Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1784 г. Гудрайк открыл две переменные звезды - пульсирующие звезды.






Джон Гудрайк погиб под колесами телеги (!). За две недели до смерти он был избран членом Ко- ролевского Общества, то есть Академии наук.

Норвежский астроном Олаф Хассел (1898— 1972), глухой от рождения, в период с 1939 по 1970 гг. неоднократно награждался норвежскими и международными премиями, в том числе и золо- той медалью за выдающиеся научные достижения. В юности О. Хасел, окончив школу для глухих, ра- ботал на ферме у родителей и самостоятельно изу- чал математику и астрономию. В 1928 г. он начал работать в Институте метеорологии в Осло и уже

Через несколько лет стал одним из ведущих специ- алистов института.

Крупнейшее открытие ученого - комета, на- званная его именем. Его именем названа также од- на из открытых им звезд.

Энни Дж. Кэннон (1863-1941), глухая, - амери- канский астроном. Работая в Гарварде, она систе- матизировала свыше 300 тысяч звезд.

С ней работала оглохшая в юности Генриэт- та С. Лэвитт (1868-1921), также известный астро- ном. За вклад в науку они, а также четверо их глу- хих коллег, были удостоены высокой чести: их именами были названы кратеры на Луне.

Гийом Амонтонс (1663-1705) - слабослыша- щий французский физик, предложивший новые модели гигрометра и барометра, изобретатель многих приборов измерения давления и темпера- туры, он описал, как жидкость охлаждается при испарении.

Андерс Густав Экеберг (1767-1813), потеряв- ший слух в 7 лет от роду, - шведский химик, от- крывший элемент тантал. Он также предложил современные названия для химических элементов.

Неслышащий Лео Лескеро (1806-1889) извес- тен как основатель американской палеоботаники. Его работы высоко ценил состоявший с ним в пе- реписке Чарльз Дарвин.

Сторонником Ч. Дарвина был ведущий специ- алист в США по садоводству Томас Михан (1826-1901). Родившись глухим в Англии, он в юности эмигрировал в Америку, где стал одним из видных ученых, опубликовал свыше 200 научных трудов.

Шарль Боннет (1720-1793), тугоухий с детст|& ва, - швейцарский энтомолог и ботаник, открыв- ший в 1740 г. принцип партеногенеза. Признан как один из отцов-основателей современной биологии.

Среди Нобелевских лауреатов были и слабо- слышащие, например французский микробиолог и паразитолог Шарль Николль (1866-1936), устано- вивший в 1909 г., что переносчик сыпного тифа - платяная вошь, и английский химик-органик Джон Уоркап Корнфорт (р 1917), исследовавший меха- низм биосинтеза холестерина в клетке.

Авиация

Чарльз Линдсберг в 1927 г. на самолете " Дух Луиса" пересек Атлантический океан. Его пример " заразил" молодую женщину Нелли Забел Вил- хайт, глухую с 4-х лет. Вилхайт поступила в подго- товительный класс и после 13-часового инструкта- жа поднялась в воздух 13 января 1928 г., став пер- вым в мире глухим человеком, пилотировавшим самолет, и первой женщиной-пилотом в штате Южная Дакота. После этого полета отец дал ей са- молет, на котором Нелли катала пассажиров, за- рабатывая деньги. Позднее Вилхайт участвовала в воздушных гонках через средний Запад, перевози- ла пассажиров. Она стала привилегированным членом клуба " 99" - женской организации пило- тов, в родном штате она была признана героиней. Пропеллер ее самолета " Игл Рок" находится в му- зее города Хилла, штат Южная Дакота.

В 1947 г. Рулин Томас, 38-летний линотипист
газеты " Вечерняя звезда" (г. Вашингтон) просла-

Вился, став первым глухим пилотом, который пе- ресек в одиночку Соединенные Штаты. Его полет подготовили два слышащих пилота, облетевшие земной шар, - Джордж Трумт и Клиффорд Эванс. Самым крупным достижением Рулина считается перелет через Баннинь-плейс в Монтане на высо- те 9500 футов. Это место называли " могилой пи- лотов". В 1948 г. Рулин за свои достижения был на- гражден медалью Белого Дома.

Наибольший налет в общей сложности 900 час.
среди глухих авиаторов имел американский пилот
Морис Фар. Он погиб в авиакатастрофе в 1964 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.