Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные ароматических углеводородов.






Механизм реакций электрофильного замещения в ароматических угле­водородах (реакции нитрования, сульфирования, алкилирования, галоге­нирования в ядро).

Галогенопроизводные ароматического ряда. Введение галогена в ядро, механизм SЕ2. Цепной радикальный механизм реакций галогени­рования в боковую цепь. Химические свойства галогено­производных ароматического ряда. Отличие реакционной способности галогена в ядре и в боковой цепи в молекулах хлорбензола и хлористого бензила. Механизм (SN1) реакций замещения галогена в молекуле хлористого бензила. Особый механизм нуклеофильного замещения галогена в неактивированном ароматическом ядре (кинезамещение). Механизм нуклеофильного замещения галогена в активиро­ванных электроно­акцепторными группами производных бензола (SN2 аромат.).

Ароматические нитро- и аминосоединения. Строение нитрогруппы. Получение нитросоединений ароматического ряда. Механизм (SЕ2) реакции нитрования, катион нитрония. Нитрование толуола, фенола, анилина, нитробензола. Тринитротолуол, применение в ка­честве взрывчатого вещества. Анилин, электронное строение, полу­чение (Н.И.Зинин). Взаимное влияние аминогруппы и бензольного ядра. Сравнение основных свойств анилина со свойствами аминов жирного ряда. Реакции алкилирования и ацилирования аминогруппы. Приме­нение ароматических аминов.

Фенолы. Промышленные способы получения фенола из бензола с использованием в качестве промежуточных продуктов: хлорбензола и изопропилбензола (кумольный метод Сергеева). Электронное строе­ние фенола. Сравнение кислотных свойств фенолов, спиртов и карбоновых кислот. Применение фенола.

Синтетические высокомолекулярные соединения.

Способы получения высокомолекулярных соединений (реакции полимери­зации и поликонденсации). Примеры. Карбоцепные и гетероцепные высоко­молекулярные соединения. Примеры.

Важнейшие синтетические полимеризационные смолы (полиэтилен, по­ли­пропилен, полистирол, поливинилхлорид, полиметилметакрилат - органи­ческое стекло, фторопласты). Механизмы радикальной, катионной и анион­ной полиме­ризации. Структурные характеристики, химические свойства и химические превращения полимеров. Практическое использование полимеров.

Поликонденсационные смолы. Фенолформальдегидные смолы.

Производство синтетических волокон (капрона, лавсана, и нитрона) из синтетических смол. Народнохозяйственное значение высокомолекулярных соединений и развитие их производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.