Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние обратившегося человека






" Он нашелся".

О, если бы у меня было достаточно слов, чтобы выразить, что это означает: попасть полностью в руки своего законного владельца, в руки Божьи!

Сначала однако я хочу предупредить недоразумения. Какое-нибудь сильное религиозное душевное переживание еще не значит: " Он нашелся". Как часто я сталкивался с такими случаями: человек попадает в большую беду, потому что ему приходится нести последствия своего греха. Он сознает свое погибшее состояние и жаждет избавления. И он верит, что получил его. Но время идет. Трудности его жизни уладились. Вскоре все пошло снова по-старому. У него не было глубокого покаяния. - Такой человек подобен страннику в пустыне. Он страдает от жажды. Вдруг он видит оазис. Он хочет подойти к нему, но это - мираж. Все растворяется в тумане.

Еще одно недоразумение. Когда я был на фронте, во время первой мировой войны, в нашей батарее были безбожные насмешники. Но когда мы на протяжении нескольких недель беспомощно и без защиты сидели у реки Сомма в ураганном огне, тогда не один из них начал снова молиться. И многие признавались потом: " Я снова научился верить в Бога". Можно ли об этих людях сказать: " Они нашлись? " Нет. Они еще не находятся в руках своего владельца, в руках Божиих. Последняя, самая высокая стена еще разделяет их от Него: их вина. Им недостает прощения грехов через Кровь Иисуса. Обращен не тот, кто говорит: " Я вернулся к Богу", а тот, кого принял Спаситель грешников Иисус Христос.

В обоих приведенных случаях люди говорят: " Я нашел". Но это - не обращение под воздействием Божиим. При истинном покаянии человек говорит: " Я нашелся. Мой Господь и Бог нашел меня в моем жалком состоянии грешника. Он задержал меня в моей погибели, нашел из сострадания и из милости сделал меня Своей собственностью.

" Он нашелся". О, блаженное состояние! Тогда признаешь вместе с апостолом Павлом: " Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся... и скорбями" (Послание к Римлянам 5, 1-3).

Тогда ликуешь вместе со всеми святыми: " Я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Послание к Римлянам 8, 38-39).

Ищущий

В нашем тексте идет речь о двух действиях: " терять" и " находить". Значит, должен быть кто-то, кто ищет. И этот кто-то - Иисус. Иисус ходит вокруг и ищет " пропавших", погибших. Заметил ли ты, как Он вошел в твой дом и искал тебя, как Он называл твое имя, и все звал и звал? В этом поиске большое милосердие и большое долготерпение. Но я согрешил бы перед вашими душами, если бы утаил от вас всю серьезность. Иисус достигает цели. Он похож на охотника, который не успокоится, пока не поймает дичь. " Ибо вот, придет день, пылающий как печь" (Малахия, 4, 1). Тогда он привлечет к ответственности и самого упрямого и самого неверующего. Бог " назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых" (Деяния Апостолов 17, 31).

Кто желает легкомысленно идти навстречу этому дню? " Еще есть время, милость еще зовет..."

Когда-то Иосиф был послан отцом принести еду своим братьям. На пути ему кто-то встретился. Иосиф сказал ему: " Я ищу моих братьев". Так и Иисус ходит по стране: " Я ищу моих братьев! " Какое благодатное время!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.