Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая обувь - это новый образ жизни






Одна деталь бросилась мне в глаза при чтении этого текста. Отец говорит: " Принесите новое платье". Значит, у сына было старое платье. Но отец не говорит: " Принесите новую обувь". Он говорит лишь: " Дайте ему обувь на ноги". Значит, у сына больше вообще не было обуви. Он был босиком.

Босиком нужно ходить очень осторожно и все равно везде ушибаешься. Такова жизнь плотского человека. Он не может оставить свой страх и осторожность и все равно везде ушибается и делает ошибки в отношениях с Богом и людьми.

" Кто во Христе, тот новая тварь". Теперь у него есть обувь на ногах. Теперь он может делать определенные шаги. Теперь к нему относятся слова: " Я иду силой Господа". Он больше не боится каждого камешка. Он смело с верой идет по ним. Да, Господь говорит даже: " На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона" (Псалом 90, 13). Новый человек, как говорит Павел, обул " ноги в готовность благовествовать мир" (Послание к Ефесянам 6, 15).

Короче, эта обувь - прекрасная вещь. Но подумайте только: сын получает ее от отца в подарок. Во Христе Иисусе эта обувь - наша. Через веру в Него мы ведем новый образ жизни.

Пир

И приведите откормленного теленка и заколите: станем есть и веселиться!

Евангелие от Луки, 15, 23

Мы снова и снова должны отдавать себе отчет в том, что рассказ о блудном сыне - это притча, притча о божественных вещах. В человеческом мире все произошло бы, наверняка, иначе.

Предположим, какой-нибудь отец действительно принял бы так своего блудного сына, с любовью, поцелуями и объятиями. Тогда после приема он, наверняка, сказал бы ему: " Ну, а теперь пойдем в дом. Держись тихо и докажи на деле свое покаяние! И если ты хорошо покажешь себя и оправдаешь мои надежды, тогда мы расскажем всему дому и всей родне, что ты вернулся". Человеческий отец просто не смог бы действовать иначе. Он установил бы сначала испытательный срок.

Но отец в нашей притче поступает совершенно иначе. От него мы не слышим ни одного слова об испытательном сроке. Не успел сын вернуться домой, как уже готовится пир. Пение, игра и музыка возвещают каждому: блудный сын вернулся домой!

Так поступает Иисус. Ведь отец в притче - это Господь Иисус. Он знает сердца. Ему не нужен никакой испытательный срок. Он видит, истинно ли обращение или ложно. Если оно ложно, то Он говорит: " Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится". Если обращение истинное, тогда Он признает его как Свой собственный труд, и в небесах радуются об этом.

Давайте рассмотрим этот пир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.