Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оповещение, укрытие.






Оповещение - это информирование органов власти и населения о произошедшей РА, ожидаемых последствиях и рекомендуемых защитных мероприятиях. Информация о возникшей РА и складывающейся обстановке, принятых мерах по защите населения, а также рекомендации по действиям населения в условиях чрезвычайной ситуации радиационного характера, оперативно и достоверно доводятся до населения с использованием систем местного и централизованного оповещения, средств массовой информации и иных средств.

Информирование населения должно быть адекватно ситуации и взвешенным, сводящим к минимуму как панику, так и недооценку возможных последствий для человека аварийной ситуации. Укрытие - это размещение людей внутри помещений с закрытием окон, дверей и выключением вентиляционных систем или в специально оборудованных противорадиационных защитных сооружениях. Укрытие используется для уменьшения внешнего облучения от радиоактивного облака, формирующихся выпадений и внутреннего облучения от ингаляционных поступлений РВ. В качестве укрытия могут использоваться любые помещения - жилые дома, производственные здания, подвалы, специально оборудованные укрытия. Помещения, расположенные ниже уровня земли (цокольный этаж или подземные сооружения), обеспечивают большую защиту от ИИИ, особенно в местах, расположенных в центральной части зданий на удалении от окон и дверей. В специально оборудованных убежищах создаются условия, препятствующие поступлению РВ, веществ извне. Наибольшую эффективность дает укрытие людей в убежища, если оно осуществляется как превентивная мера до начала аварии или на начальном этапе аварии, так как позволяет ослабить или предотвратить радиационное воздействие проходящего облака или факела выброса на население на ранней фазе аварии. На предаварийном этапе (в условиях нормальной жизнедеятельности) необходимо информировать население о необходимости укрытия в убежищах при угрозе или воздействии НИИ, действиях в условиях отсутствия специального укрытия. Население необходимо заранее информировать, что при объявлении тревоги нужно закрыть окна и внешние двери, перекрыть системы вентиляции и другие отверстия, затушить огонь, по возможности, поместить слой влажных газет или ткани в щели открывающихся дверей и окон. При альтернативном выборе необходимости укрытия населения в убежищах или эвакуации его через непродолжительное время после начала аварии принятие решений основывается, прежде всего, на значении предотвращенной дозы за рассматриваемый период и реальных возможностях осуществления каждой из этих мер защиты. В большинстве случаев, в условиях выброса короткоживущих нуклидов, предпочтительнее будет обеспечить быстрое укрытие людей с последующей хорошо организованной эвакуацией. На поздней фазе аварии укрытие в убежищах населения не применяется.

 

13. ПОНЯТИЕ «КРИТИЧЕСКИЙ ОРГАН».

Чаще всего острая лучевая болезнь, возникает после равномерного тотального однократного внешнего облучения. В этом случае подвергаются радиационному воздействию все системы, органы, ткани и клетки в одинаковой дозе.

При облучении страдают все органы и ткани, но ведущим для организма является поражение одного или нескольких критических органов.

Критические органы - это жизненно важные органы и системы, которые повреждаются первыми в данном диапазоне доз, что обусловливает гибель организма в определенные сроки после облучения.

Таким образом, между величиной поглощенной дозы в организме и средней продолжительностью жизни существует строгая зависимость, определяемая различиями в радиочувствительности отдельных жизненно важных (критических) систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.