Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В мае 1929 г. канадец из провинции Онтарио Эдвард Пэйн стал первым в мире глухим, который получил летную лицензию.






Между прочим, США - единственная страна, в которой глухие имеют доступ к получению лицен- зий на полеты. В 1967 г. удалось собрать вместе 45 глухих пилотов со всей страны, а всего их в США было около 100. Многие глухие пилоты име- ли лицензии, запрещавшие им приземляться на ра- диоконтролируемых аэродромах, за исключением случаев возникновения опасности. Рост радиофи- цированных аэродромов и высокая стоимость об- служивания летчиков привели к сокращению ар- мии глухих пилотов.

В августе 1950 г. в районе г. Аксая, что под Ро-
стовом-на-Дону, был совершен 10-минутный ис-
пытательный полет самолета " Валерий Чкалов",
пилотируемого глухим Георгием Шиловым. Моно-
план оригинальной разработки был собран им со-
вместно с членом ВОГ Эдуардом Зеликом. Этот
полет, проведенный в секрете, стал единственным.

так как перепуганные местные власти приказали
сжечь моноплан.

Валерий Щенков - директор стоматологиче- ской клиники " Дент" (работал раньше врачом-сто- матологом в 7-й поликлинике г. Москвы). В июле 1997 г. в Тушино совершил самостоятельный вы- лет на самолете ЯК-18Т. Ему было вручено свиде- тельство № 2533 пилота-любителя России.

Бизнес

Филипп Брэвин (США) был президентом На- ционального института субтитрования и владель- цем компании " YES YOU CAN" (" Да, вы можете"), оказывающей консультационные услуги по управ- лению бизнесом, маркетингу, технологиям.

Джон Йех (США, родом с Тайваня) - основа-
тель и владелец частной компании " Integrated
Microcomputers Systems" (IMS) (" Объединенные
микрокомпьютерные системы"). Йех учился в
школе Кендалла, затем закончил Галлодетский
университет со степенью бакалавра математики.
Продолжил образование в Мэрилендском универ-
ситете в области компьютерных наук, получил ди-
плом магистра. Работал в Галлодете в качестве
программиста. Решив создать фирму по производ-
ству операционного обеспечения для компьюте-
ров, начал искать кредиты. В соответствии с " Про-
граммой содействия малому бизнесу инвалидов"
ему был выделен кредит в 100 тыс. долларов под
3% годовых. К началу 1990-х гг. фирма IMS встала
на ноги. В 1990 г. Йех получил престижную награ-
ду от Комитета по занятости инвалидов как рабо-

Тодатель года: около 10% сотрудников компании были глухими, а жестовый язык обрел официаль- ный статус. Компания IMS к 1996 г. насчитывала 650 служащих, когда Дж. Йех продал ее за 40 млн долларов компании CACI International.

Ныне Йех возглавляет правление компании Webby Nation Incorporated, обслуживающей Интер- нет и средства информации. Он - член попечи- тельского совета Галлодетского университета. По его инициативе в 1992 г. в Вашингтоне была созда- на ассоциация для содействия бизнесу глухих, ко- торая учредила специальные пенсии для одарен- ных глухих студентов, изучающих бизнес в амери- канских университетах.

Джеймс Макфадден (США) - владелец компа- нии Macfadden & Associates, Inc., обеспечивающей клиентов программными системами. Одно время в компании было занято 600 служащих, но она про- дала ряд своих проектов, что привело к сокраще- нию числа сотрудников. Дж. Макфадден является президентом DHHEC - Совета глухих и слабослы- шащих бизнесменов, учрежденного в 1989 г. Глав- ная цель этой общественной организации - отста- ивание прав глухих и слабослышащих бизнесме- нов и их интеграция в общую систему предприни- мательства в США; она устраивает для своих чле- нов встречи со слышащими деловыми людьми и представителями государственных органов, осу- ществляет связь с Галлодетской школой менедж- мента, Торговой палатой, Советом по труду и дру- гими организациями.

Роберто Вирт (Италия) - генеральный менед- жер самой роскошной в Италии гостиницы " Хасс- лер", в которой останавливались многие извест- ные личности, например, генерал Дуайт Эйзенхау- эр, актриса Одри Хепберн, принцесса Диана, гене- ральный секретарь ООН Кофи Аннан и многие знаменитости, которых невозможно перечислить. Абсолютно глухой Вирт управляет 160 служащи- ми и имеет трех секретарей, помогающих в работе по офису. Он лично вовлечен во все аспекты дея- тельности отеля и двух ресторанов, а кроме того консультирует императорскую гостиницу в Токио (Япония) и итальянский ресторан " Цицерон" при ней.

Карлос Вивес (Колумбия) - создатель компании кабельного телевидения " Vives Communications" в г. Санта-Марта. В компании, которая производит скрытые субтитры, занято 25 работников. Вивес учился в США и до возвращения домой восемь лет проработал архитектором в г. Майами, штат Флори- да. Он является также Президентом Международ- ной ассоциации отдыха глухих (WRAD) и проводит для глухих колумбийцев культурно-развлекатель- ные мероприятия.

Разное

Во время войны с Мексикой в 1820-х гг. отли- чился глухой американец Эрастус Смит, разведчик и храбрый солдат. Он стал героем фольклора, его портрет появился на торговых ярлычках некото- рых товаров и даже на 5-долларовой банкноте, вы- пущенной в Техасе.

Коринна Рошло-Руло, глухая с 9 лет, на свой
страх и риск провела перепись глухих и слепоглу-

Хонемых США. Результаты оказались сенсацион- ными: было выявлено 1024 слепоглухонемых, хотя официально считалось, что их не более десятка. После этого К. Рошло-Руло ставит вопрос о созда- нии специальной системы обучения слепоглухоне- мых. К 1930 г. ею было опубликовано около 40 ра- бот по этой проблеме. Статья, опубликованная в 1931 г. в журнале " Пан Америка", называлась: " Равные права всем гражданам с физическими не- достатками".

В 1939-41 гг. она занималась подготовкой учи-
телей для школ глухонемых. Ее перу принадлежит
ряд книг: роман-трилогия " Наследство Лаурен-
сии", повести " Идиллия", " Письма Коринны",
" Француженки в Америке", юмористические рас-
сказы " Крепости плантаторов" и др. В одной из
книг она ярко показала духовное пробуждение и
формирование мировоззрения слепоглухонемого
Людвика Лоханки. Книга имела большой успех и
была удостоена высшей премии Французской ака-
демии.

В английском издании " 200 знаменитых жен- щин мира" есть фамилия Фрэнсис Парсонс - глу- хой американки, бывшего профессора социаль- ной психологии Галлодетского университета. В качестве волонтера Корпуса мира Ф. Парсонс в 1970-90-х гг. оказала большую помощь в ста- новлении школ для глухих в Африке и Юго-Вос- точной Азии. Ее как почетную гостью принима- ли Индира Ганди, премьер-министр Малайзии и руководители других стран. Объехала Ф. Пар- сонс чуть ли не весь мир, пропагандируя метод тотальной коммуникации. В книге " Я не слыша- ла рев дракона", написанной после трехмесячно- го путешествия по Китаю, она писала: " На мой взгляд, в образовании глухих детей слишком ча- сто чрезмерное значение придавалось речи - в ущерб мышлению и другим решающим качест- вам. Я верю в тотальную коммуникацию - ком- бинированное использование речи, жестового языка и всех других методов передачи информа- ции и идей. И еще верю, что подобный способ обучения улучшает образование глухих, и вы- ступаю против попыток превратить глухих де- тей в " нормальных" или " слышащих" людей".

Московский переводчик жестового языка Диа- на Ни коди межи а Стопановская (р. 1917) поставила рекорд: ее трудовой стаж в Московском государст- венном техническом университете им. Н.Э. Баума- на превысил 60 лет. С ее помощью с 1934 по 1997 гг. из стен престижного учебного заведения вышло 200 высококвалифицированных глухих и слабослышащих специалистов.

Саймон Кармел (Simon Carmel) - американ- ский антрополог, преподаватель антропологии и " Наследия глухих" в Рочестерском техническом институте. Исследователь быта, фольклора и культуры глухих разных народов мира. Автор кни- ги " Ручная азбука глухих мира" (1982). Генераль- ный секретарь Всемирного союза глухих иллюзи- онистов.

В 1980-е гг. в книге рекордов Гиннеса появи- лось первое упоминание о глухом: Лерой Коламбо из города Гэлвесто в штате Техас за годы работы спасателем на пляже спас около тысячи тонущих людей.

Американский журналист Генри Кисор (р. 1940) в 3-летнем возрасте полностью потерял слух. Родители отдали его в массовую школу. Ки- сор сделал блестящую карьеру в качестве журна- листа в газете " Chicago Sun-Times". В 1990 г. вы- шла его автобиографическая книга " What's thap pig outdoors? ".

Вот и подошла к концу наша книга... Мы хоте- ли побольше рассказать о людях с серьезными на- рушениями слуха. Удалось ли нам - судить Вам, дорогой читатель. Мы лишь надеемся, что это пу- тешествие в " страну глухих" принесло Вам множе- ство неожиданных открытий, обогатило Ваши пред- ставления о многообразном мире людей. Хотелось бы верить, что Вы с пониманием отнесетесь к проб- лемам глухих людей, с которыми Вас, возможно, сведет жизнь найдете с ними общий язык.

Когда макет книги уже был подготовлен, при- шло сообщение, что 7 мая 2002 г. мэр Москвы Ю.М. Лужков подписал важное для нас, глухих и слабослышащих людей, постановление за № 333- ПП. Существенно увеличен размер денежной ком- пенсации, которую глухие москвичи могут полу- чить раз в пять лет для приобретения специальных телефонных аппаратов. Неслышащим москвичам увеличен лимит времени бесплатного пользования услугами переводчика жестового языка (не " сур- допереводчика"!), а обучающиеся в одиночку глу- хие и слабослышащие учащиеся и студенты обра- зовательных учреждений столицы впервые полу- чили право на бесплатные услуги переводчиков. Теперь глухим легче получить доступ к информа- ции любого рода. Спецтелефоны - это не только телефоны с усилителем или факсимильный аппа- рат, это также текстовые " мобильники" и факс- модемы. Бесплатные переводческие услуги от- крывают для неслышащих учащихся двери в лю- бые вузы! А качественное образование - основа карьеры. Глухие ожидают решения вопроса по ре- гулярным " скрытым" субтитрам на телевидении - Безусловно, все проблемы исчезнуть не могут, но у неслышащих не было бы чувства отверженно- сти, отстраненности от большого мира; мог бы уменьшиться информационный барьер, который столетия это им так необходимо изолировал глу- хих людей от слышащих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.