Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же означает такое возвращение домой?






Разъясню это с нескольких сторон. Если в средневековье кто-нибудь уходил в чужую страну, то о нем говорили: " Он уходит в бедствие". То есть, слово " бедствие" имело двойное значение: " чужбина" и " горе, нищета". " Чужбина" означала одновременно " бедствие".

Живя вдали от Иисуса, человек живет на чужбине. Он " в бедствии". Ты можешь достичь в мире высокого положения, можешь приобрести имение и богатство - но ты в бедствии. Возможно, ты изматываешься в верном выполнении своего долга; ты шагаешь в ногу со временем, работаешь - и все же ты в бедствии. Возможно, люди хвалят тебя, и временами ты счастлив и доволен - и все же ты в бедствии. И тебе приходится постоянно изо всех сил хлопотать и беспокоиться, совершать один грех за другим, чтобы заглушить тоскующую " по дому" совесть.

Есть люди, уже уставшие от дневных невзгод. Они говорят: " Я хочу вернуться к Богу, источнику жизни". Да, где же Бог? Нигде иначе, как в Иисусе. Придите к Нему! Блажен день, когда человек говорит: " Подними меня, Спаситель, и приблизь к Своей груди...! " У Него можно оставаться вечно. Поэтому это - Родина. Там кончатся все беды и невзгоды.

Теперь я хочу показать вам еще с другой стороны, что означает такое возвращение домой. В нашем тексте слуга сказал: " Твой отец заколол откормленного теленка". Откормленного теленка! У нас слюнки текут, если мы слышим такое. А что должен был почувствовать изголодавшийся блудный сын! Ведь он так жаждал поесть рожков, которыми кормили свиней, но ему не давали их. А тут - откормленный теленок! Из голода он попал в изобилие.

Человек, живущий вдали от Иисуса, страдает от ужасного голода души. Газеты, кинотеатры, радио, телевизор, новости дня... Но если душе приходится жить одним этим, то она изнемогает. И когда я вижу очереди перед кинотеатрами, когда вижу, как люди охотятся за всем " новым", тогда у меня такое чувство, как будто я слышу, как души кричат от голода. Даже самая прекрасная вещь мира - не " откормленный теленок", а в лучшем случае жидкий, очень жидкий супик.

Друзья мои! Если кто придет к Господу Иисусу и Его Слову, то он оживет. " Кто Его имеет, тот спокоен и сыт". Он говорит: " Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком" (Евангелие от Иоанна 10, 10). Так, Он призывает нас уже через пророка: " Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб? Послушайте Меня внимательно, и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком" (Исайя 55, 2).

Покажу еще с третьей стороны, что означает такое возвращение. Слуга сообщил старшему брату: " Отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым". Это не значит, что блудный сын прошел через свой период ошибок и заблуждений здоровым и невредимым. Напротив, это означает: блудный сын был смертельно болен. Но теперь он выздоровел благодаря любви отца.

Итак, человек без Иисуса болен. Это болезнь к смерти. Его жизнь - лихорадочный бред. Он живет в горячечном бреду и опьянении. У него бредовые мысли о себе самом, о Боге, о смерти и суде Божием. А в конце его ожидает вечная смерть.

Блудный сын выздоровел. Теперь он видел ясно и трезво: себя самого; свое погибшее состояние; мир, каков он в действительности; и прежде всего любовь отца. Так человек, обратившийся к Господу Иисусу, выздоравливает от своей смертельной болезни. " Ранами Его мы исцелились" (Исайя 53, 5). Целительное лекарство называется: " прощение грехов".

Но вернемся к теме!

В небесном мире вечности важно только одно, вернулся ли человек из своих бедствий и нищеты в отцовский дом, из голода - в изобилие, из болезни - в жизнь. Поэтому в заключение я хочу спросить:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.