Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация прав американских инвалидов на полноценное образование - это и есть реальная по- литика обеспечения равных возможностей граждан.






Всемирная федерация глухих

В 1867 г. в Париже состоялся Конгресс глухих, куда были приглашены глухие из разных стран; подобный международный конгресс прошел в Ве- не в 1873 г., где 5 европейских и 4 американские школы выставили материалы, используемые в об- разовании глухих.

Однако Первым международным конгрессом глухих обычно называют Конгресс, проведенный в Париже в 1889 г. - в год 100-летия со дня смерти аббата Делепе: этот конгресс определил форму проведения подобных мероприятий, которая дей- ствует и поныне.

Следующий Конгресс состоялся в Чикаго в

Г.

В 1912 г. Конгресс в Париже прошел под зна- ком 200-летия со дня рождения основателя Париж- ской школы для глухонемых аббата Делепе.

В 1930 г. Всемирный конгресс глухих проходил
в г. Буффало, в школе глухих св. Марии. Здесь вы-

Ступил губернатор штата Нью-Йорк Франклин Д. Рузвельт, вскоре ставший 32-м президентом США. В связи с 50-летим Национальной ассоциа- ции глухих у школы св. Марии была установлена скульптура аббата Делепе работы выпускника той же школы Эжена Э. Ханнана.

К 1950 г. в мире существовало 29 националь- ных организаций глухих. Послевоенное устройст- во мира и создание Организации Объединенных Наций послужили толчком к объединению этих организаций.

В 1951 г. в Риме встретились представители 30 стран, который обсудили возможность создания Всемирной федерации глухих. 11 стран: Австрия, Германия, Египет, Израиль, Испания, Италия, Ни- дерланды, США, Турция, Франция, Югославия со- гласились присоединиться к Всемирной федерации глухонемых (ВФГ) сразу же, другие зарезервиро- вали за собой право присоединиться к ВФГ после официального принятия положительного решения их национальными организациями. Рождение ВФГ благословил сам Папа Пий XII. Вскоре слово " глухо- немые" в названии новой организации было замене- но на " глухие". Согласно нынешнему Уставу ВФГ, термин " глухой" относится к любому лицу с наруше- нием слуха, кто пользуется жестовым языком.

Первым президентом был избран итальянец Вит г ори о Иералла (1903-1982). Позже для посто- янных членов ВФГ была утверждена Мемориаль- ная премия Иераллы. Генеральным секретарем стал слышащий сын одного из основателей ВФГ - доктор Чезаре Магаротто, он находился на этом посту до 1987 г. Ч. Магаротто говорил: " Глухота изолирует человека от мира, ограничивает его от общества, к тому же глухота невидима. Люди ви- дят слепого, видят калеку, идущего по улице, но не замечают глухого. Поэтому во многих странах за- бывают о том, что существует проблема глухоты".

В 1955 г. на Всемирном конгрессе в Загребе президентом ВФГ был избран Драголюб Вукотич, который возглавлял ВФГ до 1983 г. Тогда же чле- ном ВФГ стало Всероссийское общество глухих, а председатель ЦП ВОГ П.К. Сутягин был избран вторым вице-президентом ВФГ.

К 1971 г. постоянными членами ВФГ были уже 47 национальных организаций. Национальные ор- ганизации развитых стран мира ежегодно вносят в кассу ВФГ 500 долларов США, организации разви- вающихся стран платят членские взносы в размере 100 долларов. Взнос индивидуальных членов со- ставляет 50 долларов. ВФГ имеет пять категорий членства: ассоциативными членами могут стать национальные организации, не имеющие постоян- ного статуса; международное членство предостав- ляется международным организациям, разделяю- щим цели ВФГ; тем, кто внес выдающийся вклад в развитие ВФГ, может быть присвоено звание " По- четного члена ВФГ"; " спонсорское членство" име- ют любые организации, которые оказывают су- щественную поддержку программам ВФГ; индиви- дуальными членами могут стать все, кто поддер- живает деятельность ВФГ.

Всемирные конгрессы глухих проводятся каж-
дые 4 года и организуются принимающей сторо-
ной (Хельсинки в 1987 г., Токио в 1991 г., Вена в
1995 г., Брисбен в 1999 г.). В Токио, например, уча-

стие в работе ВФГ приняло более 7 тыс. делегатов
из 69 стран мира. После 1967 г. принимающие
страны стали предлагать основные темы конгрес-
сов, например, " Глухие среди слышащих" (Поль-
ша, 1967), " Равенство и независимость" (Япония,
1991), " Разнообразие и единство" (Австралия,
1999). Всего состоялось 13 Конгрессов ВФГ, 14-й
пройдет в Монреале (Канада) в 2003 г. Всемирные
конгрессы состоят из двух частей: генеральной ас-
самблеи и научной сессии. На ассамблее делегаты
национальных организаций рассматривают отче-
ты руководства Федерации и основные вопросы ее
развития, уточняют политику Всемирной федера-
ции глухих, избирают членов Бюро (с 1995 г. - Со-
вета директоров) ВФГ. Научная сессия собирает
экспертов из разных стран, которые в зависимости
от интересов работают в научных комиссиях: по
образованию; по правам человека; по жестовому
языку; по медицине и аудиологии; по искусству и
культуре; по проблемам перевода; по вопросам со-
циальной защиты; по профессиональным и трудо-
вым проблемам; по технической реабилитации и
др. Информация экспертов, рекомендации, приня-
тые на конгрессах, доводятся до сведения прави-
тельств, соответствующих служб и международ-
ных организаций, передаются для распростране-
ния в средства массовой информации, чтобы озна-
комить общественность с проблемами глухоты и
глухих людей, повлиять на политику официальных
организаций и учреждений, связанных с обслужи-
ванием глухих. В первые годы существования ВФГ
подавляющее большинство экспертов были слы-
шащими. В 1980-е гг. положение стало меняться.

Все больше и больше глухих выдвигалось на лиди- рующие роли. Эти эксперты рекомендуются наци- ональными организациями глухих и утверждаются Советом директоров ВФГ на 4-летний срок.

В 1958 г. ВФГ объявила четвертое воскресенье сентября " Международным днем глухих". Тогда же День глухих был отмечен в Швейцарии. В Шве- ции этот день отмечается во всех городах, освеща- ется в 300 газетах. В Югославии принято отмечать " Неделю глухих", как и в Москве, с 1998 г.

С начала 1960-х гг. ВФГ является членом ЮНЕСКО в статусе консультативного органа по вопросам глухоты. Два заседания Бюро ВФГ про- ходили в здании Организации Объединенных На- ций в Нью-Йорке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.