Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные лучевые поражения.






Эвакуация - срочный временный вывод людей из загрязненной местности или местности, которая потенциально может быть загрязнена РВ, с целью предотвращения или снижения дозы облучения относительно высокими кратковременными уровнями ИИ и снижения риска отдаленных последствий.

Эвакуация населения представляет собой наиболее эффективную, но крайнюю защитную меру. Она осуществляется в случае необходимости на протяжении ранней и промежуточной фаз аварии, а также после нахождения населения в укрытиях.

Решение о проведении общей эвакуации населения из зоны РА принимается главой органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по докладу руководителя аварийного объекта на основе прогнозируемых данных об уровнях радиационного воздействия на людей.

Эвакуация населения планируется в 2 этапа: на 1-м этапе население доставляется от мест посадки на транспорт до промежуточных пунктов эвакуации, расположенных на границе зоны возможного радиоактивного загрязнения; на 2-м этапе население выводится с промежуточного пункта эвакуации в спланированные места временного размещения.

Промежуточные пункты эвакуации должны обеспечивать учет, регистрацию, дозиметрический контроль, санитарную обработку, медицинскую помощь и отправку населения к местам временного размещения.

В зависимости от охвата населения выделяют общую и частичную эвакуацию. При общей эвакуации вывозу подлежат все категории населения. Частичная эвакуация предусматривает вывоз из зоны нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ и др. В поздней фазе аварии эвакуация населения не применяется.

Переселение (отселение) - удаление людей из мест их проживания с целью устранения долговременного внешнего и внутреннего облучения в дозах, представляющих опасность для людей и их потомства. Переселение используется в промежуточной фазе аварии при сформировавшемся радиоактивном следе.

Различают временное переселение и постоянное отселение.

Временное переселение может быть не более чем на 2 года и проводится в том случае, когда уровень и характер радиоактивного загрязнения позволяют надеяться, что в силу естественных процессов или в результате проведенных мероприятий загрязнения снизятся до приемлемых уровней, и население может быть возвращено в места постоянного проживания. Эта мера может применяться, если радиоактивное загрязнение обусловлено в большей степени короткоживущими РН.

Постоянное отселение проводится в случае более тяжелой радиационной обстановки, когда население вынуждено покинуть места своего проживания навсегда. Эта мера является наиболее жесткой мерой радиационной защиты и планируется только тогда, когда результирующая мощность сочетанной дозы облучения населения медленно спадает во времени и обусловлена в основном долгоживущими РН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.