Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная обработка населения. Санитарно-гигиенические мероприятия. Использование СИЗ.






Сан. обработка населения - это проведение мероприятий по удалению РВ с пов-сти кожи и слиз. оболочек. Цель: прекращения внешн. возде-вия РВ на чел-ка, предотвращения возм-сти их поступлен. в организм и накопления во внутр. органах. Она проводится в кратчайшие сроки после обнаружения загрязнения или сразу после вывода населения из зоны загрязнения.

Сан. обработка может быть частичной или полной. Частичная сан. обработка проводится при отсутствии времени на полную сан. обработку. Ее проводят в зонах рад. загрязнения в ходе выполнения работ по ликвидации последствий РА, а также по выходу из зоны. Частичная сан. обработка ограничивается смыванием водой или обтиранием тампонами с дез. р-рами открытых участков кожи и слизистых оболочек с заменой загрязненной одежды и обуви на чистые. Полная сан. обработка предусматривает мытье всего тела. Она выполн. после выхода из зоны рад. загрязнения на пунктах сан. обработки. 2 способа удаления РВ с кожных покровов: механический(с помощью липких пластырей, индифферентных порошков и т.д) и химический(путем обработки кожи дез. составами).

Рекомендуется: регулярно проводить влажную уборку; проветривать в летнее время при малых скоростях ветра; при сильном ветре-закрывать; иметь на окнах пылезащитные сетки; перед приемом пищи полоскать горло, рот, мыть руки и лицо с мылом; чаще принимать душ; чаще стирать, подвергать химчистке и менять верхнюю одежду; сажать деревья и кустарники; использовать респираторы; не пить воду из незнакомых источников и не купаться в них; ограничивать время пребывания в лесу, особенно не рекомендуется лежать на земле; в зимнее время проветривать кухню и жилые помещения не менее 5 часов в сутки для удаления радона; для удаления радона из воды во время ее кипения открывать на несколько секунд крышку посуды; всегда соблюдать правила личной гигиены и т.д.

Применение средств индивидуальной защиты.При РА СИЗ населения применяют на ранней и промежут. фазах. СИЗ снижают кол-во РВ, поступ. внутрь организма при дыхании, предотвращ. загрязнение поверхн. тела и одежды. Выделяют СИЗ: органов дыхания и кожных покровов.

СИЗ органов дыхания делятся на специальные и подручные средства. Спец. средства обеспеч. защиту от радиоактивных аэрозолей, газообразных и летучих РН (специальные респираторы, противогазы).

Для населения применяются простые ср-ва защиты, выполненные из подручных материалов (марлевые повязки).

В случае необходимости экстрен. защиты рекомендуются простейшие ср-ва защиты -носовые платки, бумажные салфетки и т.п.

При радиоактивном загр-нии верхней одежды для предотвращения заноса РВ в убежища необходимо организовать: на входе в убежище пункт дозиметрич. контроля людей, сан. шлюз и места складирования загря-ной одежды; контроль за загр-нием одежды в сборных эвакопунктах; замену загрязн. одежды на чистую, для чего необходимо создать запасы сменной одежды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.