Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начинаешь тосковать по отцу






Замечательно, когда человек осознает, как жалок он без Иисуса. Но для " пробуждения" этого мало.

Многие люди осознали свое жалкое положение и все же не продвинулись дальше. Упомяну безбожного философа Вольтера, с которым часто общался Фридрих Великий. Вольтер сказал: " Я желал бы никогда не родиться". А Гете, имевший все, чего душа пожелает, богатство, славу, почет, сказал Экерману: " В принципе, моя жизнь состояла только из труда и хлопот. Могу сказать, что за мои 75 лет у меня не было и четырех недель настоящего удовольствия. Было вечное скатывание камня, который нужно было вновь и вновь поднимать". Это подобно тому, что говорит блудный сын: " Я умираю от голода". И все же эти люди не продвинулись вперед. Почему? Потому что они не задались вопросом: " Почему я такой несчастный? "

О беспокойное, лишенное мира человеческое сердце! Спросил ли ты себя когда-нибудь: " Почему я такой несчастный? " Блудный сын знал ответ: " Потому что я так далеко от отца". Он сказал: " Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода". Настоящее пробуждение - это когда человек начинает тосковать по своему Спасителю.

Приходилось ли вам когда-нибудь тосковать по кому-либо? Думаю, что наше суровое время почти незнакомо с этим чувством. Когда я был еще маленьким мальчиком, родители моего друга пригласили меня провести каникулы в их загородном доме. С большой радостью я поехал с ними. Приехав туда, я начал скучать по дому. Как они только не старались обрадовать и развлечь меня! Но ничто не помогало. Однажды по дороге в церковь почтальон вручил мне письмо. Оно было от моей младшей сестренки. Она еще толком не умела писать и написала лишь две строчки с буквами " и" и " е". Но это жалкое письмецо потрясло меня. Я сидел в церкви и горько плакал.

Так происходит с пробудившимся сердцем. Раньше человек, может быть, дискутировал о христианстве и говорил много умного. Но сердце оставалось холодным. Но если сердце пробудилось, тогда знаешь только одно: " Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже" (Псалом 41, 2). Тогда каждый зов, каждое движение доброго Пастыря волнует сердце.

Если такое сердце наполнится тоской по Иисусу, тогда мир пытается отвлечь нас и утешить. Горе нам, если ему это удастся!

Блаженная тоска по Иисусу! Блажен тот, кто испытает такое пробуждение. Он находится на правильном пути. Там, где сердце испытывает тоску по Иисусу, там начинается жизнь. Такое сердце вселяет надежду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.