделил жителей Аттики:

· Евпатриды (знать)

· Геоморы (земледельцы)

· Демиурги (ремесленики)

Тессей также уничтожил местные органы управления (советы) и заставил евпатридов переселиться в Афины -> был создан единый Совет, ведающий всеми делами. В Афины были также перенесены святилища из других городов. Усложнение задач, вставших перед обществом, вызвало появление новых должностей:

· Архонт-базилей - верховный военачальник, судья и жрец.

· Ареопаг – совет знати (ограничивал власть базилея и выполнял судебные функиции).

· Архонт-полемарх – возглавлял войско.

· Архонт-эпоним – собирал народное собрание и руководил его работой.

Избрание на все магистратуры осуществлялось на Народном собрании из числа представителей знати, отличавшейся от демоса «благородством происхождения» и богатством.

Вскоре (7в.) были введены дополнительно к трем еще шесть архонтов-фесмофетов, которые давали консультации по правовым вопросам и вели уголовные дела. Согласно античной традиции, фесмофеты должны были провести запись установлений, регулирующих взаимоотношения между общинниками. Но этому резко воспрепятствовали евпатриды и не позволили это сделать, так как сами являлись хранителями и толкователями неписанного права. Фесмофеты стали ежегодно избираемой должностью (как архонты).

Вскоре в обществе стали усиливаться противоречия, обусловленные расслоением общества. Власть злоупотребляла властью, общество всё набирало свои экономические обороты и вскоре стала явной необходимость создания общеполисных правовых норм. Подготовка их была процессом длительным, и завершилась в 621 г. архонтом-фесмофетом Драконтом.

· отменялось право кровной мести, восходящее к родовому обществу,

· устанавливались правила судопроизводства,

· была введена высшая мера наказания за посягательство на частную собственность – смертная казнь.

Наличие писаных законов положило предел одной из привилегий евпатридов: отныне они уже не могли толковать традиции по своему усмотрению, а должны были опираться на созданное Драконтом законодательство. Однако в целом положение демоса не претерпело существенных изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.