Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления, причины и значения Великой греческой колонизации






Греческая колонизация (8 – 6 вв.) – это процесс массового переселения греков из городов Эгейского бассейна в многочисленные колонии (апойкии), расположенные на побережьях Средиземного и Черного моря. Основание колоний началось ещё во 2 т.л. до н.э., но 8 – 6 вв. приобрело массовый характер. В колонии переселились не менее четверти греческого населения, которое основало несколько сотен греческих городов.

Основные причины колонизации:

1. Потребность полисной экономики в новых землях, новых источниках сырья, в новых рынках сбыта ремесленной и сельскохозяйственной продукции.

2. Появление в обществе тех, кто лишился земельного надела; в составе поселенцев были и те, кто у себя на родине в силу каких-либо причин не мог его иметь.

3. Резкое возрастание рождаемости в Греции («демографический взрыв»). Создавалось избыточное население, которое не находило своего места на родине и вынуждено было переселиться.

4. Социальная борьба, которая сопровождала процесс рождения нового вида государственности – полиса. Борьба между родовой знатью и рядовыми общинниками приводила иногда к тому, что побежденные вынуждены были покидать родину.

Основные направления колонизации:

1. Западное направление (о. Сицилия, Южная Италия, Южная Галлия, восточное побережье Испании).

Первой колонией, основанной греками на Западе, было поселение на острове Питекуссы (западное побережье Италии) и город Кумы (в Кампании), выведенные около середины 8 в. до н. э. Вскоре были основаны города, превратившиеся затем в крупнейшие и процветающие западногреческие полисы: Сиракузы, Тарент, Сибарис, Кротон и др. Сицилия и Южная Италия были так густо усеяны сетью греческих колоний и поселений, что стали называться «Великая Греция». На южном побережье Франции была основана Массалия впоследствии ставшая многонаселенным полисом, через который по реке Родану греческие товары направлялись во внутренние области Галлии, вплоть до современного Парижа. На испанском берегу была основана крупная колония Эмпорио н. Особой активностью в западной колонизации отличался город Коринф, один из крупнейших торгово-ремесленных центров Балканской Греции, для которого характерно раннее становление полисного строя и новой экономики.

2. Северо-восточное направление.

Здесь ведущую роль играл Милет (Юго-запад Анатолии), также один из крупнейших и богатых греческих городов. По преданию, Милет вывел до 100 различных поселений и колоний. Крупными греческими колониями стали города Халкедон, Византии. Города Синопа и Гераклея Понтийская были наиболее могущественными на южном берегу Черного моря. Самыми значительными греческими колониями на Западном Причерноморье считались Истрия, Аполлония Понтийская, Одессос. Вскоре колонизационная волна достигла Северного Причерноморья: Ольвия, Херсонес, Пантикапей. Наиболее крупными греческими колониями Кавказского побережья были города Питиунт, Диоскуриада, Фасис.

 

 

3. Юго-восточное и южное (Финикийское побережье, приморские районы Ливии и Египта).

В этих областях греческие колонисты встретили сильное сопротивление финикийских торговцев и стоящих за ними могущественных ассирийских, нововавилонских царей и египетских фараонов. Вот почему здесь было основано лишь несколько поселений, которые были подчинены местным правителям. Это поселения Аль-Мина в Сирии, Сукас в Финикии, Навкратис и Дафны в Египте. Лишь Кирена (Африка), основанная в плодородной местности в нескольких километрах от моря, мало доступная как египетским фараонам, так и финикийским или карфагенским мореходам, стала процветающим греческим полисом, установившим тесные контакты с городами Балканской Греции.

Значение:

1. В новых поселениях смешивались выходцы из различных полисов. Великая греческая колонизация высвобождала личность из-под контроля рода, способствуя разложению родовых традиций. Во вновь созданных поселениях сосредоточивались энергичные и предприимчивые люди, утратившие связь со своим родовым коллективом, полагавшиеся только на себя.

2. Через основанные колонии греки установили связи с большей частью Средиземноморской зоны, Западной и Восточной Европы, Малой Азии, Ливии, откуда могли получать сырье, рабскую рабочую силу и куда могли сбывать продукцию своего ремесла -> активное экономическое развитие.

3. Освоение новых территорий давало мощный толчок развитию производства, градостроительства, культуры. Взаимные контакты с обширным племенным миром Средиземноморья, восточными странами обогащали греческую культуру новыми знаниями, открывали новые горизонты в её развитии, способствовали формированию особой системы духовных ценностей в греческом обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.