Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1988 г. журнал The Voice of Silence, кото- рый публиковался с 1957 г., был переименован в






Quot; WFD News".

В 1980-90-е гг. ВФГ стала более динамичной и " агрессивной" организацией. В 1987 г. на XX Кон- грессе в Эспоо (Финляндия) было принято реше- ние перевести Генеральный секретариат ВФГ из Рима в Хельсинки. Гененеральным секретарем ВФГ была избрана Линза Кауппинен (Финляндия). Финское правительство взяло на себя обязательст- во оказывать финансовую поддержку ВФГ, мини- стерства социального обеспечения и здравоохра- нения даже заявили, что это будет почетно для ма- ленькой Финляндии - внести весомый вклад в раз- витие международного движения глухих. Но юри- дический адрес ВФГ остался за Римом.

От правительства Финляндии ВФГ получила
270 тыс. долларов США - для осуществления раз-

Личных программ под эгидой ВФГ. С этого време- ни ВФГ уделяется значительно больше внимания правам человека, правам глухих людей на жесто- вый язык. Следует отметить быстрый рост числа национальных ассоциаций глухих развивающихся стран, которым ВФГ оказывает финансовую и консультативную помощь. Резко увеличилось ко- личество постоянных членов ВФГ. При штате Фе- дерации, состоящем из 4 чел., было издано " Руко- водство по созданию и управлению организацией глухих", проведены ряд исследований жестовых языков, организованы исследования по теме " Глу- хие в развивающихся странах", а также обучаю- щие семинары в ряде стран.

В октябре 1992 г. на 47-й Генеральной ассамб- лее ООН, на заключительном этапе " Декады ин- валидов", президент ВФГ (с 1983 по 1995 гг.) про- фессор социологии Йеркер Андерссон (США), вы- ступая на жестовом языке, рассказал о желании глухих получать образование на жестовом языке, иметь беспрепятственный доступ к средствам мас- совой информации и пользоваться услугами пере- водчиков жестового языка. ВФГ проводит свою деятельность в соответствии с принципами и целя- ми ООН, отстаивая равные возможности для глу- хих в обществе и их право на жестовый язык. ВФГ активно занимается повышением качества образо- вания глухих. В частности, под эгидой ВФГ про- шли Международные конференции по билингви- стическому обучению глухих детей (Стокгольм, 1993; Москва, 1996). На конференциях по пробле- мам образования глухих детей ВФГ активно отста- ивает свою точку зрения на проблему интеграции.

В 1995 г. президентом ВФГ была избрана Лин-
за Кауппинен. Год спустя генеральным секретарем
ВФГ стала Кэрол-ли Аквилайн (США), к функци-
ям которой относятся проведение в жизнь планов
Совета ВФГ, ведение документации, переписки,
организация встреч и прочее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.