Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






География балканского полуострова. Влияние географического фактора на историческое развитие Эллады






Греческая цивилизация сформировалась изначально в Эгейском регионе, и прежде всего, южной части Балканского полуострова, и на островах Эгейского моря. Природные условия региона весьма разнообразны. Балканская Греция – горная страна: невысокие горы разделяют небольшую территорию Греции на множество областей. Как правило, многие такие области имели выход к морю, по которому устанавливали связи не только с ближайшими соседями, но и с более далекими странами. Море играло очень большую роль в жизни греков:

· снабжало их ценными породами рыбы,

· обеспечивало удобные пути для торговли,

· защищало от нападения врагов,

· формировало динамичный предприимчивый характер людей.

Береговая линия Греции изобилует многочисленными бухтами и гаванями. Большинство греческих городов-государств находилось на побережье и имело удобные морские порты, где стояли военные и торговые корабли. Сама природа способствовала приобщению греков к морскому делу, мореплаванию и морской торговле.

Греция находилась в зоне мягкого субтропического климата с жарким летом и тёплой зимой. Средняя годовая температура составляла около +17, что создавало благоприятные условия для жизни и здоровья человека. Реки маловодны, но искусственное орошение, как в Египте или Месопотамии, не использовалось. Животный и растительный мир разнообразен: вплоть до классической эпохи в некоторых районах Северной Греции водились даже львы. Почвы Греции, как горной страны, были каменисты, трудны для земледельческой обработки и малоплодородны, что затрудняло занятие земледелием. Своего хлеба во многих областях Греции не хватало и его приходилось вывозить из других стран. Однако климат и почвы Греции оказались весьма пригодными для возделывания виноградной лозы и оливкового дерева, что привело к бурному развитию виноградства и оливководства, превратившихся в ведущие отрасли древнегреческого сельского хозяйства.

Не обделена была Греция и полезными ископаемыми. Железные руды Лаконики (Южный Пелопонесс), разработки серебра в Аттике (Афины), запасы меди на Эвбее, золотые прииски на островах, наличие разных пород мрамора и гончарной глины обеспечивали сырьем многочисленные ремесленные производства. Кроме собственных запасов, греки по морским путям могла привозить недостающее промышленное сырье из многих стран Средиземноморского региона. В целом, природные условия балканской Греции были достаточно благоприятны для жизни людей и создания эффективной экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.